Вторник, 07.05.2024, 19:12
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 95 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
vspishkinДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:58 | Сообщение # 941
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
понятно буду эксперементировать
 


123ksnДата: Понедельник, 03.06.2013, 12:47 | Сообщение # 942
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата (Admin)
Во всем виноват программист. Аксиома. Тут не поспоришь. Но почему-то многие забывают, что нужно учитывать и другие факторы
Об этом я и пытаюсь докричаться. Ну почему мы говорим об одном и том же, а "воз и ныне там"?
По моему опыту функционал реализуется 20-ю % кода. Остальное "защита от дурака" и исключительных ситуаций. Конечно, сложно предусмотреть все возможные исключительные ситуации, но глупо игнорировать аргументированную информацию о возможных проблемах.
Цитата (Admin)
Или у вас что, никогда промышленные устройства не зависают?
Зависают. Так что, теперь можно делать глупости?
Цитата (Admin)
Видимо, мне нужно было на Samsung обратится с просьбой к их спецам "начать городить огород, что бы исключить подобную ситуацию"
Под выражением "городить огород" я подрузамеваю "добавлять костыли" в принципиально неверную логику. Поскольку мы не знаем логики работы зависшего телевизора, использование вышеуказанного выражения неприемлемо.
Хочу подчеркнуть, что я не считаю Вашу схему и код катастрофически ошибочными, но из Вашей информации я нигде не увидел мер, направленных на адекватное поведение устройства при неадекватном поведении составляющих.
Цитата (Admin)
Но давайте будем объективны - уже хватит все сваливать только на программу, давайте рассматривать всё в комплексе
Как раз к этому я и призываю! Позволю себе напомнить нерешённые моменты 1) Фантомное питание, 2) "Неподнятие трубки"
Цитата (Admin)
Ведь предлагал уже не раз - давайте совместно разработаем надежную схему, тем более, что тут присутствуют толковые схемотехники. Предложение повисло в воздухе. Значит, никому это нафиг не нужно.
Нужно. Только Вы приучили нас к халяве. Вот мы и ждём, пока Вы всё исправите. А тормознуть бы на версии 1.2, может и был бы совсем другой результат.

Всё, разумеется, ИМХО.
 
AdminДата: Понедельник, 03.06.2013, 13:46 | Сообщение # 943
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (123ksn)
Зависают. Так что, теперь можно делать глупости?

При чем тут глупости? Глупости специально или преднамерено никто не делает. А вот от непредсказуемого поведения программного продукта никто не застрахован. Поэтому, я и привел пример с промышленными устройствами.

Цитата (123ksn)
1) Фантомное питание,

Минуточку... alex152 предложил решение проблемы, я вставил его предложение в статью с описанием версии 1.5. Что не так?

Цитата (123ksn)
2) "Неподнятие трубки"

Скажите, у кого, начиная с версии 1.5 сейчас существует данная проблема? Из-за чего было "неподнятие" в предыдущих версиях, я уже озвучивал на форуме. Что бы не искать, повторюсь - в принимаемых МК ответах модуля содержались символы, которые определялись как RING, поэтому при последующих вызовах счетчик работал неправильно. Решение этой проблемы - в выделении не 1-2, а полностью всех символов - R-I-N-G, причем строго в такой же последовательности. Но я все же использовал не подсчет "рингов" МК, а автоответ модуля и считаю, что поступил правильно.

Цитата (123ksn)
Под выражением "городить огород" я подрузамеваю "добавлять костыли" в принципиально неверную логику.

Получается, логика работы этого устройства принципиально неверная? А какая она тогда должна быть?

Цитата (123ksn)
Нужно. Только Вы приучили нас к халяве. Вот мы и ждём, пока Вы всё исправите.

Ну что ж, если народ того желает, то халявы больше не будет smile Шутка, но её в любом случае именно для этого устройства действительно не будет - версией 1.7 я подвел черту под этим девайсом. Единственное, исправлю все те недостатки, которые озвучивались по этой версии на форуме.

Цитата (123ksn)
А тормознуть бы на версии 1.2, может и был бы совсем другой результат.

Сергей, я что-то вообще ничего не понимаю! Какой другой результат? Какие проблемы с версией 1.5.? Я не понимаю, почему Вы с поразительным упорством её игнорируете, зациклившись на 1.2. Видимо, поэтому у Вас до сих пор и возникают вопросы типа "неподнятия трубки"

Уважаемые участники! Пожалуйста, пишем конкретно по выявленным проблемам и предложениям по их устранению. Всякие "теоретические умозаключения", которые не несут в себе полезной информации, а только уводят в сторону, буду удалять. Без обид.
 
vspishkinДата: Понедельник, 03.06.2013, 18:17 | Сообщение # 944
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
хотелось бы узнать у автора,сложно ли в прошивку 1.7 вместо контроля сигнала статус придумать другой опрос модуля, например послать запрос ат командой?
 
AdminДата: Понедельник, 03.06.2013, 18:40 | Сообщение # 945
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
А модуль будет понимать АТ-команды при отсутствии статуса? Чем не устраивает реализованный метод?
 


vspishkinДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:34 | Сообщение # 946
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
у меня почему нет доверия к сигналу статус,было дело что статус норм а модуль не работал,было бы логичней сделать опрос модуля ат командой если ответ не пришел,просто перегрузка модуля,опрос можно делать раза 4 в сутки думаю
 
Patriot-37Дата: Понедельник, 03.06.2013, 21:16 | Сообщение # 947
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте Михаил, спасибо за проделанную работу, устройство получилось просто супер.
По вашей рекомендации я собран на курсовую версию устройства Лайт, и прошил МК версией 1,7.
В процессе тестирования устройства у меня появился вопрос, если при кратковременном разъединении шлейфа охраны как положено идет дозвон на первый номер, и если не отвечать , устройство начинает дозваниваться на второй номер, я поднимаю трубку и жду пока устройства само не положит трубку это происходит приблизительно через 37 сек. После этого устройство встает в режим охраны светодиод начинает гореть постоянно. А я звоню на устройства, оно как положено берет трубку только не распознает дтмф, если снять устройства с охраны или разъединить шлейф охраны, оно опять начинает распознавать дтмф не подскажите в чем может быть дело?
И еще не могли бы вы, если это конечно возможно скинуть кусок кода в котором вы реализовали начало работы при нажатие кнопки # и ввод пароля, а то у меня в курсовом есть пункт обеспечение защиты от несанкционированного доступа к системе управления устройством, я хотел как раз его туда вставить, пытался сам написать но пока у меня слабые теоретические знания, а программирования МК у нас будет в след семестре.
Заранее спасибо)))
 
AdminДата: Понедельник, 03.06.2013, 22:43 | Сообщение # 948
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
у меня почему нет доверия к сигналу статус,было дело что статус норм а модуль не работал,было бы логичней сделать опрос модуля ат командой если ответ не пришел,просто перегрузка модуля,опрос можно делать раза 4 в сутки думаю

Активный статус - это основной показатель работы модуля. При его падении, не думаю, что модуль вообще будет способен принимать какие- либо АТ команды. Не буду утверждать, что не существует иных методов контроля работоспособности модуля, но кроме как контроль статуса, я не встечал.

Да и что значит "модуль не работал"? Рассмотрим следующую ситуацию. Допустим, пропадает контакт в SIM карте и модуль оказывается "вне зоны сети". Или просто тупо обрывается антенна. Статус при этом поднят. И что дальше? Да, можно отследить это состояние, периодически опрашивая SIM карту. Но когда он увидит, что карта не отвечает на контрольный запрос, что дальше? Попытается перезагрузить модуль? А смысл? Контакт -то от этого не восстановится.

Цитата (Patriot-37)
После этого устройство встает в режим охраны светодиод начинает гореть постоянно. А я звоню на устройства, оно как положено берет трубку только не распознает дтмф, если снять устройства с охраны или разъединить шлейф охраны, оно опять начинает распознавать дтмф не подскажите в чем может быть дело?

Дело в том, после того, как сигналка стала в режим охраны ("положила" трубку) при соединении опознание DTMF должно быть однозначно, т.к. программа вернулась в основной цикл. А вообще, опознание DTMF стабильно? Можно попробовать "откатить" на версию 1.5. А я завтра постараюсь проверить эту ситуацию с версией 1.7

Цитата (Patriot-37)
И еще не могли бы вы, если это конечно возможно скинуть кусок кода в котором вы реализовали начало работы при нажатие кнопки # и ввод пароля

А что мешает самостоятельно скачать любой из исходников 1.0 - 1.4? У VIP пользователей есть такая возможность smile
 
Patriot-37Дата: Понедельник, 03.06.2013, 23:23 | Сообщение # 949
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо я скачал, так что статус ВИП можно снять, а то  я его не заслужил biggrin

Михаил попробуйте еще так, кратковременно замкните шлейф и дождитесь пока устройство позвонит на первый номер возьмите трубку, подождите пока оно автоматически не сбросит, потом устройство позвонит на второй номер опять возьмите трубку подождите пока устройство само не положит трубку, и потом сами попробуйте позвонить на устройство, оно возьмет трубку, и если у вас подключен микрофон ко второму входу модуля sim 300D хлопните в ладоши и в динамике сотика вы услышите свой хлопок, а если будете подавать дтмф сигналы оно их не будет видеть точнее распознавать у меня даже светодиод не моргает.Но если снять устройства с охраны и позвонить устройство начинает распознавать сигналы!Может конечно это у меня одного такая проблема , я что-то не правильно делаю или ошибся когда паял его хотя все другие функции оно выполняет отлично. Хотел еще спросить при использовании электронных ключей у вас с первого раза снимается и ставится на охрану, а то у меня иногда раз 5 нужно ключ прислонить чтобы устройство его узнало.
 
vspishkinДата: Вторник, 04.06.2013, 08:02 | Сообщение # 950
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
от неконтакта  в антенне или сим карте согласен , не спасет ну у меня антенна печатная так что это не грозит, у меня подозрение что сим модуль может программно виснуть -вот для этого и перегруз.Хорошо, тогда просьба такая- статус сим модуля мы можем увидеть по мигающим светодиодам а работу пика визуально не увидеть поэтому неплохо бы сделать при постановке на охрану чтоб светодиод при постановке на охрану не просто светился постоянно а мигал раз в секунд 5 этим мы визусально увидим что пик работает,так как по просто светящимуся светодиоду не определить работает пик или нет.Этим мы более точно можем определить диагноз каких либо проблем
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz