Суббота, 04.05.2024, 16:17
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 9 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 


123ksnДата: Суббота, 04.10.2014, 20:12 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Если конечно у вас внутри дома труб 50 метров тогда беру свои слова обратно
Цифры я указал для примера.
Цитата vspishkin ()
тогда легче отапливать дом чем греть 50 метров труб
Опять голословное утверждение.
Цитата vspishkin ()
Никто не запрещает сделать термостат и с греющим кабелем
Более того, никтот не запрещает печку топить баксами.

Добавлено (04.10.2014, 20:12)
---------------------------------------------

Цитата vspishkin ()
Я ценю советы ,например как сделана вытяжка в доме у вас
1)Я не даю советы пока меня не спросят, так как это пустая трата времени. Просто делюсь информацией, а читатели могут внять, а могут и нет. Дело личное.
2)"Вытяжка" -это неверная интерпритация. Я делаю вентиляцию в доме, т.е. приточку с вытяжкой как неразделимые понятия. 
vspishkin6061
Цитата
берется лопата , копается траншея глубиной не менее 1.8 метра
Сейчас я пытаюсь писать статью на тему водоснабжения в "умном" доме. Пару слов будет и про лопату.
 
vspishkinДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:51 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Если планируется поддержание температуры для не замерзания труб с учетом экономии то есть еще солнечные колекторы, cоленечные батареи ,ветрогенераторы я планирую в дальнейшем использовать такую энергию для поддержания температуры если учесть то что бывают перебои с электроснабжением
у меня сейчас все работает так-трубы закапаны в землю и к дому подведены без всяких кабелей, врезка труб в колодце как можно ниже  , в самом колодце насос малыш и рядом с ним в трубе про сверлено отверстие 2мм
Как только включается насос вода поднимается в дом ,после выключения вода сливается обратно в колодец
все работает года 3 уже и в любой мороз , энерргозатраты только на включение насоса
Еще некоторая информация для админа,почитал про raspberry pi и народ говорит что при неправильном выключении платы возможно пропадании данных с карты памяти и даже ее неисправность поэтому нужно опять ставить резерный акб или юпс


Сообщение отредактировал vspishkin - Воскресенье, 05.10.2014, 12:28
 


AdminДата: Понедельник, 06.10.2014, 23:03 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Итак, пилотная версия системы домашней автоматизации с использованием Raspberry Pi - http://lock.3dn.ru/news....-06-127
 
vspishkinДата: Вторник, 07.10.2014, 17:55 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
А есть принципиальная схема для всех  контроллеров Я буду собирать еще все идет по почте
 
AdminДата: Вторник, 07.10.2014, 17:58 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В смысле??? Ведь в описании каждого контроллера приведена принципиальная схема, там же и печатные платы.
 
vspishkinДата: Среда, 08.10.2014, 20:42 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
В фотошопе нарисовано красиво но я имел ввиду общую схему подключения модулей ,примерно вот так http://www.novosoft.by/Ency/rs-485.htm
 
AdminДата: Среда, 08.10.2014, 21:28 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
примерно вот так http://www.novosoft.by/Ency/rs-485.htm

Новософт. Действительно - мир тесен smile

А что касается непосредственно вопроса - вот уж не думал, что схема подключения по RS485 может вызвать у кого-то трудности. Там два провода - А и В, соответственно соединяем "в паралель" все А и все все В. Терминальные резисторы предусмотрены в каждом контроллере, следовательно их на линию добавлять не нужно

Только схема должна быть не радиальной, а линейной (вот тут vspishkin прав, сейчас немного поправлю на структурной схеме, что бы было более наглядно для восприятия) - т.е. RS485 не должен расходится с одной точки, а должен последовательно "обвязывать" все контроллеры
 


vspishkinДата: Суббота, 11.10.2014, 13:42 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Я пока еще не начал делать этот проект но заранее представляю где будут находится кантроллеры на каком расстоянии. На этой неделе занимался установкой камер и настройкой видеонаблюдения в связи с чем возникла идея насчет сервера raspberry pi , незнаю сущесвуют в природе стандарты подключения 485 интерфейса через poe, но у себя лично я не собираюсь на каждый контроллер ставить отдельный блок питания, поэтому хочу сделать аналогично стандарту IEEE 802.3af, но вместо лан просто подать 485 интерфейс,а выводы питания оставить на тех же выводах что и у IEEE 802.3af.
Немного информации что такое рое .Как я понял это такой стандарт подключения девайсов по лан где по сетевому кабелю подается вместе с данными еще и питание для девайса,тоесть используется свободные концы на сетевом кабеле, а именно
витая пара подключенная к плюсу это номера 4и5 на rj45,7и8 выводы это минус.1236 это выводы витых пар для передачи данных.
Так как при подключении нескольких устройств по стандарту IEEE 802.3af, подрузумевается что питание может быть различным на каждое устройство, то сделали так -изначально подают 48 вольт и ток не менее 300ма помоему, вобщем общая мощность получается 16 ватт.В самом девайсе с поддержкой пое находится преобразователь , который преобразует эти 48 вольт во столько сколько нужно устройству, например если мы включаем камеру которая у нас на 12 вольт , то в первый момент мы подаем на преобразователь в камере 48 вольт, преобразователь из 48 вольт делает 12 и подает на камеру.Это называется активный poe.Это все сделано как я понимаю для домохозяек и сжечь девайсы практически нереально,плюс такого подключения
в том что не нужно тянуть розетки и не нужно думать на сколько вольт нужен бп,вотк но реально это сейчас стоит денег пока, и не думаю что цена устройств с рое и особеено самих блоков питания рое устроит многих
Поэтому есть еще пасивное рое, где на выводы питания rj45 подается одинаковое питание для всех устройств , так как у нас все контроллеры запитывются от 5 вольт, можно поставить 1 общий блок питанияна 5 вольт ,далее ставится пасивный инжектор пое
я себе заказал такой http://i.ebayimg.com/00/s/NjAwWDYwMA==/z/pmcAAOSwjyVT0M0f/$_35.JPG  
и далее на контролерах просто запаиваются 2 лан разьема, в который будем втыкать лан кабель , я бы еще паралельно питанию на этом разьеме поставил бы элетролит.И обычным rj45 соединяем все устройства без всяких там розеток, а сам блок питания монтируем около Raspberry pi которым запитываем и его заоодно тоже
Таким способом можно запитывать устройства на расстоянии 100 метров


Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 11.10.2014, 13:44
 
AdminДата: Суббота, 11.10.2014, 15:20 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Поэтому есть еще пасивное рое, где на выводы питания rj45 подается одинаковое питание для всех устройств , так как у нас все контроллеры запитывются от 5 вольт, можно поставить 1 общий блок питанияна 5 вольт...
...И обычным rj45 соединяем все устройства без всяких там розеток, а сам блок питания монтируем около Raspberry pi которым запитываем и его заоодно тоже

vspishkin, невнимательно Вы читали статьи по Raspberry Pi sad . Идея использования одного кабеля UTP (или 4-х жильного alarm cable) и для транспортного протокола и для питания озвучивалась ещё на этапе описания структурной схемы:

"Система домашней автоматизации состоит из центрального сервера, связанного по интерфейсу с установленными в каждом помещении контроллерами, а к контроллерам в свою очередь подключаются все периферийные устройства (различные устройства управления, контроля, регулирования, защиты). Преимущество такой сетевой архитектуры состоит в том, что нет необходимости тянуть провода от каждого устройства к серверу, а достаточно соединить контроллеры, к которым они подключены, двумя парами проводов – по одной паре подается питание, а вторая используется для интерфейса RS485. Кроме того, логика работы задумывается так, что выход из строя любого контроллера или даже центрального сервера не должен повлиять на работоспособность остальной системы. Другими словами, архитектура системы домашней автоматизации должна быть распределенной и децентрализованной. Подобная архитектура напоминает широко используемую в коммерческих проектах «умного дома» шину SmartBus".

Хотя нет, я не совсем прав, об этом говорилось ещё значительно раньше:

"Как видно на структурной схеме, у нас получается фактически две сети – сеть Ethernet для подключения устройств, работающих по данному интерфейсу и сеть RS-485 для подключения и питания датчиков и исполнительных устройств. Обе сети связаны через управляющий контроллер. Физически сеть RS-485, так же как и сеть Ethernet, выполнена стандартным сетевым кабелем категории 5е. Так как в таком кабеле всего есть четыре пары проводов, то можно одну пару задействовать непосредственно для интерфейса RS-485, а по оставшимся свободным парам подавать постоянное напряжение 12-24В для питания различных модулей и устройств."
 
vspishkinДата: Суббота, 11.10.2014, 15:33 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Ну тогда я сразу буду делать пп с лан разьемами сразу для себя. я просто посмотрел выложеные пп и увидел там стабилизатор на 5 вольт, хотя целесообразно будет подавать с общего бп 12 вольт например а каждый контроллер далее запитывать через стабилизатор на 5 вольт,потери будут меньше согласен
Я так понимаю если роутер будет находится рядом с paspberry pi то тянуть придется только 485 интерфейс с питанием


Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 11.10.2014, 15:44
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz