Вторник, 21.05.2024, 13:30
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 7 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Контроллер для горелки Бабингтона
zampolДата: Пятница, 27.11.2015, 09:34 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Как будто на контроллере нажали на стоп потом на пуск(мгновенно) .Иногда не дотягивает до тmax но сползает до тmin  запускается и работает
 
jerjДата: Пятница, 27.11.2015, 18:02 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата zampol ()
Как будто на контроллере нажали на стоп потом на пуск(мгновенно) .Иногда не дотягивает до тmax но сползает до тmin запускается и работает

Не совсем понятно. Это контролер так работает?   Как при этом работает горелка? Постарайтесь более подробно и не торопясь описать что происходит.

Что значит "не достигает до тmax" ?


Сообщение отредактировал jerj - Пятница, 27.11.2015, 18:17
 
sh13Дата: Понедельник, 30.11.2015, 07:07 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый админ!
Запустил в Proteus эмуляцию с прошивкой 1.1 с отключением ТЭНа. Так вот, ТЭН при заданной температуре отключился, а включатся не захотел, даже при 0. 
Хотя режим показывал что горелка работает. Может я что то задал не так?
 
zampolДата: Понедельник, 30.11.2015, 10:50 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
sh13, всё  вы задали  так, на реальном железе прошивка так же работает. При tmin oil тэн  не включается.
 
sh13Дата: Понедельник, 30.11.2015, 11:24 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline

Цитата
При tmin oil тэн  не включается.
Тогда эта функция теряет свой смысл. У меня тен без регулировки. И я полагал, что эта функция будет его включать, при понижении температуры.
Нужно чтобы алгоритм был, допустим при 70 включается, а при 79 выключается. А так она зачем она нужна? Масло остыло, а горелка работает.
 


BarmaleyДата: Понедельник, 30.11.2015, 11:59 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата sh13 ()
А так она зачем она нужна? Масло остыло, а горелка работает.

Хм.., а действительно.... Если ТЭН без собственного терморегулятора, то управлять им должен контроллер. Согласен, что в версии 1_0 (отключение по критической температуре) с переходом в ручной (аварийный) режим смысла в управлении ТЭНом нет. Но в версии 1_1, где после отключения ТЭНа по уставке №3 горелка остается в автоматическом режиме, необходимо предусмотреть дополнительную уставку минимальной температуры масла, по которой ТЭН снова включится.
Нужно попросить автора добавить такую возможность.
 
jerjДата: Понедельник, 30.11.2015, 16:43 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата sh13 ()
Нужно чтобы алгоритм был, допустим при 70 включается, а при 79 выключается.

Это не правильный алгоритм.

Правильный алгоритм работы тена: Если значение температуры масла меньше или равно значению установки 3 - тен включен(работает и греет).

Если значение температуры масла больше значения установки 3 - тен выключен(не работает отключен от 220В).

Все ни какой минимальной температуры. Если это не так то нам всем нужно обращаться К АДМИНУ.

P.S.Помню что хотел написать полный алгоритм работы контролера (верней мое выденье) но пока нет возможности.

Добавлено (30.11.2015, 16:43)
---------------------------------------------

Цитата Barmaley ()
Нужно попросить автора добавить такую возможность.

Такая возможность вроде добавлена, но не работает как утверждают zampolsh13,


Сообщение отредактировал jerj - Понедельник, 30.11.2015, 16:39
 
BarmaleyДата: Понедельник, 30.11.2015, 17:44 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
jerj, так как Вы описали, программа работает, я проверял в протеусе. ТЭН включен, при достижении уставки 3 он отключатся, горелка продолжает работать в автоматическом режиме, но температура топлива по нижнему пределу уже не контролируется. Т.е даже если она опустится до нуля, ТЭН снова не включится. Вы считаете это правильно? Или здесь "фишка" в том, что температура воздуха в помещении поддерживается на заданном уровне и это не даёт топливу сильно остывать.? Прокомментируйте пожалуйста.

Вопрос по терминологии - автор пишет "уставка", другие говорят "установка". А как все-таки правильно?
 
jerjДата: Понедельник, 30.11.2015, 18:14 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Barmaley ()
ТЭН снова не включится. Вы считаете это правильно?

Уже отвечал но отвечу еще раз. Как только температура масла стала меньше или равна значению установки 3 , тен должен включится и поддерживать
температуру масла. Т. е "это" неправильно.  Но я говорю о реальном железе, а не эмуляцию в Proteusе.

Но об этом не стоит беспокоится я думаю Админ появится на форуме, проверит этот момент и поправит прошивку.

Уставка и установка это одно и тоже.


Сообщение отредактировал jerj - Понедельник, 30.11.2015, 18:26
 


BarmaleyДата: Понедельник, 30.11.2015, 18:25 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
А, ну тогда нижняя уставка температуры масла нужна обязательно!
Невозможно поддерживать заданную температуру только одной уставкой, обязательно нужен гистерезис хотя бы в 1 градус. Иначе мы получим так называемый "дребезг" работы ТЭНа.
Эта проблема дребезга у автора хорошо описана здесь - http://lock.3dn.ru/news....-09-122


Сообщение отредактировал Barmaley - Понедельник, 30.11.2015, 18:25
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz