Четверг, 28.03.2024, 22:07
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Контроллер для горелки Бабингтона
AdminДата: Суббота, 14.11.2015, 08:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата zampol ()
Момент розжига происходит не совсем коректно(первым подаётся воздух, с Oчень большой задержкой искра....

Задержка там должна быть не более 100 миллисекунд - т.е открывается воздушный клапан - через 3 секунды закрывается - через 100 мс происходит искрообразование (длительность искры 1 секунда) - чере две секунды контролируем факел и если он есть, сразу включаем подачу воздуха на постоянно.

И вот здесь уже у меня вопрос. Когда я писал прошивку, в ТЗ было четко указано, что поджиг происходит через 100 мс после открытия на 3 секунды и последующего закрытия воздушного клапана. Вы же пишете:
Цитата
Подкорректируйте пожалуйста term_1_1 так, что бы искрообразование в горелке появилось чуть раньше воздуха 0.1-0.5сек, на край хотя бы одновременно

В связи с чем прошу пояснить - а как тогда вообще правильно?

Цитата zampol ()
ну и адекватный фотоконтроль.....
...По поводу засветки датчика пламени поясню так,если датчик разместить вблизи яркого света,с эмулировать пламя,то контроллер увидит пламя только после второй попытки розжига,переведёт систему в режим отопления...
Mогу  допустить, что видит он и после первой попытки, но только он почему  то после первой закрывает клапан,хотя датчик пламени засвечен. Я считаю это софтовая проблема.....

В программе контроль факела выполнен в том числе и после первой попытки поджига смеси. Причем, контроль двойной - проверка сработки фотодатчика выполняется дважды с интервалом 100 мс.
Вам нужно проверить, появляется ли логический ноль на выходе фотодатчика после первой успешной попытки поджига смеси. Если да - то это действительно софтовая проблема, иначе - проблема датчика.

Цитата SergeyR5 ()
подписи на плате верны?

Есть ошибки - на первом выводе МК вместо цепочки RC показаны два конденсатора. А этот резистор, который должен был быть на выводе 1, оказался между плюсом и общим проводом. В общем, переставлены местами резистор и конденсатор. Так же на плате не указаны диоды в цепи коллекторов транзисторов

И когда будете собирать контроллер, обратите внимание на выводы питания индикатора 1 и 2 - у разных индикаторов они могут быть "зеркальными".
Откорректированная плата во вложении:
Прикрепления: Termo_print_1.zip (35.5 Kb)
 


SergeyR5Дата: Суббота, 14.11.2015, 19:21 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Admin, Спасибо огромное! Вопрос, а ТЭН постоянно греет масло в баке горелки? А тоя  собирался делать вариант со змеевикоммедным. То есть  ТЭН включился, подогрелхолодное масло до нужной температуры. горелка заработала, а масло идущее по
змеевику разогревается от температуры жаровой трубы. И по шару сливается
излишек  в бак. Это все видит датчиктемпературы масла в баке и если температура все же не будет подходящей (ниже тех,
что в настройке) то он будет включать ТЭН в подмогу . Просто думаю если ТЭН
будет постоянно работать, то не намотает ли там прилично по счетчику  smile


Сообщение отредактировал SergeyR5 - Суббота, 14.11.2015, 19:46
 
AdminДата: Суббота, 14.11.2015, 19:50 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата SergeyR5 ()
а ТЭН постоянно греет масло в баке горелки?

Ну так обсуждали же ведь это в комментариях. Прошивка term_1_1 как раз и появилась в связи с похожим вопросом. В ней уставка 3 определяет температуру отключения ТЭНа и продолжения работы горелки в автоматическом режиме, а уставка 7 - критическую температуру масла с отключением ТЭНа и переходом в ручной (аварийный) режим.
 
SergeyR5Дата: Суббота, 14.11.2015, 20:46 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Admin, Извиняюсь,пропустил. запутался в коментариях
 
jerjДата: Воскресенье, 15.11.2015, 08:15 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=54DeT6MNlF0
 
AdminДата: Воскресенье, 15.11.2015, 13:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата jerj ()
Посмотрите видео....

Ну что могу сказать - "честно" спиз...ная схемотехника и немного доработанная прошивка рассматриваемого здесь контроллера. Для меня это не новость, уже существует несколько "коммерческих" версий контроллера. Поэтому я и говорил в описании контроллера, что если вы встретите такой девайс в продаже, то я не имею к нему ни малейшего отношения и никакой ответственности за последствия использования не несу.
 
SergeyR5Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:59 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Видел видео.Хотел скинуть на форум ,но опередили smile .Во люди дают,даже плату автора контроллера выдают за свою.вообщем не хорошо! там даже по моемому и дороботки нет(только руссифицировали текст меню и то не до конца).Коментатор вообще хороший даже не может разобратся почему не срабатывает датчик пламени и не тушит пламя горелки, а утверждает что контроллер  разработали они (может даже и криво собрали)

Сообщение отредактировал SergeyR5 - Воскресенье, 15.11.2015, 16:04
 
AdminДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:52 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата SergeyR5 ()
даже плату автора контроллера выдают за свою.

Поэтому из-за таких "продаванов" напрочь и отпадает любое желание "шлифовать" программу контроллера. Не хочется быть у них халявной "службой техподдержки" angry
 


zampolДата: Понедельник, 16.11.2015, 05:03 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Уважаемый Admin, посмотрите пожалуйста прикрепленный файл,может тогда вы поймёте что я от вас хочу.Ещё раз повторюсь железо исправно на 100%.  Базовая 1.0 на розжиге работает  нормально.Ещё будет прозьба, Т включения первой скорости опустить до 20 град., этим мотором мешается масло в контейнере.
Прикрепления: 6974584.rar (120.0 Kb)
 
jerjДата: Понедельник, 16.11.2015, 08:49 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Admin ()
И вот здесь уже у меня вопрос. Когда я писал прошивку, в ТЗ было четко указано, что поджиг происходит через 100 мс после открытия на 3 секунды и последующего закрытия воздушного клапана. Вы же пишете:

Долго воздерживался от комментариев по данному вопросу. Но теперь истина очевидна. В Тех. задании ошибка. Если клапан воздуха закрыт то и поджигать нечего. Работать не будет. Предложение выложить полностью тех. задание на всеобщее обозрение и корректировку.

Посмотрел диаграммы предоставленные zampol, что не очень нравится:
1. Контролеру при наличии пламени нужен низкий уровень. У zampol, наоборот если я правильно понял.

2.  Слишком малые временные характеристики. Я думаю что за две секунды клапан воздуха не успеет отреагировать и я бы увеличил это время , время поджога , время между попытками и предварительное время горения плазмы соответствено 5 с/3 с/10 с/0.5 с. Но это мое мнение.

Очень нравится предложение zampol, поджиг--> подача масляно-воздушной смеси.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz