Четверг, 28.03.2024, 20:53
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 98 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
alex152Дата: Четверг, 06.06.2013, 15:50 | Сообщение # 971
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Я и предлагал ставить два ключа, но для себя делал только по входу модуля, потому что ставил и 2-ю цель - согласование уровней. 2-й ключ по выходу модуля выполняет только функцию согласования уровней
 


vspishkinДата: Четверг, 06.06.2013, 17:47 | Сообщение # 972
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата (alex152)
2-й ключ по выходу модуля выполняет только функцию согласования уровней
Какая версия прошивки стоит и как долго устройство находится во включенном состоянии ,были ли зависания за это время?
 
alex152Дата: Пятница, 07.06.2013, 07:48 | Сообщение # 973
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
Какая версия прошивки стоит и как долго устройство находится во включенном состоянии ,были ли зависания за это время?
Версия 1.5 (до 1.7 руки не дошли еще).
На объект пока не ставил, проверял в течение 2-х недель непрерывной работы без аккумулятора, зависаний не было.
 
vspishkinДата: Пятница, 07.06.2013, 20:45 | Сообщение # 974
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Поставил версию 1.7 дозвон есть далее жму решкетку,пик пик (с модуля звукового) здравствуйте ведите пароль ,ввожу 1 цифру пик с 28 ноги -здравствуйте,ввожу 2 цифру пик с 28 ноги здравствуйте ,далее вообще не могу через меню никуда попасть.Так же было без подключения 28 ноги на вход кроме пиков соответственно с 28 ноги.В версии 1.6 меню работало хорошо,смс не могу проверить так как не попадаю в меню,вобщем пока так если времени нет на финальную версию пока есть в принципе рабочие прошивки 1,5 и 1,6 в принципе.СМС проверить тоже не могу так как не работает меню и не могу сделать инфо смс
Народ кто то ставил версию 1.7?


Сообщение отредактировал vspishkin - Пятница, 07.06.2013, 20:46
 
AdminДата: Суббота, 08.06.2013, 07:27 | Сообщение # 975
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
Народ кто то ставил версию 1.7?

Я ставил smile
Только у меня сконфигурировано в режиме тональных сообщений. В работе уже около 2-х недель. Поэтому, советую сначала попробовать без голосового модуля.

Я говорил в сообщении #924, что на настоящий момент самая стабильная версия - это 1.5 (или её полный "клон" 1.6 под голосовой модуль). А 1.7 нуждается в некоторой "шлифовке". Она и была выложена с целью тестирования. Помните, как долго мы "воевали" с версией 1.5? Но ведь совместными усилиями довели её до ума! Вот такая же всесторонняя проверка нужна и для 1.7. Особенно в режиме использования с голосовым модулем (как я указывал выше, с тональными сообщениями работает пока без особых нареканий)

Просто я прекрасно понимаю, что у большинства собрано только по одному экземпляру устройства, которые в летний период задействованы в "боевых" условиях и сейчас проводить эксперименты затруднительно.
 
vspishkinДата: Суббота, 08.06.2013, 20:16 | Сообщение # 976
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
все понятно хотел только спросить в терминале прозходит команда из трех букв равно 3 какойто  параметр я щас на даче поэтому трудно вспомнить .Я пока снял свое устройство на нем погоняю версию 1.7 есть макет еще летом тяжело тестировать но ясно одно версия 1.7 с голосом не работает попробую еще с другой конфигурацией.Еще я тут эксперементировал с сигналами rx tx попробовал через оптроны развязать работает норм ,вопрос автору во всех версиях юсарт вкл после того как отработал статус?Скоро расскажу про свои экспеременнты 
И вопрос не по теме автору -

тут решил весь сайт посмотреть наткнулся на кормушку рыб не нашел темы в форуме а то хотел расказать как я сделал кормушку ну и освещение заодно


Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 08.06.2013, 22:17
 


AdminДата: Воскресенье, 09.06.2013, 07:18 | Сообщение # 977
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
в терминале прозходит команда из трех букв равно 3 какойто  параметр

В какой момент?

Цитата (vspishkin)
вопрос автору во всех версиях юсарт вкл после того как отработал статус?

Нет, только начиная с 1.5

Цитата (vspishkin)
не нашел темы в форуме а то хотел расказать

Любой участник форума может создать тему самостоятельно
 
vspishkinДата: Воскресенье, 09.06.2013, 08:35 | Сообщение # 978
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
AT+IPR=19200
ATS0=3
ATE0
AT+CHFA=0
AT+CMIC=1,15

ATS0=3 что значит?И вопрос еще зачем режим эха отключать?вот лог когда работу модуля контролирую через комп через оптронную развязку видно что после отключения эха не видно какая команда ушла от пика и последняя на вкл чувствительности 1 канала пришла с ошибкой
+CFUN: 1

+CPIN: READY

Call Ready
AT+IPR=19200

OK
ATS0=3

OK
ATE0

OK

OK

ERROR

Отсюда вывод,нельзя ли сделать чтоб пик команды посылал не все кучей сразу а с задержкой секундв 2-3 между командами,я уже кстати ранее писал что когда отсылает пик команды по шине,кстати не только пик а с клавиатуры тоже,то модуль может вернуть ок  а может ерор,Получается что программа допустим написана правильно ,все сделано согласно даташиту,но в реале команда может пройти а может и нет а отсюда и глюки.
Давно я писал что в терминале когда подаеш любую команду с компа,причем команда правильная,модуль может прислать ок или ошибку сначала я думал что глюки в винде и терминальной программе,или она не успевает обрабатывать ,но потом выясняется что все таки модуль себя так ведет ,остается выяснить почему?Я думаю что тут 2 варианта,плохие уровни сигнала(возможно завалены фронты,или амплитуда не та) или большие помехи в линии.
Когда я эксперементировал с модулем и терминалом,то заметил,что команды которые приходят на модуль некоторые выполняются быстро и четко,а некоторые раза с третьего в лучшем случае,например at проходит всегда, AT+IPR=19200 эта команда тоже всегда проходит хорошо,а вот  AT+CMIC=1,15проходит у меня например раза с пятого,причем модулю нужна пауза побольше между подачами команд,если посылаются несколько.Кстати по поводу микрофонного входа, число 15 ставить не обязательно,будет сильное усиление и вход бужет жжужжать от переусиления,об этом уже писалось ранее в форуме,Когда вышла стабильная версия 1.5 я все 4 канала модуля настроил ,у меня была цифра 7,когда пытался через терминал залить модулю эти команды на 4 канала то много раз он мне присылал ошибку в ответ,но после 5 раза в основном проходило ок.После того как я в терминале сделал чувствительность на каждый канал,больше команды  AT+CMIC=  не посылал,так как модуль их должен помнить.Я это все к чему-если такое возможно,очень бы неплохо бы сделать алгоритм обработки команд модулем, по сигналу ок,пик подает команду заведомо правильную ,Модуль должен возвратить ок,если пришло ерор,пик повторно отправляет команду,до тех пор пока не пришло ок,как только пришло ок,через 2-3 сек пошла с пика следующая команда,и т.д.Задержка еще нужна для того чтобы терминал успел нормально отобразить данные.О чем я тут написал касается модуля sim900d,не знаю как ведут себя другие модули,но этот ведет себя так,возможно влияет внутренняя прошивка модуля,как бы там не было  я автору советую обратить на это особое внимание,потому что если делается универсальная прошивка,то 1 модуль может норм отработать а другой нет,кстати я с этим модулем разберусь закажу себе еще пару других модулей для экспериментов,не люблю начатое дело бросать на пол пути.
Хочу сделать печатную плату как в компе,основная плата,куда можно будет втыкать разные модули,можно будет модифицировать схему и переделыватьне всю плату а только модуль,думаю это будет правильно.
Админ,если програмно по усарт сложно сделать контроль команды ок,нужно подумать как это все еще можно реализовать,кстати,если пришла на команду еррор,то неплохо бы записать куда то лог -это поможет сделать диагностику устройства,хоть так же как баланс,отсылать ошибки по смс сразу,если нет возможности сохранять где то в памяти,ну накройняк конечно можно подключить терминал и все увидеть
Можно тогда будет убрать все навороты с сигналами статус, контролировать все по шине,послал команду,пришло ок,модуль работает,если нет,перезагруз модуля.


Сообщение отредактировал vspishkin - Воскресенье, 09.06.2013, 21:23
 
AdminДата: Понедельник, 10.06.2013, 08:54 | Сообщение # 979
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (vspishkin)
ATS0=3 что значит?

Автоответ модуля через 3 вызова. Получается, в ячейке EEPROM 0x05 записано число 0х03

Цитата (vspishkin)
И вопрос еще зачем режим эха отключать

Потому что обработчик прерываний и так переполнен приемом ответов от модуля. А если там ещё и сами команды (эхо) "отфильтровывать", то он разрастется ещё больше.

Цитата (vspishkin)
не все кучей сразу а с задержкой секундв 2-3 между командами

Команды не идут "всей кучей", между ними есть задержка 1 секунда.

Цитата (vspishkin)
число 15 ставить не обязательно,будет сильное усиление и вход бужет жжужжать от переусиления

Это усиление нужно выставлять только для регулировки уровня сигналов от МК или при использовании голосового модуля. А вот для "прослушки" (AT+CMIC=1,15 т.е. второго аудиоканала) - самый оптимальный вариант.
Кстати, в версии 1.7 и нет команды усиления первого аудиоканала (AT+CMIC=0,15). Что пользователь пропишет в модуль (или что установлено по умолчанию), такое и будет усиление на первом аудиоканале постоянно.
 
vspishkinДата: Понедельник, 10.06.2013, 09:09 | Сообщение # 980
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Все понятно,сегодня попробую запустить версию 1.7 без голосового модуля,если заработает проверю очистку смс,и еще конечно хотелось бы услышать мнения колективного разума почему модуль не с 1 раза дает ок ,если команда заведомо правильная.Я конечно сам еще поэксперементирую но хотелось бы знать кто что думает
Проверил версию 1.7 без голосового меню,работает нагрузки включает все тональные  сигналы есть,инфо смс запросил 3 раза ничего не пришло.Инфо смс не приходит


Сообщение отредактировал vspishkin - Понедельник, 10.06.2013, 13:29
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz