Воскресенье, 05.05.2024, 01:44
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 96 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
vspishkinДата: Четверг, 29.11.2012, 07:42 | Сообщение # 951
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Потестировал немного устройство нагрузки вкл выкл отлично Когда устройство конектится в тел вдинамике постоянно гудит и на фоне гула слышнен ответ срабатывания дтмф (гудки подтверждения) с аудиканалом что то надо делать -Попробую поиграться командами думаю уровни там разные .Кстати когда подключал колонку на выход аудио модуля через унч при соединении модуль пиликает Я думаю это еще и сигнал вызова туда модуль выдает.Смс инфо отправляет норм .Температуру врет на 3 градуса но это видимо от датчика зависит.С дозвоном пока норм все .Нужно подправить командудля 900 модуля для дозвона поделитесьновым исправленным последним исходником версии 1.2.Спасибо

Сообщение отредактировал vspishkin - Четверг, 29.11.2012, 08:01
 
vspishkinДата: Четверг, 29.11.2012, 16:07 | Сообщение # 952
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Потестировал сегодня аудиовход и вых.У меня модуль сим900д -полностью от гула при соединении избавиться не удалось нодобился четкого срабатывания команд дтмф -теперь и единица срабатывает с 1 раза .Гул видимо зависит от чувствительности микр входа .Подключил модуль так 28 ножка пика через конденсатор к 20 ножке модуля(mic1p) далее 1 ножка 8870 через емкость к 23 ноге (spk1p) далее 2 ножка 8870 через емкость к 24 выводу сим(spk1n)Емкости те что в схеме .После этого гул чуть уменьшился и ответ в виде гудков в линию сталболее четким.Теперьстабильно опрделяются все цифры и особенно единица .Ка сейчас работает думаю ничего не трогать -пусть гудит главное определяется.
При звонке на устройство играет мелодия если подкл динамик на SP и общий через нч.
Поигрался с дозвоном через терминал и посылкой смс .Все работает -единственное иногда при работе с модулем через терминал команда проходит с 3 или 5 попытки а иногда сразу То ли модуль долго думает то ли винда)
Опять комплект красивых плат превратился в макет. laugh
Еще потестирую потом отпишусь


Сообщение отредактировал vspishkin - Четверг, 29.11.2012, 16:10
 
deniss1900Дата: Четверг, 29.11.2012, 18:06 | Сообщение # 953
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Добрый всем! Не распознавание команд с первого раза как говорил Админ скорее всего из за качества связи оператора, но я заметил с последней прошивкой 1.4 все равно стало стабильнее. Гул в динамик это уже помеха по питанию (однозначно). У меня с первого запуска с ДТМФ проблем не было все четко и чисто.
 


vspishkinДата: Четверг, 29.11.2012, 18:10 | Сообщение # 954
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
я пробывал экранировать не помогло -по питанию однозначно Думаю нужно поизучать как эту проблему решили в звукоывыхплатах например.Если подключить вых 1 канала и микр 1 канала то распознование хуже а если микр использовать 2 канала то все чисто проходит
 
deniss1900Дата: Четверг, 29.11.2012, 18:15 | Сообщение # 955
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Увы не подскажу я в этом не шарю. У меня МС35 проблем ненаблюдалось.
 
123ksnДата: Пятница, 30.11.2012, 02:42 | Сообщение # 956
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Уважаемый автор, а почему Вы не включили в схему и соответственно нет на переделанной плате элементов, препятствующих фантомному питанию модуля SIM300 из сообщения alex152 пост 666

и
Прикрепления: 6331441.jpg (40.3 Kb) · 3010561.jpg (40.6 Kb)
 
alex152Дата: Пятница, 30.11.2012, 08:28 | Сообщение # 957
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Quote (123ksn)
Уважаемый автор, а почему Вы не включили в схему и соответственно нет на переделанной плате элементов, препятствующих фантомному питанию модуля SIM300 из сообщения alex152 пост 666

Схему я опробовал, но TC1055 оказалась достаточно дорогой, предлагаю вариант проще и дешевле (на 2-х транзисторах).
Второй транзистор, как оказалось, тоже нужен, т.к. уровни "1" при нашем питании 4 В будут следующие: 3,2В (вход RxD PIC) и 2,8В (выход TxD SIM), но у меня, в принципе, работает и с одним транзистором. Полевики не обязательно ставить, работает и с NPN.
P.S. Как пишут умные люди, для SIM300D можно обойтись и без согласования (достаточно резисторов), а для SIM900D я бы рекомендовал обязательно согласовывать.

Добавлено (30.11.2012, 08:28)
---------------------------------------------

Quote (vspishkin)
Если подключить вых 1 канала и микр 1 канала то распознование хуже а если микр использовать 2 канала то все чисто проходит


Что по этому поводу думает автор?
Прикрепления: 2606501.jpg (44.4 Kb)


Сообщение отредактировал alex152 - Пятница, 30.11.2012, 08:25
 


AdminДата: Пятница, 30.11.2012, 09:09 | Сообщение # 958
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (123ksn)
Уважаемый автор, а почему Вы не включили в схему и соответственно нет на переделанной плате элементов, препятствующих фантомному питанию модуля SIM300 из сообщения alex152 пост 666

Если речь идет об этой схеме, то тогда ещё не было разговора насчет фантомного питания. Если об этой - то там как бы вообще предусматривается подключение любого GSM модуля с СОМ портом через МАХ232. Единственное, что очень желательно было бы добавить этот узел в собственно саму схему отдельного модуля на SIM300D, но опять же, если судить по даташиту, для SIM300D при согласовании через SP3238 (расширенный аналог MAX3232) подобная цепь не предусмотрена. Да и в подавляющем числе схем, как правильно заметил alex152, просто устанавливают резисторы. Что до SIM900D - ну не работал я с ними, поэтому ничего сказать не могу.

Quote (alex152)
Quote (vspishkin)Если подключить вых 1 канала и микр 1 канала то распознование хуже а если микр использовать 2 канала то все чисто проходит Что по этому поводу думает автор?

Вполне может быть, т.к. это не совсем равнозначные каналы
 
123ksnДата: Пятница, 30.11.2012, 09:20 | Сообщение # 959
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (vspishkin)
Опять комплект красивых плат превратился в макет.

Будешь переделывать - не забудь про пост 957

Добавлено (30.11.2012, 09:20)
---------------------------------------------

Quote (Admin)
отдельного модуля на SIM300D

Именно про него речь из версии лайт
Quote (Admin)
подобная цепь не предусмотрена.

Т.е. дорабатывать схему и печатку не будете?
Quote (Admin)
Да и в подавляющем числе схем, как правильно заметил alex152, просто устанавливают резисторы

Я говорю про фантомное питание, а не про согласование уровней.
 
AdminДата: Пятница, 30.11.2012, 10:41 | Сообщение # 960
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (123ksn)
Именно про него речь из версии лайт

Попробую ещё раз объяснить идею появления "облегченной" версии, хотя об этом я и писАл в статье.
Ведь основная идея то как раз и заключается в том, что бы уйти от "монополии" SIM300D (SIM900D) к стандартному интерфейсу RS232. А отдельный модуль на SIM300D приведен просто как пример GSM терминала с СОМ портом. Поэтому, и не было стремления доводить "до ума" то, что делалось более пяти лет назад и сейчас может использоваться только в качестве "теоретического материала" ввиду отсуствия в продаже SIM300D.

Видимо, я неправильно поступил, приведя в статье в качестве примера схему на SIM300D. Нужно было просто указать на схеме контроллера разъем RS232 без конкретизации внешнего GSM терминала. Как говориться, "поимел гемморой на ровном месте" в виде дополнительного обсуждения на форуме проблемы, которая к версии "лайт" имеет очень отдаленное отношение. Но что сделано, то сделано. Поэтому, сейчас я конечно добавлю в схему цепь задержки, которую предложил alex152 (за что ему респект), что бы закрыть данный вопрос.
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz