Среда, 01.05.2024, 08:59
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 5 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Контроллер для горелки Бабингтона
AdminДата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:16 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
По поводу диодов может и я где-то "лоханулся", смотрел довольно бегло, вечером постараюсь более внимательно посмотреть. Видимо, я не обратил внимание что диоды уже установлены на плате и решил что это соединённые вместе контакты реле, поэтому и разделил их.
Так что просмотрите все внимательно, я ведь тоже могу ошибаться/

P.S. Действительно, удалил дорожку между катодами диодов. Из пожеланий - постарайтесь максимально разнести цепи 12 и 220В. И на всякий случай - параллельное включение контактов реле при коммутации мощных нагрузок это не есть хорошо:

Цитата
Параллельное соединение контактов реле:

Такое соединение имеет практический смысл только при нагрузке контактов менее величины номинального рабочего тока - при этом за счет введения параллельной ветви коммутации действительно повышается надежность. При попытке увеличить рабочий ток реле путем параллельного включения контактов ничего, кроме снижения надежности, не происходит. Неодновременность срабатывания и индивидуальное поведение контактов при дребезге не дает возможности повышать мощность коммутации за счет распределения тока на два и более контактов.
Прикрепления: Termo_print_2.lay6 (224.1 Kb)
 


SergeyR5Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 18:19 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Admin, Спасибо что разъяснили!
 
gayarДата: Понедельник, 23.11.2015, 10:21 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
я пользуюсь горелкой не первый год - на обсуждение хочу пару моментов выставить 
1 Нуждается ли масло в циркуляции с такой низкой температуры (с практической точки зрения отлично греется без церкуляции ) а прогреть патрубки \ депульсатор и шар - хватает 20 секунд прогретого масла 
что думаете нащёт алгоритма включения насоса ну скажем на минуту перед поджигом 
2 я отапливаю 2 бокса в которых работю - горелка сделана на 2 отверстия - скажем так мощности больше чем надо осенью 
Бывали печальные моменты закипания воды  - не успевал следить - работа 
данная автоматика не заточена на очень нужный контроль температуры носителя - в помещении открыл закрыл браму и температурка ушла а котёл дальше греется 
я бы подумал вместо реле скорости поставить датчик температуры теплоносителя  
Я для себя решу это дело термопредохранителем последовательно кнопке стоп или ка контакт 5 МК для перехода в ручной режим (с гистерезисом поборимся как то )
 
AdminДата: Понедельник, 23.11.2015, 12:05 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата gayar ()
что думаете нащёт алгоритма включения насоса ну скажем на минуту перед поджигом

Так контроллер ведь позволяет установить время работы насоса 1 минута

Цитата gayar ()
данная автоматика не заточена на очень нужный контроль температуры носителя - в помещении открыл закрыл браму и температурка ушла а котёл дальше греется я бы подумал вместо реле скорости поставить датчик температуры теплоносителя

Решаемо установкой еще одного датчика DS18B20. Разумеется, потребуется небольшая доработка контроллера - добавиться один вход (и корректировка программы). Или попробовать датчик температуры воздуха использовать для контроля теплоносителя - помню, кому-то я уже корректировал прошивку, изменяя диапазон уставок и текст на дисплее с AIR на Н20.

Ну так что, уважаемые, единый алгоритм работы контроллера будем вырабатывать? Или все всех и так устраивает? wink
 
gayarДата: Понедельник, 23.11.2015, 18:31 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
о насосе я имел введу - нагреваем масло до установки (например 70 градусов) потом запускаем насос на одной скорости (лишнее всё равно в депульсаторе сливается) на времья 30 секунд или 1 мин А потом идёт розжиг

Добавлено (23.11.2015, 18:31)
---------------------------------------------
насчёт прошивки под носитель - если найдёте буду очень рад и благодарен 
дома пришла пора поставить терморегулятор для газового котла - чтоб экономней было - подумал что можно прошивку сделать под носитель - а кто хочет в помещении регулировать по температуре воздуха - можно выносной в комнату поставить (не сильно дорогой) - а управление будет как в газовом котле - в  разрыв провода - у нас это будут контакты сигнальной массы на  МК - нога №5 - при розмыкании реле К1 останется в режиме самоблокировки а МК перейдёт в режим ручного управления - а когда сработает датчик и востановит соединение - тогда МК просто перейдёт в автомат режим и запустит горелку дальше 
что думаете ?

 
jerjДата: Понедельник, 23.11.2015, 18:37 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата gayar ()
я отапливаю 2 бокса в которых работю - горелка сделана на 2 отверстия - скажем так мощности больше чем надо осенью Бывали печальные моменты закипания воды - не успевал следить - работа
данная автоматика не заточена на очень нужный контроль температуры носителя - в помещении открыл закрыл браму и температурка ушла а котёл дальше греется
я бы подумал вместо реле скорости поставить датчик температуры теплоносителя
Я для себя решу это дело термопредохранителем последовательно кнопке стоп или ка контакт 5 МК для перехода в ручной режим (с гистерезисом поборимся как то )

Если у Вас закипает вода-думаю нужно включить циркуляционный насос с помощью такой штуки http://ru.aliexpress.com/item....=731260 и будет все "заточено"

Обсуждаемый на форуме контролер может быть использован как для нагрева жидкого теплоносителя, так и для нагрева воздуха.
И в этом его преимущество.

Контролер следит за температурой воздуха в помещении и это правильно. Другое дело что с контролера можно чуть больше выжать.

Вопрос Админу: на втором видео которое вы разместили на экране контролера 9 квадратиков в верхнем ряду 5 и в нижнем 4.
Может есть возможность поставить 9-е реле?
 
AdminДата: Понедельник, 23.11.2015, 19:35 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата gayar ()
насчёт прошивки под носитель - если найдёте буду очень рад и благодарен

Нашел. Там уставка №4 выбирается в диапазоне 30-70 радусов (при этой температуре воды отключается горелка), уставка №5 - температура воды, при которой включается горелка. Фактически, это абсолютно тоже, что и измерять температуру воздуха - просто другой диапазон уставок и датчик опускаем в теплоноситель.
Кстати, именно в этой прошивке требовалось включать клапан воздуха не постоянно, а на 3 секунды (обсуждали это ранее).

Цитата jerj ()
Обсуждаемый на форуме контролер может быть использован как для нагрева жидкого теплоносителя, так и для нагрева воздуха

Именно это я и пытался сказать выше.

Цитата jerj ()
на втором видео которое вы разместили на экране контролера 9 квадратиков в верхнем ряду 5 и в нижнем 4.
Может есть возможность поставить 9-е реле?

Видео не моё smile Поэтому, откуда 9-й квадратик - я не в курсе. Возможно, это уже правили прошивку самостоятельно или сбой на дисплее.

А может, вместо того, что бы добавлять новые реле, лучше оптимизировать уже имеющуюся схемотехнику контроллера? Например, мне с самого начала было непонятно требование в ТЗ для управления сиреной использовать отдельное реле (разве что для ревуна на 220В). Хватило бы и логического выхода, управляющего электронной сиреной (под это можно задействовать свободный пин А4 МК). Или два реле на переключение скоростей насоса - тоже можно подумать, как одним реле обойтись. Вот смотрите, уже фактически два реле можно было бы задействовать под другие цели.

Так что, ИМХО, 7 имеющихся реле, управляемых от МК, вполне достаточно. Другое дело, что их можно (и даже нужно) грамотно перераспределить, выработав единый алгоритм, о котором я напоминаю почти в каждом своем посте. Но почему-то мне кажется, что такой алгоритм, который устроит всех, не будет у нас выработан никогда - судя по форуму, у каждого своя точка зрения на этот алгоритм.

Ну, нет так нет. Каждому, как уже не раз говорил, персональные прошивки я делать не буду.
 
gayarДата: Вторник, 24.11.2015, 10:33 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
насчёт закипания - циркуляционный насос у меня постоянно работает - другое дело что мощности горелки многовато для осенне висеннего периода (для зимы жашибись хватает ) - батарей на сколько места хватило везде роспихал и даже поставлен радиатор и с него сдуваю - всё равно мощности много 
--- но это к контроллеру не относится - это ответ уважаемому 
-----
проэкт универсальный потдерживаю 
предложение - просто розширить в основной прошивке регулировку температуры Установка №4 например до 75 градусов 
а на незадействованом пине А4 поставить джампер на переключение текста Аир или Вотер )))
----
теперь как пользователь и конструктор не одной горелки -
включение воздуха с интервалом  - не требуется- подали воздух и сразу искру
всё зависит от того где у вас стоит клапан и какого он действия  - шар имеет объём + трубка до клапана - подавая в него например 3 атм а потом отключая - давление воздуха после запирания клапана падает постепенно - и если розжиг не состоялся с первого раза происходит следущее - подача масла присутствует и воздух пока давление медленно падает пылит эту гремучую смесь в котёл - после следует вторая серия поджига И та смесь представленая уже как топливо-воздушная может нехило бабахнуть (не один раз у меня была такая неосторожность )
возможно автор ТЗ имел введу что после отключения клапана ему воздуха с давлением в шаре хватит на цикл розжига и если он не удачный тогда не будет засран котёл ТВсмесью 
---  Универсальный метод который даёт 100% результат и возможность не менять прошивку и не морочить одно место - это правильный клапан - он должен после отключения збрасывать воздух с магистрали где у нас шарик - это клапан не просто он\оф - открыто \ закрыто а клапан который (например у меня с грузового автомобиля ) переключает магистрали  - он в виде тройника 
admin благодарность за ваши труды 
готов обсудить всё до грамма - так как созрел на автоматику а опыт с горелками есть большой 
если можно - отошлите ТЗ мне на почту - я посмотрю и мы всё сможем обсудить и сделать единый алгоритм  для всех
 
AdminДата: Вторник, 24.11.2015, 11:10 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата gayar ()
предложение - просто розширить в основной прошивке регулировку температуры Установка №4 например до 75 градусов
 
Согласен, достаточно сделать широкий диапазон, который подойдет и для контроля воды и для контроля воздуха. Например, 10...80 градусов

Цитата gayar ()
а на незадействованом пине А4 поставить джампер на переключение текста Аир или Вотер )))

А это уже как-то непродуктивно, для этого пина можно и другое применние найти. А текст сделать нейтральным, типа A-W (air-water)

Цитата gayar ()
если можно - отошлите ТЗ мне на почту

По ТЗ реализован алгоритм, который сейчас выполняет контроллер, описание алгоритма есть в статье.
И еще прошу прокомментировать мой вопрос из поста #32 о удаленном управлении горелкой.
 


deniss1900Дата: Вторник, 24.11.2015, 12:24 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Цитата Admin ()
И еще прошу прокомментировать мой вопрос из поста #32
1.Если конечно сделать управление через вэб интерфейс
2. на этой вэб страничке еще вэб камеру повесить над горелкой
3. И реле управление огнетушителем тогда да.
У меня у знакомого тоже горелка ББ так вот лили в бочек х.з.ч. в конце концов клапан забился появился перелив из бочка подогрева масло потекло под котел и загорелось пожар ка успела вовремя.
Уровень в бочке нужно контролировать поплавком и задавать время пополнения контроллером. Если за определенное время нет пополнения тогда глобальная ошибка и полный стоп. У меня на форсуночной горелке в контроллере так реализовано. Я Михаил скидывал описание работы данного контроллера. Вот если бы такой сделать и привинтить к малине было бы супер. В нем все недостатки решены.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz