Понедельник, 20.05.2024, 02:15
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 58 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
vspishkinДата: Суббота, 23.01.2016, 10:57 | Сообщение # 571
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Николай когда созреете могу кинуть веб интерфейс на флеше 
Вопрос админу в составе домашней автоматизации уже много устройств даже есть управление кондиционером ,
не планируется ли разработка уровнемера , я понимаю если для квартиры оно не недо но у многих дачный вариант, часто есть необходимость знать уровень в баке который обычно непрозрачный и находится вне видимости . в китайских магазинах есть и предельные уровне меры на геркон ах и дешевые ультразвуковые
 
123ksnДата: Суббота, 23.01.2016, 12:12 | Сообщение # 572
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Немного кратко информации для тех, кто в "танке" (следующая версия WebIOPi, патч для тех у кого pi 2+, и какая-то хрень weaved)
wget http://sourceforge.net/projects/webiopi/files/WebIOPi-0.7.1.tar.gz
tar xvzf WebIOPi-0.7.1.tar.gz
cd WebIOPi-0.7.1
wget https://raw.githubusercontent.com/doubleb....s.patch
patch -p1 -i webiopi-pi2bplus.patch
sudo ./setup.sh

wget https://github.com/weaved.....13.bin
sudo chmod +x weaved-nixinstaller_1.2.13.bin
sudo ./weaved-nixinstaller_1.2.13.bin

Starting and stopping the weaved service can be done by typing:
sudo /usr/bin/Weavedwebiopi8000.sh start|stop|restart

В оригинале описаний перед командами был знак $. Меня с ним Малина "посылает".

Было бы здорово, если бы админ высказался о необходимости обновиться и о weaved. Как я понял, это типа ТимВьювера для Малины. Но у меня такое чувство, что создатели что-то не договаривают. Технических тонкостей не искал.
 
AdminДата: Суббота, 23.01.2016, 15:21 | Сообщение # 573
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Вопрос админу в составе домашней автоматизации уже много устройств даже есть управление кондиционером ,
не планируется ли разработка уровнемера

Сначала доведу до ума и выложу модернизированную версию системы, а вот после этого уже "будем посмотреть" biggrin

Цитата 123ksn ()
В оригинале описаний перед командами был знак $. Меня с ним Малина "посылает".

Ответил в комментариях к описанию

Цитата 123ksn ()
если бы админ высказался о необходимости обновиться

А я разве не писал, что последняя версия 0.7.1? Вроде бы и в инструкции, которую выкладывал в сообщении 382 о этом говорилось. Про патч для Raspberry Pi 2 писал Николай здесь.
 
123ksnДата: Суббота, 23.01.2016, 16:57 | Сообщение # 574
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Сегодня у меня день быстрого халявного интернета. Здесь информация на английском о том, как сделать резервную копию Raspberry, но не полного образа Raspdian с пустотой (как делает Win32DiskImager), а только файлов: _http://sysmatt.blogspot.com.by/2014/08/backup-restore-customize-and-clone-your.html
Сам пока не пробовал, поэтому рискуем на свой страх и риск!
А здесь как делать резервное копирование на NAS диск, в том числе только изменений. _https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?f=63&t=12079&start=50

Добавлено (23.01.2016, 16:49)
---------------------------------------------
Цитата Admin ()
А я разве не писал, что последняя версия 0.7.1? Вроде бы и в инструкции, которую выкладывал в сообщении 382 о этом говорилось. Про патч для Raspberry Pi 2 писал Николай здесь.
Поскольку у меня был почти год перерыв, то я читал статьи. Конечно же весь форум я с начала не изучал. А склероз никто не отменял, когда не надо здесь и сейчас. Некоторую информацию из форума, IMHO, имеет смысл добавлять в статьи.

Добавлено (23.01.2016, 16:57)
---------------------------------------------
Кусочек отсюда http://lock.3dn.ru/news....-10-137
2)Где искать файл, если команда wget говорит, что нет pypi.python.org или файл не найден 404?

А вот на этот вопрос затрудняюсь ответить, пока ещё не сталкивался с такой проблемой. Буквально позавчера устанавливал пакет MinimalModbus на Raspberry Pi 2 и тоже все было ок.
Если у кого-то возникала подобная проблема, просьба сообщить, будем разбираться.

Я имел ввиду не конкретный ответ , а Ваш ход мыслей. Вот вроде нашел MinimalModbus, а полную ссылку написать нельзя, так как, видимо, она содержит лишнюю для качалки информацию. В общем, для себя я решил вопрос и MinimalModbus установил.
 
AdminДата: Суббота, 23.01.2016, 18:37 | Сообщение # 575
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Некоторую информацию из форума, IMHO, имеет смысл добавлять в статьи.

Имеет. Когда есть для этого время. Увы, пока нельзя объять необъятное.

И тем не менее, дополнительно к описанию "модернизированной" версии системы автоматизации я уже подготовил довольно подробную инструкцию по установке всех программных пакетов и редактированию конфигурационных файлов. Что в определенной степени, считаю неправильным! Почему? Потому, что она позволяет довольно просто все установить и настроить, но не дает полного понимания того, что вы делаете. Для этого нужно почитать предыдущие публикации. А кому это захочется делать, имея такую инструкцию? Парадокс...

Почему я хочу что бы люди понимали, что именно и для чего они делают. Вот в качестве анонса цитата готовящейся публикации:

"Особо обращаю ваше внимание – здесь не предлагается некая завершенная система, которую нужно пытаться реализовать «один в один». Наша система домашней автоматизации с применением Raspberry Pi – это своеобразный «конструктор», используя который с помощью отдельных «кубиков» вы сможете построить требуемую вам конфигурацию"

Этим я пытаюсь донести, что рассматривая система домашней автоматизации, это например, не микроконтроллерное устройство, которое на определенной прошивке должно работать у всех строго одинаково. Это именно система (или комплекс если хотите). Здесь каждому пользователю в любом случае уже придется "затачивать" ее под себя, хочет он того или нет. Соответственно, без базовых знаний или хотя бы представления того, что делаешь, не обойтись.
 
123ksnДата: Суббота, 23.01.2016, 19:21 | Сообщение # 576
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Почему я хочу что бы люди понимали, что именно и для чего они делают.
Лично я двумя руками "За". Но позволю себе указать Вам на вашу "болезнь" в изложении материала, которая блокирует Ваше желание (что бы люди понимали). Отбросим тех, кто в принципе не хочет понимать и думать. Им как не напиши думать не заставишь. "Конституция" такая. А вот для тех, кто хотел бы подумать Вы даете минимально необходимую информацию. И здесь у Вас есть объективно-субъективное оправдание
Цитата Admin ()
Когда есть для этого время. Увы, пока нельзя объять необъятное.
Как не стараетесь, Вы пишите языком технарей и для технарей. И должен признать, что хорошо пишите. Но этого недостаточно. Сложно на словах объяснить, чего в статьях не хватает. Я сказал бы "полета", "широты".  И здесь важно не попасть в другую крайность. В общем, пару книг по психологии прочитать было бы не плохо.  К сожалению дать ссылку на "правильную" статью не могу. Хорошая статья воспринимается как норма, а плохая "пролетает".
Я это здесь бы не писал, если бы Вы сами не показали определенную неудовлетворенность своими текстами. Если что... удалите мой пост.
 


vspishkinДата: Суббота, 23.01.2016, 20:47 | Сообщение # 577
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Еще раз вопрос что будет меняться в модернизации если весь софт в малине то я тогда буду ждать и не ставить ее на место Я так понимаю придется переделывать еще и веб морду правильно?

Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 23.01.2016, 20:50
 
AdminДата: Суббота, 23.01.2016, 21:01 | Сообщение # 578
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Аппаратных доработок не будет ни Raspberry Pi, ни контроллеров.
Что касается софта Raspberry Pi, то тут зависит от того, что сейчас уже установлено. В любом случае нужно будет установить пакет MinimalModbus. Так же добавить "питоновские" скрипты, заменить web-интерфейсы.
Прошивки контроллеров, разумеется, тоже нужно будет заменить
 
123ksnДата: Воскресенье, 24.01.2016, 09:35 | Сообщение # 579
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Извиняюсь, что несколько не в тему, но про "думающих" современников в Париже есть очень интересная статья доктора физико-математических наук В. ДОЦЕНКО "Пятое правило арифметики" в журнале "Наука и жизнь". Особенно рекомендую к прочтению тем у кого дети учатся в школе.
 
НиколайДата: Воскресенье, 24.01.2016, 17:12 | Сообщение # 580
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
На всякий случай осмелюсь спросить, как переходить с одного web-интерфейса на другой?
В статье ( Raspberry Pi для домашней автоматизации. Пилотная версия комплексной системы)


Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 24.01.2016, 18:05
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz