Пятница, 26.04.2024, 16:39
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 97 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
vspishkinДата: Среда, 05.06.2013, 10:58 | Сообщение # 961
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
и еще вопрос админу для тех кто в танке - когда происходит очистка смс в версии 1,7 при вкл питания или раз в сутки например какой алгоритм работы очистки?
 


Patriot-37Дата: Среда, 05.06.2013, 11:29 | Сообщение # 962
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Цитата
и еще вопрос админу для тех кто в танке - когда происходит очистка смс в версии 1,7 при вкл питания или раз в сутки например какой алгоритм работы очистки?
Удаление смс с Sim - карты происходит, при отправке информационного смс!
 
vspishkinДата: Среда, 05.06.2013, 12:52 | Сообщение # 963
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
ага понятно, спасибо
Еще вопрос админу про сигнал статус модуля, я сам не проверял но были посты что этот сигнал плохо отрабатывал при подключении его к колектору транзистора и еще зависило от типа используемого светодиода, сам недавно экспериментировал с оптронами транзисторными и думал , что если транзистор открыт то на пик должен поступить ноль, но в реальных  экспериментах там было полпитания, вход пика сначало воспринимал как логический ноль,но затем все сбрасывалось у меня,в своей примочке думал применить аот 101 оптроны,но так как эксперимент не удался пришлось использовать оптроны логическим выходом, обсолютно так же включен к пику сигнал статус, я думаю его можно просто через килоом 10 подключить на 6 ножку пика без всяких делителей.6 ножка пика через 10 к напрямую на сигнал статус модуля. Завтра попробую в железе сьэмитировать пропадание статуса и что будет на 16 ножке пика и как будет вести себя модуль.Пока мысли такие
 
alex152Дата: Среда, 05.06.2013, 13:54 | Сообщение # 964
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
если транзистор открыт то на пик должен поступить ноль, но в реальных  экспериментах там было полпитания
При наличии сигнала STATUS модема физического нуля на входе 6 PICа конечно не будет. Там будет напряжение, равное остаточному напряжению открытого транзистора, но оно будет соответствовать логическому "0", так что это нестрашно. Хуже ситуация, когда STATUS пропадает. В этом случае (в схеме автора) на входе 6 PIC будет напряжение, примерно равное половине питания (из-за светодиода STATUS), которое может не распознаться как логическая "1", соответственно PIC не даст команду перезапуска модема. Об этом, кстати, уже писали здесь и рекомендовалось установить подтягивающий резистор по питанию на входе 6 PICа. Так что, вполне возможно, в вашем случае причина зависания модема именно в этом.


Сообщение отредактировал alex152 - Среда, 05.06.2013, 14:24
 
AdminДата: Среда, 05.06.2013, 14:29 | Сообщение # 965
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (alex152)
Михаил, какого типа должен быть микрофон для прослушки (электретный, пассивный, активный и т.д.)? Можно указать конкретный тип.

Я использовал микрофон от телефона Siemens A60. В принципе, должны подойти микрофоны от любых сотовых.

Цитата (alex152)
И если я правильно понял, то можно организовать и двусторонний аудиоканал, подключив усилитель и динамик на выход SPK2, без изменений в исходнике?

Почему бы и нет? smile

Цитата (alex152)
Об этом, кстати, уже писали здесь и рекомендовалось установить подтягивающий резистор по питанию на входе 6 PICа.

Что я и учел в схеме с описанием финальной версии. В схеме это резистор R31.
 
vspishkinДата: Среда, 05.06.2013, 15:44 | Сообщение # 966
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
еще  раз повторюсь наверное меня не так поняли, недавно эксперементировал , подавал ноль на вход пика через открытый транзистор мерил тестером напрядение оно на входе  было от 0,7 до 2,5 вольт, даже при 0.7 пик вел себя странно пол минуты норм работает затем сброс в 1 причем кратковременно ,цифровой вольтметр причем показывает все время 0.Какой то короткий импульс возвожно по питанию .Вобщем эксперементы закончились тем что поставил транзисторный оптрон с логическим выходом после этого ноль стал 0,2 вольта и  глюки прекратились.Поэтому для меня вывод такой на вход пика подавать ноль через тразисторный переход не есть хорошо,хотя в теории вроде как должно все работать поэтому и предлагаю завести статус напрямую с модуля на пик через резистор.Завтра на работу там помсмотрю что у мюеня реально в железе происходит и попробю поиграться сигналами о результах отпишусь
И еще по поводу фантомнойзапитки проконтролирую заодно что там происходит если все плохо придется ставить ключи, почитал про это дело у ммодуля сам проц питается  от 0.9 вольт поэтому так все критично


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 05.06.2013, 18:01
 


alex152Дата: Четверг, 06.06.2013, 11:05 | Сообщение # 967
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата (Admin)
на входе  было от 0,7 до 2,5 вольт
0,7 В при наличии сигнала STATUS и 2,5 В при отсутствии? Так и должно быть без подтяжки на входе, соответственно "1" не будет распознаваться.
Для RA4 (вход с триггером Шмидта) PICa входной сигнал должен быть в диапазоне:
лог. "0" = Vss...0,2Vdd,
лог. "1" = 0,8Vdd...Vdd.
Подставьте свое значение Vdd и посчитайте, сколько у вас должно быть. Транзистор какой применен?


Сообщение отредактировал alex152 - Четверг, 06.06.2013, 11:08
 
vspishkinДата: Четверг, 06.06.2013, 11:53 | Сообщение # 968
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
C уровнями я уже разобрался , вопрос такой схема собрана как у автора или добавлены ключи от фантомной  запитки модуля Как и рекомендовал автор?У кого как?
 
alex152Дата: Четверг, 06.06.2013, 13:19 | Сообщение # 969
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата vspishkin
У кого как?

Я ставил один ключ BС847B по входу RX sim900d c управлением от STATUS, по входу RX PICa ключ не ставил. Версия НЕ light.


Сообщение отредактировал alex152 - Четверг, 06.06.2013, 13:23
 
vspishkinДата: Четверг, 06.06.2013, 15:40 | Сообщение # 970
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата (alex152)
по входу RX PICa ключ не ставил
Разве 1 ключ спасет?Как я понял для защиты от фантомной запитки сим нужно чтоб на rx tx модуля было и не ноль и не плюс а именно z состояние пока не появился статус .Милион раз писали на разных форумах об этом,потомучто аналоговая часть модуля питается от 4.2 вольт,переферия от 3,а проц от 0.9 и нельзя подавать никуда ни ноль не 1 так как заряд через конденсатор собьет всю работу вплоть до выхода модуля из строя
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz