Воскресенье, 05.05.2024, 11:36
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 7 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
AdminДата: Вторник, 23.09.2014, 19:20 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Стандартный (не мини)
По большому счету он нужен только на момент установки ОС, потом вся работа идет через удаленный доступ к Raspberry. Я вообще подключался через композитный вход AV.
Правда, в последней версии платы Raspberry входа AV уже нет smile
 


vspishkinДата: Вторник, 23.09.2014, 19:22 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
спасибо я заказал b+
 
123ksnДата: Вторник, 23.09.2014, 21:22 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
какой кабель hdmi используется для этой платы мини или обчный?
Цитата Admin ()
Я вообще подключался через композитный вход AV.
Админ, а теперь по-русски можно?
 
vspishkinДата: Вторник, 23.09.2014, 21:27 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
ну это как раньше синклер к телеку подключали
 
AdminДата: Вторник, 23.09.2014, 22:18 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Админ, а теперь по-русски можно?

А это и есть "по-русски". Аналоговый выход полного цветного телевизионного сигнала (ПЦТС) без звука. Или как говорили когда-то - "выход по низкой частоте". Кто лет 20 назад занимался подключением видеомагнитофонов и другой аппаратуры к телевизорам, тот прекрасно помнит этот термин. vspishkin правильно сказал насчет "синклеров" smile

Ну а если "официально", то :

Композитное видео — полный цветной аналоговый видеосигнал в исходной полосе видеочастот, передаваемый без звукового сопровождения по одному каналу (кабелю). По ГОСТ 21879—88 понятию англ. Composite Video Signal соответствует полный видеосигнал, содержащий сигнал синхронизации[1]. В аналоговом цветном телевидении стандартной чёткости композитным видеосигналом называют полный цветной телевизионный сигнал (ПЦТС) стандартов PAL, SECAM или NTSC.
 


vspishkinДата: Пятница, 26.09.2014, 19:34 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Admin ()
интеграция в систему модуля GSM
Я так понимаю можно будет через этот модуль с помощью дтмф упрвлять так же нагрузками и через один из каналов управлять работой роутера?
Я пока еще не собрал ничего но зависание роутера и следсвие -отсутствие интернета как то напрягают,конечно можно контролировать пинг програмно через софт на линуксе,нvj;yj bcgjkmpjdfnm k.,stо думаю для этой задачи модуль жсм будет как нельзя кстати.
Я понимаю что без интернета например контролер температуры будет работать но у меня например на роутер завязано видеонаблюдение и запись видеопотока с камер на внешний жеский диск через фтп в роутере
Вопрос тогда такой и самый главный для меня ,каким образом можно сделать чтобы при пропадании интернета
устройство автоматически пробывало перегрузить ротер, хотя бы пару раз если интернета нет по другим причинам,тогда следующий перегруз через час например и тд
еще вопрос -микросхемы max485 c какими буквами можно использовать с любыми после названия?


Сообщение отредактировал vspishkin - Пятница, 26.09.2014, 19:50
 
AdminДата: Пятница, 26.09.2014, 20:30 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Я так понимаю можно будет через этот модуль с помощью дтмф упрвлять так же нагрузками и через один из каналов управлять работой роутера?

Насчет перезагрузки роутера (сервера) мысль верная, а вот управлять другими нагрузками или получение информации о температуре через GSM смысла не вижу - эти функции реализованы в различных контроллерах в более удобной форме, причем с возможностью контроля реального включения/отключения нагрузки.

Основная же функция GSM модуля - это быстрая доставка сообщений (SMS и голосом) о различных нештатных ситуациях, которые требуют оперативной реакции - сработка сигнализации, критические параметры и т.д. По хорошему, так GSM сигналка должна быть вообще автономным устройством, поэтому интеграция GSM модуля в общую схему автоматизации планируется минимальная - возможно даже не по шине RS485, а через цифровые входы МК GSM модуля.

Цитата vspishkin ()
еще вопрос -микросхемы max485 c какими буквами можно использовать с любыми после названия?

Я использовал вообще любые, которые были в наличии smile В том числе и ST485.
 
vspishkinДата: Пятница, 26.09.2014, 20:45 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Насчет перезагрузки роутера (сервера) мысль верная, а вот управлять другими нагрузками или получение информации о температуре через GSM смысла не вижу - эти функции реализованы в различных контроллерах в более удобной форме, причем с возможностью контроля реального включения/отключения нагрузки
если не будет интернета то управлять ничем и не получится вообще, поэтому как верную мысль реально можно будет воплотить во всю эту систему ?Этот вопрос для меня принципиальный и пока что стоит на 1 месте
у меня дома роутер подключен к локалке через wan, работает без перезагрузки очень долго,а на даче в роутер воткнуи юсб модем,который переодически отключается,думаю такой интернет в загородных домах у многих


Сообщение отредактировал vspishkin - Пятница, 26.09.2014, 20:51
 
AdminДата: Пятница, 26.09.2014, 20:51 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
если не будет интернета то управлять ничем и не получится вообще,

Ну тогда нужно использовать УУиК в качестве дублирующей системы по уровню управления нагрузками (т.е. без взаимоинтеграции одной системы в другую)
 
vspishkinДата: Воскресенье, 28.09.2014, 08:03 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Такой вариант я уже думал сделать на крайний случай, а получится ли сделать какой нибудь автономный модуль который бы контролировал наличие интернета, например взять модуль вайфай и его подключить к пик контроллеру,который бы и контролировал наличие интернетa
самый лучший вариант настроить один из портов в линуксе на отслеживание пинга и выход порта вывести на ключ

Добавлено (28.09.2014, 08:03)
---------------------------------------------
вопрос админу,останется ли в проекте  свободный gpio  , хотелось бы все таки сделать скрипт и загрузить в  raspbery pi ,
который бы при пропадании интернета перегружал бы роутер,подавая лог 1 на этот порт,далее на ключ и комутация питания роутера,если есть то какой можно зарезервировать под это дело,думаю этот вариант самый лучший будет


Сообщение отредактировал vspishkin - Воскресенье, 28.09.2014, 08:05
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz