Суббота, 27.04.2024, 01:54
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 96 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)


alex152Дата: Вторник, 04.06.2013, 08:27 | Сообщение # 951
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата (Admin)
Скажите, у кого, начиная с версии 1.5 сейчас существует данная проблема?
Проблем нет, снимает трубку стабильно

Добавлено (04.06.2013, 08:27)
---------------------------------------------
Цитата (vspishkin)
у меня почему нет доверия к сигналу статус,было дело что статус норм а модуль не работал,было бы логичней сделать опрос модуля ат командой если ответ не пришел,просто перегрузка модуля,опрос можно делать раза 4 в сутки думаю
Vspishkin, я уже ранее писал, что для гарантированной работы модема надо, чтобы контроллер не просто перезапускал его сигналом POWERKEY (иногда этого недостаточно), а еще и подавал/снимал питание с него, т.е. полностью управлял им. Тогда можно реализовать и периодический полный перезапуск модема в течение дня. В прошивке это нетрудно реализовать, не хватает только портов, но можно задействовать порт GPIO (sim300d потребуется перепрошивать, в 900d есть) или выкинуть одно из 4-х реле и освободившийся порт использовать для управления ключом питания


Сообщение отредактировал alex152 - Вторник, 04.06.2013, 08:49
 
AdminДата: Вторник, 04.06.2013, 10:30 | Сообщение # 952
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (Patriot-37)
Спасибо я скачал, так что статус ВИП можно снять, а то  я его не заслужил

Если собрал устройство - значит заслужил!

Цитата (Patriot-37)
подождите пока устройство само не положит трубку, и потом сами попробуйте позвонить на устройство, оно возьмет трубку, и если у вас подключен микрофон ко второму входу модуля sim 300D хлопните в ладоши и в динамике сотика вы услышите свой хлопок, а если будете подавать дтмф сигналы оно их не будет видеть точнее распознавать у меня даже светодиод не моргае

Это явный симптом того, что модуль не переключился обратно на первый аудиоканал, вот он и не воспринимает DTMF. Возможно, что где-то я не учел конкретно эту ситуацию. Разберемся.

Цитата (Patriot-37)
Хотел еще спросить при использовании электронных ключей у вас с первого раза снимается и ставится на охрану, а то у меня иногда раз 5 нужно ключ прислонить чтобы устройство его узнало.

Такого не наблюдается, но иногда устройство реагирует на правильный ключ, как на незарегистрированный (т.е щелкает реле К4). Из-за чего это происходит, я уже разобрался - нужно будет сделать задержку на начало опознания кода ключа, т.к. из-за дребезга при прикладывании ключа МК считывает не код, а этот дребезг, что идентифицирутся как неправильный код. Происходит это не часто, но проблема имеет место быть.

Цитата (alex152)
я уже ранее писал, что для гарантированной работы модема надо, чтобы контроллер не просто перезапускал его сигналом POWERKEY (иногда этого недостаточно), а еще и подавал/снимал питание с него, т.е. полностью управлял им. Тогда можно реализовать и периодический полный перезапуск модема в течение дня. В прошивке это нетрудно реализовать, не хватает только портов, но можно задействовать порт GPIO (sim300d потребуется перепрошивать, в 900d есть) или выкинуть одно из 4-х реле и освободившийся порт использовать для управления ключом питания

Совершенно верно. 100 процентную гарантию перезапуска может дать только "дергание" питания.
Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем SIMCON придумал вход POWERKEY и выход STATUS. В том же Siemens (Cinterion) МС35 ничего подобного нет, работоспособность модуля контролируется собственными "внутренними резервами". И это никак не отражается на надежности работы. Наоборот, это одни из самых надежных модулей, не зря их используют в профессиональных системах (например, АСКУЭ, телемеханика и т.д)

Добавлено: Patriot-37, а что происходит при следующей ситуации - сработала сигналка - дозвон идет на первый номер - трубку не снимаем - дозвон идет на второй номер - трубку не снимаем - сигналка стала в режим охраны - звоним на устройство == 1 канал включился (ДТМФ воспринимаются) ДА / НЕТ?
И ещё вопрос - в конфигурации тип GSM модуля выбран правильно?

vspishkin, что с очисткой входящих SMS в версии 1.7?
 
vspishkinДата: Вторник, 04.06.2013, 11:20 | Сообщение # 953
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
в соседней ветке где модернизация я выложил свою примочку для управления нагрузками нам еще полно свободных ножек можно еще туда впихнуть сброс модема по питанию но если я так сделаю то тестирование устройство версии 1.7 нормально не получится .Пока думаю сделать так собьратьеще 1 устройство модульной конструкции модуль пик силовая часть согласование уровней .все на одельных платахи модернизировать слабые части , а то все устройство перелопачивать тяжело особенно когда на моноплате.Пока есть 1 проблема как узнать визуально что пик не висит?предлогаю сделать на сигнализацию хотя бы светодиод моргающий .Автор пока не ответил

 очистку смс пока не проверил пару дней на даче в четверг пятницу напишу


Сообщение отредактировал vspishkin - Вторник, 04.06.2013, 11:33
 
AdminДата: Вторник, 04.06.2013, 11:42 | Сообщение # 954
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
Пока есть 1 проблема как узнать визуально что пик не висит?

В программе задействована "сторожевая собачка". Так что зависание маловероятно. Но теоретически возможна неправильная работа. И "мигающий" светодиод тут мало поможет.
А как полностью проконтролировать работу МК, я уже рассказывал. Клавиатура + кодер ДТМФ. В результате получаем как возможность "местного" управления нагрузками, так и контроль работы всей заложенной в МК программы.
 
vspishkinДата: Вторник, 04.06.2013, 14:02 | Сообщение # 955
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
если проще нельзя знаит кодер все таки ,спасибо
 
AdminДата: Вторник, 04.06.2013, 14:16 | Сообщение # 956
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Дело в том, что мигающий светодиод все-равно не даст реальной картины. И его придется вводить во все "блоки" программы, причем, как в режиме охраны, так и в режиме снято с охраны. Не скажу, что это так сложно. Но представим следующую ситуацию - программа в неком месте пошла работать неправильно, причем в этом месте будет как "мигание" светодиода, так и сброс сторожевого таймера. Создается полное впечатление правильной работы. Но ведь реально это не так! Фактически, при мигании светодиода можно быть полностью увереным только в том, что работает тактовый генератор МК. Во всех остальных случаях это не показатель. Поэтому, я и не вижу в нем смысла.
 


Patriot-37Дата: Вторник, 04.06.2013, 20:38 | Сообщение # 957
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Михаил я проверил предложенную вами ситуацию кратковременно разорвал шлейф модуль позвонил на первый номер я не взял трубку и на второй звонок я не ответил , далее я сам позвонил на него модуль взял трубку и в микрофон слышно что происходит в комнате но дтмф он не распознает, светодиод VD2 не моргает. Потом я снял с помощью электронного ключа устройство с охраны и позвонил, оно начало распознавать дтмф.

Я провел еще один тест:
Полностью разорвал шлейф и стал ждать устройство позвонило на оба номера в обоих случаях я не взял трубку, потом оно отправило смс все как полагается. Далее я позвонил на него но эффекта ноль дтмф не распознает.
Когда я программировал МК я поставил сим 900д как полагается и отключил реле которое отвечает за сирену. А что не ужели у меня одного такая проблема, если да тогда я попробую еще раз прошить МК и более внимательно отнесусь к конфигурации))))
 
AdminДата: Вторник, 04.06.2013, 21:39 | Сообщение # 958
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я проверил эту ситуацию у себя в "железе" и ничего подобного не наблюдаю. Затем тщательно проверил код, смоделировал в Протеусе - нет, в любом случае после "отработки" сигналки (со снятием или без снятия трубки на вызываемых телефонах, с оборваным или восстановившимся шлейфом) идет переключение обратно на первый аудиоканал, котрый работает с DTMF.

Совет такой - подключаем на выход контроллера вместо GSM модуля СОМ порт компа, запускаем терминальную программу, ставим сигналку на охрану и разрываем шлейф. В окне терминалки, помимо команд вызова, должны быть команды сначала включения второго аудиоканала = AT+CHFA=1, а после отработки сигналки = AT+CHFA=0 - возврат на первый канал
 
Patriot-37Дата: Вторник, 04.06.2013, 22:35 | Сообщение # 959
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо  я попробую. А еще вопрос, а в качестве датчика пожара можно использовать датчик ИПД-3.1М?
 
alex152Дата: Среда, 05.06.2013, 08:09 | Сообщение # 960
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Михаил, какого типа должен быть микрофон для прослушки (электретный, пассивный, активный и т.д.)? Можно указать конкретный тип.
И если я правильно понял, то можно организовать и двусторонний аудиоканал, подключив усилитель и динамик на выход SPK2, без изменений в исходнике?
Цитата (Patriot-37)
в качестве датчика пожара можно использовать датчик ИПД-3.1М?
Напрямую вряд ли, он бесконтактный.


Сообщение отредактировал alex152 - Среда, 05.06.2013, 08:13
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz