Воскресенье, 19.05.2024, 13:39
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 93 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)


AdminДата: Пятница, 31.05.2013, 17:02 | Сообщение # 921
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Резисторы добавлялись в доработанном варианте, сначала плата была без них. Об этом можно почитать на ветке по модулю SIM300D. Поэтому, может и ошибка. Потом уточню эти эти все моменты.
 
123ksnДата: Пятница, 31.05.2013, 17:14 | Сообщение # 922
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
...когда снимал с дачи сим модуль не подавал признаков жизни светодиоды не горели вообще никакие на модуле.
Я не злословлю, но вот и первый случай из тех, о которых я предупреждал автора в посте №2. И сейчас придется "городить огород", что бы исключить подобную ситуацию.
 
vspishkinДата: Пятница, 31.05.2013, 19:24 | Сообщение # 923
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Ну во-первых,у меня версия не финальная,во-вторых у всех разная конфигурация,у меня кнопка например,вообще чтоб надежно было можно в программе сделатьчтоб пик перегружал модуль раза в 2 сутки например,можно сделать мигающий светодиод для визуального подтверждения что пик работает,лучше всего конечно чтоб лог был или система ошибок. Вообще все нормально я считаю это рабочие моменты,еще напрягает что сим забита смс до отказа была.Вобщем пока решил так-ставлю финальную версию на старое железо ничего не меняя и гоняю пока не появятся  еще какие проблемы,Пока на даче дождик все поливает сильной нужды нет ,но сделаю думаю все в ближайшее время.
Кстати у остальных как глюков не наблюдалось?
 
AdminДата: Пятница, 31.05.2013, 20:07 | Сообщение # 924
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (123ksn)
Я не злословлю, но вот и первый случай из тех, о которых я предупреждал автора в посте №2. И сейчас придется "городить огород", что бы исключить подобную ситуацию.

Во всем виноват программист. Аксиома. Тут не поспоришь. Но почему-то многие забывают, что нужно учитывать и другие факторы, например, и с GSM модулем могут быть проблемы. Почитайте тот же электроникс, сколько там вопросов, связанных с модулями и версиями их ПО.

Или у вас что, никогда промышленные устройства не зависают? Вот реальная ситуация - вчера у меня "умный телевизор SMART-TV" завис, помогло только выключение из розетки минут на 5 и повторное включение. Видимо, мне нужно было на Samsung обратится с просьбой к их спецам "начать городить огород, что бы исключить подобную ситуацию" . Или мы здесь обсуждаем устройство, которое было разработано для NASA и не имеет права никогда выйти из строя? Ну так и у них компы на марсоходах зависают. smile

Это высказывание не говорит о том, что "убегаю" от проблемы и "умываю руки". Разумеется, могут быть проблемы и непосредственно в самой программе. Но давайте будем объективны - уже хватит все сваливать только на программу, давайте рассматривать всё в комплексе. Ну ладно, программа. Но возьмем, допустим тоже "железо". Ведь предлагал уже не раз - давайте совместно разработаем надежную схему, тем более, что тут присутствуют толковые схемотехники. Предложение повисло в воздухе. Значит, никому это нафиг не нужно.

Цитата (vspishkin)
Ну во-первых,у меня версия не финальная

vspishkin, это тут не при чем, вообще на настоящий момент я считаю, что самая стабильная версия - это 1.5. Финальную версию ещё нужно доводить до ума, вопросы по ней уже поднимались на форуме.
 
vspishkinДата: Пятница, 31.05.2013, 20:39 | Сообщение # 925
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Админ все идет по плану, возможно глюк связан и со скачками напряжения говорю же незнаю отчего ,был бы лог знали бы точно а гадать в электронике это плохое занятие.
Устройство норм получилось и так , кому не нравится пусть попробует исходник хотя бы сотую часть написать такой.Будем усовершенствовать  все вместе колективный разум у нас очень крутой)На днях истытаю один прибамбас к устройству  уже 3 недели сижу парюсь ,испытаю в железе покажу

Добавлено (31.05.2013, 20:39)
---------------------------------------------

Цитата (Admin)
Во всем виноват программист. Аксиома
Электрик, химик, механик и программист едут вместе в машине. Вдруг заглох мотор.

- Электрик говорит, "Наверно аккумулятор сел"

- Химик говорит, "Нёт, скорее всего не тот бензин".

- Механик, "Я думаю что это передача не работает."

Все посмотрели на программиста и спросили что он думает.

- Программист: "Может выйдем из машины, и залезем обратно?"
 


ret-09Дата: Пятница, 31.05.2013, 20:55 | Сообщение # 926
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Подскажите плиз, что бы использовать модуль sim900 в light версии устройства, нужно ли изменять печатную плату предназначенную для модуля sim300d?
 
vspishkinДата: Пятница, 31.05.2013, 20:58 | Сообщение # 927
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
размер модуля думаю даже разный и расположение выводов на модуле наверно, посмотри даташиты по размеру хотябы
 
ret-09Дата: Пятница, 31.05.2013, 21:09 | Сообщение # 928
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вообще ситуация такая, пытаюсь собрать Устройство управления и контроля по GSM. Версия Light. Уже почти собрал модуль контроллера, осталось впаять некоторые диоды и стабилизаторы. С модулем GSM возникла проблема, в силу своей неопытности, при переводе печатной платы на текстолит в програме layout не отразил зеркально, а тут еще заметил, что принципиальная схема не совсем совпадает с печатной платой см. пост 920.В описании устройства написано,что возможноиспользование других типов GSM модулей, но непонятно нужно ли изменять печатную плату, если честно распиновкой не заморачивался, решил сразу спросить. GSM модуль хочу собрать на sim900, его я уже заказал и он скоро придет.

Добавлено (31.05.2013, 21:09)
---------------------------------------------
Может у кого-нибудь имеется печатная плата под SIM900 в light версию?

 
AdminДата: Пятница, 31.05.2013, 21:16 | Сообщение # 929
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (ret-09)
Конденсатор С11 и диод VD9 судя по принципиальной схеме должны быть включены параллельно. Катоды диодов VD6, VD7,VD8 должны подключаться к sim300D напрямую, в печатной плате же они подключаются через резисторы R9,R10,R11

ret-09, неточности, действительно, были. Это когда потом дорисовал резисторы на 22 0ма немного накосячил.
Но, честно говоря, они не повлияли бы на работу модуля. Тем не менее, привел плату в соотвествии с принципиальной схемой.

Цитата (ret-09)
Подскажите плиз, что бы использовать модуль sim900

Нет, под него нужно делать другую печатную плату, там выводы с четырех сторон, а не с трех, да и меньше он по габаритам. А вот SIM900D подойдет. Только если не ошибаюсь, резистор нужен подтягивающий на RX. Лично я этот модуль не использовал, только SIM300D, так что утверждать не буду.

Модуль SIM900 (без буквы), наверное, самый популярный в настоящее время. К сожалению, пока никто его так и не опробовал с этим устройством. Так что будете пионером в этой области. Со своей стороны обещаю всестороннюю поддержку.

Цитата (vspishkin)
Электрик, химик, механик и программист едут вместе в машине. Вдруг заглох мотор. - Электрик говорит, "Наверно аккумулятор сел" - Химик говорит, "Нёт, скорее всего не тот бензин". - Механик, "Я думаю что это передача не работает." Все посмотрели на программиста и спросили что он думает. - Программист: "Может выйдем из машины, и залезем обратно?"

По поводу различных специализаций:

Википедия - Я знаю все!
Вконтакте - Я знаю всех!
Гугл - Я найду все!
Интернет - Без меня вы ничто!
Электричество - Молчать, козлы!
 
ret-09Дата: Пятница, 31.05.2013, 22:13 | Сообщение # 930
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Михаил, боюсь на разработку печатной платы под sim 900 мне знаний не хватит. А что мешает Вам разработать печатную плату под данный модуль?
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz