Суббота, 27.04.2024, 09:09
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 55 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 


indarikДата: Вторник, 05.01.2016, 08:42 | Сообщение # 541
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Николай ()
написать подробную  инструкцию, как организоватьудаленное видеонаблюдение с помощью  модуля камеры Raspberry Pi

Николай, зачем писать отдельную инструкцию, если в сети их полно?

_http://forum.malinapi.com/threads/Онлайн-трансляция-с-помощью-камеры-raspberry-pi.5/
_http://www.armlinux.ru/сервер-видеонаблюдения-с-помощью-raspberry-pi/
_http://www.poprobot.ru/home/raspberrypi-webcam
_http://habrahabr.ru/post/208058/


Сообщение отредактировал indarik - Вторник, 05.01.2016, 10:54
 
AdminДата: Вторник, 05.01.2016, 11:01 | Сообщение # 542
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата indarik ()
Николай, зачем писать отдельную инструкцию, если в сети их полно?

Действительно, зачем "изобретать велосипед"? Тем более лично мое мнение, что для видеонаблюдения лучше использовать отдельную IP камеру, чем дополнительно "грузить" Raspberry
 
НиколайДата: Вторник, 05.01.2016, 12:54 | Сообщение # 543
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Цитата Admin ()
использовать отдельную IP камеру
Для начала ее надо купить!!!!!, а модуль камеры Raspberry Pi уже есть.

Цитата indarik ()
зачем писать отдельную инструкцию, если в сети их полно?
Хотелось получить инструкцию Admina потому что это гарантия, что камера заработает как надо.

Добавлено (05.01.2016, 12:54)
---------------------------------------------
indarik, За ссылки спасибо.

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 05.01.2016, 12:51
 
vspishkinДата: Вторник, 05.01.2016, 15:06 | Сообщение # 544
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Николай ()
Можно Вас попросить написать подробную  инструкцию, как организоватьудаленное видеонаблюдение с помощью  модуля камеры Raspberry Pi

Николай , все давно придумано чтобы сделать удаленное видеонаблюдение для этого нужен интернет это раз , нормальные камеры это два и
носитель на который будет производится запись, я лично тоже хотел как то скрестить малину и видеонаблюдение в итогке после долгих проб и ошибок моя система выглядит так, есть компьтер который рабботает под виндовс 7 в качестве сервера, на нем стоит программа темвьювер, стоят 2 хаба для камер , пока использую 3 штуки но уже приобрел четвертую, от роутера я отказался вообще., далее корробочка которая называется nvr 6200 , в нее втыкается жесткий диск причем как по юсб так и по есата есть такая коробочка как на 4 камеры так и на 8,юсб модем включен в сервер под упралением вин7
Что я могу, удаленно в режиме он лайн просматривать изображение с камер, смотреть историю(у меня стоит диск 1тер, пишет по кругу 3 камеры около 2 недель) но это зависит от качества видео, удаленно через темвьювер так же как и смотреть так и скачивать видео в фул нд с высоким разрешением при необходимости в любой промежуток времени, настраивать запись камер как по детектору движения так и по смс оповещению, сам сервер я использую как компьютер который мне показывает веб морду малины и я могу управлять малиной как удаленно так и по месту, почему все именно так и никак иначе?
Почему нет роутера- потому что летом его нужно ставить повыше для радиосвязи ,стоял на чердаке перегревался, но это не главное ,основное то что для использования интернета нужно прописывать днс ,за который обычно требуют деньги, после долгого гемороя поставил сервер и программу темвьвер которая отлично работает всегда плюс передача файлов
Почему отдельный сервер под вин7?-потому что ип камеры в основном заточены под интернет эксплорер,для него ставится доп програмное обеспечение в виде актив х , которой нет в других системах плюс темвьювер нельзя поставить на малину так как у нее архитектура процесора арм, а под линукс только можно поставить на i386
почему NVR 6200? Потому что это очень крутая штука заточенная под видеонаблюдение , маленькая коробочка с низким энергопотреблением способная обрабатывать видео потоки в фул нд и записывать на диск , рекомендую купить переходник на есата, только такой в котором есть питание ,тоесть с одной стороны подключается к жестком диска ноутбука, тоесть такому у которого питание 5 вольт , а не 5 и 12, с другой стороны шнура разьем юсб для питание диска и разьем есата, не будет провалов в записи, так как скорость по есата намного быстрее

Вобщем у меня видеосистема работает хорошо уже около года , единственное что еще нужно сделать питание камер завести через юпс, единственное что 
нужно сделать это терморегулируемый бокс для гелевых акумуляторв , они не заряжаются на морозе так же как акб ноутбуков, либо ставить кислотные.

А вы говорите видеонаблюдение на малине)))
 
НиколайДата: Вторник, 05.01.2016, 17:01 | Сообщение # 545
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
А вы говорите видеонаблюдение на малине)))
Уже ничего не говорю, после прочтения Вашей статьи понял, что я зря потратил деньги на модуль камеру.

Информация для меня новая, буду перестраиваться.
Если есть по этой теме материал поделитесь.
Спасибо

Добавлено (05.01.2016, 17:01)
---------------------------------------------
vspishkin, Посоветуйте какую выбрать себе камеру видеонаблюдения.

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 05.01.2016, 16:33
 


AdminДата: Вторник, 05.01.2016, 17:42 | Сообщение # 546
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Николай ()
Хотелось получить инструкцию Admina потому что это гарантия, что камера заработает как надо.

Спасибо конечно, но это далеко не так. Гарантировать что надежно заработает то, с чем сам никогда не работал, просто невозможно.
У меня были когда-то мысли заказать модуль камеры. Но подумав я понял, что смысла в ней мало. Если даже не рассматривать качество/запись/хранение видеоинформации и т.д, то основной минус такой камеры - это короткий шлейф, которым она привязана к Raspberry Pi, что очень ограничивает размещение камеры. Эта камера хорошо подойдет для разных роботов, "мозгом" которых является Raspberry, а вот для применения в домашней автоматизации я даже затрудняюсь ответить, где ее можно применить. Разве что если Raspberry установлен рядом с электросчетчиком, то снимать с помощью камеры показания потребленной электроэнергии biggrin
 
НиколайДата: Вторник, 05.01.2016, 18:02 | Сообщение # 547
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Цитата Admin ()
что смысла в ней мало

Да вы правы, жалко потраченных денег, да ладно, не ошибается тот, кто ничего не делает
 
123ksnДата: Вторник, 05.01.2016, 20:10 | Сообщение # 548
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
о снимать с помощью камеры показания потребленной электроэнергии
Кстати о счетчиках... Купил себе на Ali PZEM-004 с UARTом. Рекомендую брать в комплекте с переходником USB- UART. Меньше шансов будет, что дефектный, а в случае "молчания" легче будет вернуть деньги. Я себе такой купил, но в нем не работает UART. Запросил полный возврат денег так как у меня есть без UART. Надеюсь вернут.
Прикрепления: 2436563.jpg (102.2 Kb)


Сообщение отредактировал 123ksn - Вторник, 05.01.2016, 20:13
 
AdminДата: Вторник, 05.01.2016, 20:24 | Сообщение # 549
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я когда-то себе присматривал электросчетчик что-то типа этого - _http://ru.aliexpress.com/item/2015-newest-product-MK-LEM011GC-afforable-energy-meter-price-modbus-electric-energy-meter/32256454726.html?spm=2114.10010208.100009.12.O0diLu

Смотрел из тех соображений, что там есть последовательный интерфейс. Но честно говоря, устанавливать китайский счетчик в качестве "технического учета" (как коммерческий учет его Энергосбыт не примет никогда) как-то не хотелось бы. Поэтому, сейчас для меня более актуальным является подключится к уже установленному электросчетчику ЭЭ8003/2. Протокол его обмена по Modbus есть, только все никак руки не дойдут организовать дистанционное снятие показаний по RS485
 


123ksnДата: Вторник, 05.01.2016, 21:34 | Сообщение # 550
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Я когда-то себе присматривал электросчетчик
1)Я несколько неправильно выразился. У PZEM-004 есть функционал счетчика, но это более универсальное устройство. Это вольтметр, амперметр, ваттметр и энергометр(счетчик). Жаль, что его нельзя настроить на автоматический вывод информации в UART. Тогда можно было бы контролировать запуск глубинного насоса после команды по его включению. Но можно и запросить инфу. Я не рекомендую такой подход, но в ряде случаев он может оказаться правильным.
2)Не встречали ли Вы трехфазные измерители, типа PZEM-004, с обменом информацией. А то иногда покупаешь, а через некоторое время узнаешь, что есть лучшие решения.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz