Четверг, 16.05.2024, 20:18
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 6 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Контроллер для горелки Бабингтона
jerjДата: Вторник, 24.11.2015, 13:10 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
насчёт закипания - циркуляционный насос у меня постоянно работает - другое дело что мощности горелки многовато для осенне висеннего периода (для зимы жашибись хватает ) - батарей на сколько места хватило везде роспихал и даже поставлен радиатор и с него сдуваю - всё равно мощности много --- но это к контроллеру не относится - это ответ уважаемому 
Вы сами ответили на свой вопрос. Согласитесь если мощность горелки гораздо больше чем мощность рассеиваемая батареями, то это рано или поздно приведет к закипанию.

Цитата Admin ()
А может, вместо того, что бы добавлять новые реле, лучше оптимизировать уже имеющуюся схемотехнику контроллера? Например, мне с самого начала было непонятно требование в ТЗ для управления сиреной использовать отдельное реле (разве что для ревуна на 220В). Хватило бы и логического выхода, управляющего электронной сиреной (под это можно задействовать свободный пин А4 МК). Или два реле на переключение скоростей насоса - тоже можно подумать, как одним реле обойтись. Вот смотрите, уже фактически два реле можно было бы задействовать под другие цели.
Ревун конечно не нужен. Я планирую ставить сирену с автомобильной охранной сигнализации на 12 вольт, и с сиреной без реле не обойтись. Два реле скоростей. У меня скорость одна но регулируется от 0 до 12 вольт.

Добавлено (24.11.2015, 13:10)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
И еще прошу прокомментировать мой вопрос из поста #32 о удаленном управлении горелкой.

Я у себя ну точно не стану такое реализовывать.
 
gayarДата: Вторник, 24.11.2015, 13:36 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
по порядку 
Текст общий А\В отлично
алгоритм - 
как по мне две скорости не нужно - одной с головой достаточно - и включение циркуляции при достижении температуры установки №2 
- сначала включаем насос - через 1 минуту делаем поджиг ит . и тп (1 минуты достаточно для прогревания системы )(у меня бак для масла большой - с момента пуска насоса - он будет до рабочей температуры маслать минут 20 - вопрос зачем ? - и масло прогретое даёт испарения - зачем 20 минут засорять горелку парами которые от температуры на стенках будут давать нагар )
(на освободившееся реле лутше повешать включение вентилятора вторичного воздуха - если у вас без него - не думаю что у вас получится до конца использовать потенциал масла - всё равно будет недожиг \ включение его нужно с задержкой в секунду после воздушного клапана - кстати если будет поджиг не удачным тогда вентилятор будет продувать систему от взрывоопасной ТВсмеси \ готов обсудить алгоритм включения вентилятора вторички ) - вынес в скобки - решите нужен или нет - если нет не будем заморачиватся обсуждением - хоты я за вторичку - без неё практика показала не супер удовлетворительный как для меня  вариант - хотя вполне для остальных подойдёт 
----
теперь про удалёнку - я считаю что сделать безопасной систему можно -(заглючился клапан у товарища - просто товарищь делает на коленке с минимум труда - подкачка в ёмкость однозначно отдельным насосом а не самотёком как в унитазе ))) через поплавок с клапаном  ) 
НАША БЕЗОПАСНОСТЬ зависит от НАШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ данного девайса 
удалёнку можно сделать но не на таком железе - я думаю ардуинки или растбери - там можно наваять и датчиков и исполнительных механизмов и интернет и вайфай и блютус и пипец чего )))
единственное с моей калаколни - на сей девайс было бы через интернет прикольно включение не всей горелки а именно подогрева - а то приходиш в холод и ждёш пол часа или мин 40 пока прогреется масло - хотя и горелку можно тоже включать - если отдельно довешать устройство которое за всем будет следить и делать прирывание процеса - и если чтото из вон выходящее то и смс отошлёт (можно и в МЧС сразу и в пожарку )))))хи-хи ) 
но лутшей безопастностью будет делать эти вещи в одельно стоящей котельне от дома - постоить маленькое помещение и пускай во благо работает 
Я так планирую сделать и проблемы шума \ запахов \ безопасности - будут упрощены на порядок

Добавлено (24.11.2015, 13:36)
---------------------------------------------
jerj - а вы делаете горелку меньшей мощности чем нужно ? 
в бабингтоне можно регулировать производительность но это отдельная тема 
у вас есть газовый котёл ? - если есть тогда вы должны знать что он отключается по теплоносителю в первую очередь

 
jerjДата: Вторник, 24.11.2015, 19:54 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата gayar ()
jerj - а вы делаете горелку меньшей мощности чем нужно
Нужно кому?

Я думаю что горелка должна быть меньшей мощности чем может рассеять котел в совокупности с батареями.
Газового котла у меня нет. И о том что он отключается по температуре теплоносителя я слышу от Вас впервые.

Температура теплоносителя это косвенный параметр и поэтому я против того чтобы его принимать за основной при контроле горелки.

Предполагаю что путем подбора установок температур теплоносителя у Вас получится добиться  нормальной температуры в помещении НО стоит изменится температуре на улице и Вам придется все перенастраивать. Перенастраивать. Пока вы не получите график зависимости температуры за бортом и температуры теплоносителя и температуры в отапливаемом помещении. 
 
И все же выбор за Вами. Прошивка для контроля по температуре теплоносителя есть у Админа. Я видел в переписке что уже кто то контролировал температуру теплоносителя. Результат неизвестен. Надеюсь Вы напишите что у Вас получилось.

Напишите какой у Вас расход или мощность. диаметр отверстий в шаре.

Добавлено (24.11.2015, 19:47)
---------------------------------------------

Цитата gayar ()
в разрыв провода - у нас это будут контакты сигнальной массы на МК - нога №5 - при розмыкании реле К1 останется в режиме самоблокировки а МК перейдёт в режим ручного управления - а когда сработает датчик и востановит соединение - тогда МК просто перейдёт в автомат режим и запустит горелку дальше что думаете ?
Я думаю что этот вариант в совокупности с тем девайсом на который я давал ссылку это  для Вас просто находка (Верней для всех у кого горелка мощнее котла с батареями).

Добавлено (24.11.2015, 19:54)
---------------------------------------------
Причем без всякой переделки.

С сохранением температуры воздуха в помещении как основного параметра.

 


gayarДата: Вторник, 24.11.2015, 23:36 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата
Температура теплоносителя это косвенный параметр и поэтому я против того чтобы его принимать за основной при контроле горелки.
Предполагаю что путем подбора установок температур теплоносителя у Вас получится добиться  нормальной температуры в помещении НО стоит изменится температуре на улице и Вам придется все перенастраивать. Перенастраивать. Пока вы не получите график зависимости температуры за бортом и температуры теплоносителя и температуры в отапливаемом помещении.
 - вам не кажется что вы сами себе противоречите wink - зачем что то регулировать постоянно - для этого автоматика )))
с админом уже обсудили - параметр будет универсальным и датчик можете пихать куда вам будет нужно
 
zampolДата: Среда, 25.11.2015, 06:05 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Уважаемый gayar
Цитата gayar ()
две скорости не нужно - одной с головой достаточно
С вами полностью согласен по поводу двух скоростей, ненужны они. 
Цитата gayar ()
включение циркуляции при достижении температуры установки №2 - сначала включаем насос - через 1 минуту делаем поджиг
 С этим я не согласен, попробую обьяснить почему. Допустим, ваша ёмкость для подготовки масла  10 л., вы греете её 60 мин тэном 2кВт,
моя ёмкость 2 л, грею 10мин тэном 1.3кВт . Известно что у масла плохая теплопроводность, и для того что б тэн не нагорал и масло прогревалось равномерно, его нужно помешивать, для это я использую тот самый  двиг. циркуляции.Моим критерием при выборе обьёма бала скорость подготовки масла и использованная на это энергия.Поскольку прошивка должна быть универсальна, я предлагаю температуру включения циркуляции сделать от 5 до 50гр, а температуру вкл горелки от 50 до 70гр. При последующем запуске горелки, если температура не опустилась ниже темп.вкл, включаем циркуляцию на  одну минуту и делаем пуск.
Так же я не согласен чтобы температура теплоносителя принималась за основную при контроле горелки. Здесь я полностью солидарен с jerj .Температурой носителя мы можем подстроится под конкретное здание и его теплоизоляцию.
Мои предложения таковы:на порт A4 весим ещё один температурный датчик который  будет контролировать температуру носителя,и два пункта в мню T WATERMAX, (максимальная температура носителя откл горелки 50-90 гр)и T WATERMIN(температура носителя для вкл горелки причём она не должна быть меньше T AIRMAX+10гр не больше T WATERMAX-5гр).Алгоритм  получается такой: после запуска горелка контролируется по температуре носителя, но как только помещение достигает температуры AIRMAX, горелка прекращает свою работу покуда помещение не остынет до AIRMIN.
Что касается универсальности для сухих и мокрых теплообменников......
Не знаю станет ли заморачиваться   admin  но я бы сделал так:перед тем как система должна запустится контроллер должен определить наличие датчиков,  если их два запускать подпрограмму которая у нас есть,  если датчика три, запускать подпрограмму с контролем по носителю с пунктами в меню WATERMAX и WATERMIN ,с отображением  температур  WAT и AIR поочередно с интервалом в 2сек.Железо для сухих и мокрых обменников идентично,программное определяется наличием датчика на порту A4
 
jerjДата: Среда, 25.11.2015, 07:33 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата gayar ()
датчик можете пихать куда вам будет нужно

Нет проблем "пихайте".    "Запихнете" напишите про результат обязательно. 

zampol, Вы не ответили на вопрос в п 26.

Добавлено (25.11.2015, 07:33)
---------------------------------------------
Цитата Admin ()
Ну так что, уважаемые, единый алгоритм работы контроллера будем вырабатывать? Или все всех и так устраивает?

Я пока не имею возможности протестировать софт. В помещении где установлена горелка нет света. Толи председатель украл деньги, толи ремонтники мимо счетчика грелись.

У меня горелка греет воздух.  Прогрев масла 5-7 минут. Через 15 мин работы в помещении +15 градусов не зависимо от температуры на улице, через час если не выключать 35-40 градусов. Все бросаю иду выключать. Через пол часа снова холодно. Иду включаю и так далее. Если кто знает как это напрягает и бесит, тот поймет.

Без контролера одна беготня и термоперегрузки.

Прежде чем определится с выбором контролера посмотрел контролеры нескольких авторов (RUS32 он же седой) , (ON_OFF) https://www.forumhouse.ru/threads/244511/, (meoc), (КВN). Не помню почему но выбор пал именно на этот контролер.


Сообщение отредактировал jerj - Среда, 25.11.2015, 08:11
 
zampolДата: Среда, 25.11.2015, 11:18 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
jerj пока рано делать окончательные выводы всё ещё тестирую.Попробуй запусти контроллер  на столе, с эмулируй пламя, оставь  в таком режиме на пару часов , посмотри что будет происходить.Отпишись.

Сообщение отредактировал zampol - Среда, 25.11.2015, 11:20
 
jerjДата: Четверг, 26.11.2015, 12:10 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата zampol ()
Попробуй запусти контроллер  на столе, с эмулируй пламя

Нет. Только на живом железе.

ZAMPOL, а вы свой контролер тоже на столе пробовали когда писали что "полет нормальный"

Добавлено (26.11.2015, 12:10)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
Или два реле на переключение скоростей насоса - тоже можно подумать, как одним реле обойтись

Две скорости на этапе прогрева отработки и шара явно не нужны.

Другое дело на этапе горения для регулировки пламени факела. Допустим хорошо загорается на одной подаче топлива, а хорошо горит на второй поэтому пишу верней пробую писать алгоритм. Скоро если будет время начнем корректировать.



Сообщение отредактировал jerj - Четверг, 26.11.2015, 07:21
 


zampolДата: Четверг, 26.11.2015, 22:51 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
jerj, свой контроллер я пробовал с  горелкой, просто есть интересный глюк в работе контроллера.Я предполагал что это могли быть индукционные или  статические наводки, быть может  наводки земли, ведь в контроллере все используемые порты не шунтированы емкостями любой статический потенциал может вызвать сбой.По этой причине я просил тебя протестить на столе.

Сообщение отредактировал zampol - Пятница, 27.11.2015, 00:40
 
jerjДата: Пятница, 27.11.2015, 07:38 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата zampol ()
просил тебя протестить на столе

Понятно. Напиши что за глюк.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz