Четверг, 09.05.2024, 01:35
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 56 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
AdminДата: Среда, 06.01.2016, 06:41 | Сообщение # 551
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
2)Не встречали ли Вы трехфазные измерители, типа PZEM-004, с обменом информацией.

C ИП (измерительными преобразователями) с RS485 иногда приходится сталкивался по работе. Но основном они "узнопаправленные", для примера Е854Ц/Е855Ц/Е849Ц (напряжение/ток/мощность) Есть универсальные, типа ПИМ ЕТ, но и они больше "заточены" под промышленное применение. Ну и цена соответствующая.
 
AdminДата: Четверг, 07.01.2016, 15:55 | Сообщение # 552
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Переписал под Modbus RTU прошивку и серверную часть своего 4-х канального контроллера. Сейчас уже четыре разных устройства могут работать с Raspberry Pi по данному протоколу:

Контроллер температуры и влажности
Радиомодуль
2-х канальный контроллер с RS485
4-х канальный контроллер RS485. Версия 2

Описание выложу после комплексного тестирования и подготовки материалов для публикации.
 
vspishkinДата: Четверг, 07.01.2016, 18:51 | Сообщение # 553
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Изменения в малине? Или же в контролерах где реле? Так 2 канального у нас и не было это же покупной китайский
 
AdminДата: Четверг, 07.01.2016, 19:22 | Сообщение # 554
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Изменения в малине? Или же в контролерах где реле?

И в малине (скрипты) и в контроллерах (прошивки). "Железо" не затронуто.

Цитата vspishkin ()
Так 2 канального у нас и не было это же покупной китайский

У нас не было. Но "покупной китайский" не заработает с малиной сам по себе по "взмаху волшебной палочки". Тем более, что управление по Modbus реализовано в нем довольно своеобразно. Так что привязать его к Raspberry Pi это был ещё тот "геморрой".
 


vspishkinДата: Суббота, 09.01.2016, 22:05 | Сообщение # 555
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Вот никогда не буду реле в китае покупать не легче 4 канальный собрать или половинку его?
 


AdminДата: Воскресенье, 10.01.2016, 17:49 | Сообщение # 556
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
не легче 4 канальный собрать или половинку его?

Кому-то проще заказать, кому-то нет возможности возится с платами. Так зачем "отпугивать" таких людей, должна быть определенная свобода выбора. Наоборот, чем больше будет возможностей по подключению "покупных" элементов системы, тем лучше. "Самопальных" контроллеров и так уже разработано больше, чем достаточно :D

P.S. И что-то тема заглохла, хоть бы кто показан свои наработки, сделанные на основе публикуемых материалов.
Вот сейчас начал готовить статью по новой версии системы. И очень мучает вопрос - как преподносить материал? Писать подробнейшую инструкцию с приложением всех скриптов и правками в конфигурационных файлах? Но это опять начнется повтор "один в один". А ведь главная идея в том, что завершенного решения, которое будет универсальным для всех, быть не может, каждый пользователь должен "затачивать" систему под собственные требования.
 
123ksnДата: Воскресенье, 10.01.2016, 18:16 | Сообщение # 557
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Писать подробнейшую инструкцию с приложением всех скриптов и правками в конфигурационных файлах? Но это опять начнется повтор "один в один". А ведь главная идея в том, что завершенного решения, которое будет универсальным для всех, быть не может, каждый пользователь должен "затачивать" систему под собственные требования.
Пишите подробно так как:
1)То, что для Вас подробно, для многих темный лес.
2)Если даже повторят один в один, то это лучше чем ничего.
3)Я пытался повторить за Вашей первой статьей настройку Малины и не смог. Не потому, что Вы плохо написали, а потому, что нет у меня быстрого безлимитного интернета. У других другие отличия.
В общем, чем подробней напишите, тем больше будет желающих повторить, что есть гуд.
 
AdminДата: Воскресенье, 10.01.2016, 18:33 | Сообщение # 558
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Пишите подробно так как:
1)То, что для Вас подробно, для многих темный лес.

А вот здесь и есть самый опасный "подводный камень" - без понимания того, что делаешь, повторяя все по "подробной" инструкции, человек не сможет разобраться в простейшей проблеме. Я вот до приобретения Raspberry Pi вообще не знал ни JavaScript, ни Python. Сейчас тоже далеко не "гуру", но хотя бы есть четкое понимание, что делаю.

Цитата 123ksn ()
2)Если даже повторят один в один, то это лучше чем ничего.

Абсолютно согласен. Но в разрезе пункта №1, кому потом придется потом делать "заточку" под конкретного пользователя? Думаю, вопрос риторический biggrin
 
123ksnДата: Воскресенье, 10.01.2016, 18:45 | Сообщение # 559
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
И еще... Попробуйте сделать без роутера и интернета. Только Raspberry и компьютер. Еще большим гуру станете. А "кайфа" сколько хватанете!!! :D

UP. Ваш образ у меня не запустился. Видимо потому, что у меня версия малины на 40 штырьков (плюс кажется). Это не в укор. Просто Вы спрашивали, почему никто не пишет об успехах.


Сообщение отредактировал 123ksn - Понедельник, 11.01.2016, 08:31
 
WinsorДата: Понедельник, 11.01.2016, 08:38 | Сообщение # 560
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Всем привет и С новым годом.
Не нашел куда запостить мой вопрос. Возможно ли сделать так что бы малинка пинговала какой то ресурс (скажем тот же yandex) с интервалом раз в 5 минут к примеру. Если пинг не проходит то скажем малинка на 10 секунд замыкает реле подключенное к ней. 

Вопрос в том что лично у меня есть интернет в гараже по антенам, Редко но бывает подвисание этих антен и пока руками не перезагрузишь их то инета нет. А каждый раз приезжать и перезагружать не всегда есть возможности.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz