Четверг, 16.05.2024, 08:01
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 10 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
AdminДата: Суббота, 11.10.2014, 21:17 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Я так понимаю если роутер будет находится рядом с paspberry pi то тянуть придется только 485 интерфейс с питанием

При желании можно Raspberry связать с роутером и по Wi-Fi. Но все же лучше подключить кабелем, не нужно дополнительно грузить стабилизатор 5В Raspberry Wi-Fi "свистком".
 
murwizДата: Воскресенье, 12.10.2014, 22:06 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Доброго времени суток! Уважаемый Admin, Вы где-то
обмолвились что опишите протокол обмена по RS-485
попозже, но я что-то так и не нашел его описания.
Это - ModBus или что-то другое. Я почему спрашиваю.
Хочу сделать контроллер температурного регулирования,
но отлаживать его и контролировать с NoteBookа.
 
AdminДата: Воскресенье, 12.10.2014, 22:18 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Нет, это свой протокол, несколько напоминающий modbus ASCII
Я пока не выкладывал подробное описание данного протокола т.к еще делаю некоторые его доработки. Но если Вас интересует, могу прислать описание протокола который использовался с контроллером температурного регулирования. В нем есть некоторые отличия в части стартовых байтов и распределении сетевых адресов по сравнению с протоколом, который работает с комплексной системой автоматизации (см.последнюю статью по raspberry pi)
 
murwizДата: Среда, 15.10.2014, 20:59 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline


Я повторил контроллер температурного регулирования. Правда, "повторил" не совсем правильное выражение.
Не люблю тупо копировать. Да и индикатор у меня другой. Если кому-то надо, то прикладываю архив с файлами
в DipTrace. В автономе все работает. Теперь хотелось бы подсоединиться к нему через RS-485 c NoteBook.
Поэтому буду благодарен если пришлете описание протокола обмена.
Прикрепления: 9595120.jpg (211.1 Kb) · termo_4.zip (25.6 Kb)
 
AdminДата: Среда, 15.10.2014, 22:17 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата murwiz ()
Поэтому буду благодарен если пришлете описание протокола обмена.

Отправил протокол обмена на е-mail, указанный при регистрации.
Цитата murwiz ()
Не люблю тупо копировать

Вижу, плату Вы доработали. А какая функция бузера в схеме?
 


123ksnДата: Четверг, 16.10.2014, 10:53 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата murwiz ()
Не люблю тупо копировать. Да и индикатор у меня другой. Если кому-то надо, то прикладываю архив с файлами в DipTrace.
Уважаемый murwiz, было бы непрлохо, если бы Вы прокомментировали цель доработки платы автора. Я так понял, что доработали из-за того, что у Вас другой разъем для индикатора? И было бы хорошо, если бы вид печатной платы был в pdf или jpg формате. Не всем хочется разбираться в DipTrace! Кстати, Вы не указали версию.
Цитата Admin ()
А какая функция бузера в схеме?
Админ, так в Вашей же плате тоже есть бузер.
И еще. Может стоит в статьи добавлять ссылки на неавторские версии печатных плат при условии наличия описания отличий и их необходимости от авторского варианта. Иначе в форуме затеряются.
 
murwizДата: Четверг, 16.10.2014, 11:47 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Описание протокола обмена получил. Спасибо. Буду разбираться дальше. Я тоже не понял вопроса на счет бузера.
Но зато мне непонятно наличие транзистора на подсветке индикатора. Я предполагаю, что была мысль использовать
ШИМ для регулировки подсветки. А так как он сейчас используется - проще поставить 1-ватный гасящий резистор и
еще одна нога у контроллера освободится. Еще мне непонятно зачем использовать кварц - по-моему вполне можно
использовать внутренний генератор на 4 МГц. И еще бы две ноги освободились.
Что касается доработки платы. Дело в том, что я в принципе не приемлю SprintLayout, так как считаю, что проектирвание
должно быть сквозным - от схемы до платы. Тогда исключаются ошибки несоответствия между схемой и платой.
Поэтому я спроектировал плату заново - тем более, у меня нет такого индикатора, а такой как у меня (дешевый Китайский)
довольно-таки распространен. Кроме этого я сделал отдельные разъемы для подключения каждого датчика, вместо тактовых
кнопок использовал PB22E07 - мне они кажутся более надежными, применил другие реле (по размеру), поставил другой
линейный стабилизатор, для RS485 использовал ADM485. Я думаю достаточно отличий. Что касается DipTrace, то разобраться
в нем, по-моему, посильно даже школьнику, а вид в формате PDF и JPG это опять только рисунок. А в DipTrace каждый для
себя пожет быстро поменять на то что ему нужно, в DipTrace это все достаточно элементарно. А версию чего надо было указать?


Сообщение отредактировал murwiz - Четверг, 16.10.2014, 12:40
 
AdminДата: Четверг, 16.10.2014, 12:40 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Админ, так в Вашей же плате тоже есть бузер.

Извиняюсь, как раз занимался вот этим контроллером, схемы у них фактически одинаковые, вот и "заклинило" маленько.

Цитата murwiz ()
Может стоит в статьи добавлять ссылки на неавторские версии печатных плат при условии наличия описания отличий и их необходимости от авторского варианта. Иначе в форуме затеряются.

Все правильно. Кроме того, я думаю что на форуме нужно сделать отдельный раздел по Raspberry Pi, в котором рассматривать все эти контроллеры. А то уже сам путаться начинаю (см. пример выше).

Цитата murwiz ()
Я предполагаю, что была мысль использовать ШИМ для регулировки подсветки

Нет, была мысль использовать не регулировку, а управление подсветкой - что бы включалась при нажатии на любую кнопку и автоматически отключалась через заданный интервал времени.

Цитата murwiz ()
Еще мне непонятно зачем использовать кварц - по-моему вполне можно использовать внутренний генератор на 4 МГц. И еще бы две ноги освободились.

Нет у 16F876(A) внутреннего генератора. И выводы 9 /10 можно использовать только для подключения кварца. Как вариант в режиме RC к выводу 9 подключается цепочка резистор/конденсатор (или подается внешняя тактовая частота Fosc), а с вывода 10 снимается Fosc/4.
 
murwizДата: Четверг, 16.10.2014, 12:50 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
На счет кварца - действительно ошибся, не там посмотрел. Sorry. И еще на счет слепого копирования - ну не нужны мне
четыре канала, от силы два. А так пришлось на всякий случай поставить все.
 
AdminДата: Воскресенье, 19.10.2014, 21:50 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата murwiz ()
ну не нужны мне четыре канала, от силы два

Так больше не меньше :), для неиспользуемых каналов на плату можно просто не устанавливать транзисторные ключи, реле. Ну и соответственно, для них не нужны датчики температуры.

Возможно, не совсем в тему, но тем не менее... В процессе домашнего ремонта помимо "силовой" электрики понемногу привожу в порядок и "слаботочку", в том числе и ту, которая будет использоваться для Raspberry Pi.
Размышлял, куда "воткнуть" датчики температуры и влажности DHT11(22), до этого они просто болтались на выходе из пластикового плинтуса. В результате решил использовать свободную посадку под разъем LAN/PHONE. Думаю, что как вариант может кому-то и пригодится. На фото один из блоков розеток на кухне:

 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz