Суббота, 18.05.2024, 11:21
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 95 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)


AdminДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:59 | Сообщение # 941
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (alex152)
Админу: не подкинете алгоритм разпознавания ответа модема на запрос баланса? И что лучше, включить ответ в информационное СМС (автоматом при запросе) или отдельной СМС на номер хозяина?

Вечером посмотрю, была информация по балансу, т.к. собирался вводить данную функцию.
Лучше, конечно, что бы баланс отображался в информационном СМС.

P.S. Всем, кто дорабатавает прошивки самостоятельно - обратите внимание, что прошивка (в частности 1.4) почти полностью занимает первую страницу памяти микроконтроллера. При добавлении функций, занимающих значительный объем памяти, не забывайте про изменение адресации страницы!
 
alex152Дата: Понедельник, 26.11.2012, 15:40 | Сообщение # 942
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Quote (Admin)
P.S. Всем, кто дорабатавает прошивки самостоятельно - обратите внимание, что прошивка (в частности 1.4) почти полностью занимает первую страницу памяти микроконтроллера. При добавлении функций, занимающих значительный объем памяти, не забывайте про изменение адресации страницы!

Я с этим уже столкнулся :). Пришлось немного модифицировать исходник, выделив в отдельную подпрограмму концовки AT-команд (LF,CR) и еще что-то...

Quote (Admin)
Лучше, конечно, что бы баланс отображался в информационном СМС

Так, наверное, лучше будет


Сообщение отредактировал alex152 - Понедельник, 26.11.2012, 15:40
 
vspishkinДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:36 | Сообщение # 943
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Quote (alex152)
И что, прокатило? Я просто писал в телефоне (вернее в 3g-модеме) с этой симкой СМС, но без отправки с сохранением в память. Насколько я знаю, входящие и исходящие пишутся в разные области памяти СИМ-карты.

смс прокатило которое информационное .У меня нокия 5800 там есть функция просмотреть смс на сим вот оотуда удалил все сначала а потом послал туда 4 смс и показало что они пришли и что они на сим.Пока разбираюсь еще .Про команду дозвона можно поподробнее?
 
AdminДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:23 | Сообщение # 944
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
У "информационного" и "событийных" SMS совершенно разный принцип формирования.
В простейшем виде SMS на SIM карту сохранются следующим образом - сначала полностью очищаем область памяти SIM карты для SMS, затем пишем и отправляем первое SMS на нужный номер. После этого сохраняем его - и оно будет сохранено в первую ячейку. И т.д. Порядок создания, отправки и сохранения SMS должен быть в соотвествии описанием:

1 ячейка - «Тревога, зона охраны не восстановлена»
2 ячейка - «Пропало основное питание»
3 ячейка - «Основное питание восстановлено»
4 ячейка - «Сработал пожарный датчик» (или «Протечка воды», в зависимости для каких целей применяется канал контроля №2)
5 ячейка - «Была попытка подбора электронного ключа»

Что до конкретного телефона, то я использую Nokia 2730
 
alex152Дата: Понедельник, 26.11.2012, 22:43 | Сообщение # 945
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Quote (vspishkin)
Про команду дозвона можно поподробнее?

изменить команду ATD>SM1 на ATD>1

Quote (Admin)
затем пишем и отправляем первое SMS на нужный номер

Хочу все же уточнить: пишем на телефоне с др. симкой и отправляем на номер симки модема или наоборот?! Или без разницы? Если можно, поконкретнее, чтобы снять этот вопрос совсем


Сообщение отредактировал alex152 - Понедельник, 26.11.2012, 22:45
 
vspishkinДата: Понедельник, 26.11.2012, 22:46 | Сообщение # 946
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
берем симку из устройства вставляем в тел затем очищаем все смс на сим далее шлем с др тел туда 4 сообщения и как я понял сохраняем-должны сохранится в память сим.Сначала сообщения все сохраняются в тел на сим потом при переполнении в др память -это везде так по умолчанию
 
AdminДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:21 | Сообщение # 947
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (vspishkin)
далее шлем с др тел туда 4 сообщения и как я понял

Да, сложновато что-то дается этот момент biggrin Давайте на конкретных примерах:

Допустим, на устройстве у нас СИМ-карта с номером 1111111. А сообщения с устройства (оповещения) должны приходить на номер 2222222.

1. Достаем СИМ карту с устройства (с номером 1111111)
2. Вставляем её в любой сотовый телефон
3. Очищаем на СИМ карте область хранения СМС
4. Набираем первое сообщение «Тревога, зона охраны не восстановлена»
5. Отправляем это сообщение на номер 2222222
6. Сохраняем отправленное сообщение, оно сохранится в первую ячейку СИМ карты (с номером 1111111)
7. Повторяем пункты 4-6 для всех остальных сообщений в строгой последовательности (пост №944)
8. Достаем СИМ карту (с номером 1111111) с телефона
9. Вставляем её обратно в устройство. Все!

В результате, в ячейках СИМ карты с номером 1111111 будут сохранены все 5 СМС с привязкой к конкретному номеру - 2222222. Если теперь микроконтроллер выдаст команду, допустим, AT+CMGS=2, то при этой команде будет извлечено сообщение из ячейки №2 «Пропало основное питание» и отправлено на номер 2222222

Некоторые телефоны позволяют отсылать СМС не на один, а на несколько номеров. Другими словами, это фактически СМС-рассылка. Если отправить такое сообщение с телефона с СИМ картой 1111111 на номера 2222222, 3333333 и т.д, а затем сохранить его, достать карту с телефона, вставить в устройство, то при команде AT+CMGS=х сообщение будет отправлено на все эти номера.

Ну, надеюсь сейчас то уже доступно объяснил? wink
 
alex152Дата: Вторник, 27.11.2012, 07:43 | Сообщение # 948
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Quote (Admin)
AT+CMGS=2

Описка, должно быть: AT+CMSS=2.
С командой AT+CMGS проблем нет, т.к. здесь СМС формируется напрямую.

Quote (Admin)
5. Отправляем это сообщение на номер 2222222 6. Сохраняем отправленное сообщение, оно сохранится в первую ячейку СИМ карты

Все так и делал, но как писал раньше, не отправляется. Отправилось только с добавлением N телефона командой CMSS=1,"+Nтел". Не понял, в чем тут дело... может где-то паузу надо было добавить, может это особенность SIM900D
 
vspishkinДата: Среда, 28.11.2012, 12:00 | Сообщение # 949
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Quote (Admin)
Ну, надеюсь сейчас то уже доступно объяснил?

могу добавить что функция сохранить есть только на древних тел так как на них не было карты памяти и использовали память сим)Такую функцию нашел на нокия 3110
 
AdminДата: Среда, 28.11.2012, 13:18 | Сообщение # 950
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (vspishkin)
что функция сохранить есть только на древних тел так как на них не было карты памяти и использовали память сим

Ну неправда. На Nokia 2730 как раз и есть карта памяти (microSD / microSDHC). А это не такой уж и древний телефон - выход на рынок конец 2009 г.,поновее Nokia 3110 будет (2007 г.)
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz