Четверг, 18.04.2024, 23:36
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
vspishkinДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Выложу чуть позже -исправить нужно несколько недочетов.Когда спаял видно стало что подкоректировать нужно.ССылку я не против)только можно и получше сделать потом в видео нет смс например,как приходят -потом добавлю.

Добавлено (07.01.2013, 15:16)
---------------------------------------------
Вот выкладываю вариант своих печаток
В них добавлен узел заряда аккумулятора на микросхеме l200c
RC цепочка в обмотке реле исключающая нагрев реле при длительном включении а заодно
разгружающая тепловой режим 15 вольтового стабилизатора
Вместо выходных каналов на реле 2 канала сделаны на семисторах
Из конструктивных особенностей:
сим карта вытаскивается всегда при выключенном питании
Разьемы под ком порт сделаны как на компьютерных материнках -можно использовать готовые шлейфы
печатная антенна расчитывалась (сигнал примерно такой же как на сотовом тел-сравнивал)
Проводники питания старался сделать более правильно согласно рекомендациям развоки пп
Из минусов-на сигнальномклемнике 1 земляной контакт (для датчиков маловато-все в 1 сувать нужно)
Площадь радиатора питания и зарядки акб возможно лучше увеличить -но включал рука держит хотя и горячо
возможно и норм .
Вобщем кто захочет может отедактировать и под себя.

_http://zalil.ru/34142184

В форум не заливает -наверно не разрешили в настройках форума)

Переделанную для себя схему под эту печать выложу попозже- ее рисовать в редакторе нужно weep
Прикрепления: PL.rar (58.1 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Понедельник, 07.01.2013, 15:39
 
AdminДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:17 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Спасибо, vspishkin!!!
Странно, что архив не прикрепился, я сейчас скачал с _http://zalil.ru/ и добавил файл с печаткой в Ваше сообщение.
 
vspishkinДата: Вторник, 08.01.2013, 11:56 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Вот дорисовал схему как мог .Добавлен узел заряда акб .Пока в работе не тестировал но на печатке он есть и должен работать.Подключаем разряженый акб к схеме (если заряен нужно разрядить)пдбираем резистор от4 ножки L200C -ставим такой номинал чтоб на акб было напряжение 14-14.5 вольта,далее резистором 0.1-3 ом регулируем ток заряда согласно емкости акб.Например акб 7а\ч выставляем примерно 500-700ма.Работает это дело так-когда акб разряжен напряжение на нем мало (допустим 10 вольт)и ток заряда максимальный (тот который отрегулирован 500-700ма).По мере заряда акб напряжение на нем увеличивается а ток заряда уменьшается .Когда напряжение на акб достигает того наряжения которые выставили(14-14.5)вольт ток падает до десятков ма и такой режим будет постоянным пока не пропадет сетевое питание.Этим создается хорошие условия для акб-нет тока саморазряда и поддерживается напряжение на нем 14-14.5в-как рекомендовано производителем. Это касается геливыхАКБ -менно такой я и использую.Такие стоят в ups для компьютеров например.
Сама микросхема греется тем больше чем больше зарядный ток.Когда акб заряжен микросхема почти холодная совсем.
Узел на оптроне нарисовать не смог -нет в библиотеки оптрона)
Там на самом деле все просто -оптрон moc любой с семистором -главное чтоб ток зажигания светодиода был 5-10ма не больше.
резистор от светодиода оптрона и на упраляющий силового семистора оба по 100ом.Сам силовой семистор BT138 или BT136 но у него ток меньше.После силового семистора стоит rc цепь резистор 100 ом и конденсатор 0.1х400.У меня на схеме стоит эта цепочка выполненная в 1 корпусе RIFA PMR 210MB правда на 250 вольт.
Прикрепления: 2pp.zip (14.7 Kb) · 2pp.sdd (61.2 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Вторник, 08.01.2013, 15:52
 
AdminДата: Вторник, 08.01.2013, 12:17 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
vspishkin, подправил Ваше сообщение. А попробуйте сейчас прикрепить файл, должно получиться.
 
val21140Дата: Вторник, 08.01.2013, 13:12 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Заинтересовало устройство. SIM300 достать проблематично. А будет ли работать полноценно с модемом Quectel M10?
 


AdminДата: Вторник, 08.01.2013, 14:13 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Не могу утверждать на 100%, но АТ- команды у них очень похожи, М10 почти полностью повторяет SIM900, только, если не ошибаюсь, расположение выводов немного другое.
У меня, кстати, есть экземпляр М10, нужно попробовать. SIM300D - действительно уже не найти, поэтому я и делал "облегченный" вариант устройства под готовые GSM модемы с СОМ портом.
 
vspishkinДата: Вторник, 08.01.2013, 15:55 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Все получилось щас нормально файл прикрепить.Кстати я и делал печать чтоб можно модуль сделать любой отстегивающийся.Ну и программу чуть другую только
 
val21140Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:02 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Начину собирать. А какие АТ команды применены в устройстве? Можно М10 протестить через гиппертерминал.
 
AdminДата: Вторник, 08.01.2013, 18:26 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
AT+IPR=19200 – скорость работы модема
ATA - ответить на входящий вызов
ATH - завершить соединение
AT+CMGF=1 - включить текстовый режим SMS
AT+CPBR=х - считать номер из ячейки SIMх
AT+CMGS =ххххх - отправка SMS с номером ххххх
AT+CMSS=х - отправка SMS из ячейки SIМх
ATD>SMx или ATD>x – дозвон на номер с ячейки SIMх
AT+CMIC=0,15 – усиление микрофона
 
val21140Дата: Вторник, 08.01.2013, 18:34 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Щас и попробуем. biggrin
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz