Суббота, 20.04.2024, 02:47
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 36 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)


123ksnДата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:37 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
При изготовлении печатной платы следует обратить внимание на некоторые особенности.
Прежде чем делать печатную плату, найдите корпус, в котором будет работать устройство. Подумайте, где и какие будут размещены розетки, как будут использоваться светодиоды для контроля режима работы схемы, где и какие установите выключатели и какими устройствами Вы будете управлять!!!!! Подумайте, где Вы установите своё творение и как подведете к нему провода. Подумайте, в каком состоянии окажутся управляемые Вами приборы, если устройство будет обесточено или долгое время не управляемо!!!!! Требование особенно актуально для энергетических приборов (газ, электричество, вода) И только потом приступайте к модернизации и изготовлению печатной платы.
!!!!авторская печатная плата разведена несколько некорректно. При изготовлении, а тем более при заказе печатной платы следует иметь ввиду, что слои М1, К1 и М2, К2 следует поменять местами, т.е. слой М2 и К2 будут верхними, т.е. мы их видим на реальной плате, а слой М1 и К1 на реальной плате будут с нижней стороны платы.
Держатель СИМ-карты не помещается в пространство между MT8870и SIM300D, поэтому лежит на микросхеме MT8870 и на транзисторе VT5 и конденсаторе C14. Отсюда следует, что лучше всего доработать плату, устранив данную проблему. Или придётся паять держатель СИМ-карты в последнюю очередь. Имеет смысл под держатель СИМ-карты положить изоляционную прокладку.
Так же стоило бы доработать плату под КВАРЦЫ (у автора кварцы на печатке не показаны). Если у Вас кварцы не «лодочки», то они сильно увеличат габариты платы с обратной стороны.
Если Вы будете использовать внешнюю антенну, то следует на печатной плате продумать пайку разъёма.
На печатной плате не показаны светодиоды.
Имеет смыл доработать печатную плату, что бы использовать вместо аналогового стабилизатора напряжения LM7815, от которого питается вся схема и заряжается аккумулятор, импульсный стабилизатор типа LM 2676 или MC33063.
Имеет смыл доработать печатную плату, что бы установить резисторы 22 ома и Pull-up 10k (обязательно) для СИМ-карты.
Имеет смысл доработать печатную плату, что бы вместо разъема питания (марку не знаю) использовать такой как и остальные (DG306-2).
Имеет смысл разместить на плате диодный мост и конденсаторы, что бы питать плату переменным током от трансформатора, иначе на входе установить диод для защиты от переполюсовки.
Имеет смысл доработать печатную плату, что бы установить джампер, с помощью которого можно отключать вывод 28 микроконтроллера от остальной схемы при программировании.
Имеет смысл увеличить расстояние от крепежных отверстий платы до радиоэлементов так как невозможно использовать гайки для крепления платы.
Для уменьшения пульсаций после LM 2676ADJ обязательно установить несколько электролитических (суммарно больше 6000мкф) и неэлектролитических конденсаторов. Желательно и дроссель.
Имеет смысл доработать печатную плату, что бы использовать симметричную схему включения МТ8870 с возможностью набора нужных номиналов резисторов. Т.е. вместо одного номинала из схемы, устанавливается несколько резисторов, дающих требуемый номинал. Особенно актуальна рекомендация для тех, кто собирается использовать устройство в сельской местности. Если и в этом случае распознавание DTMF- сигнала «не очень» следует помнить, в схеме автора, встроенный в МТ8870 усилитель, настроен на единичный коэффициент усиления, т.е. не усиливает сигнал с SIM300. Для задания нужного усиления требуется изменить номиналы резисторов. Важно!!! Номиналы резисторов для симметричной схемы включения МТ8870 должны быть подобраны с точностью не хуже 5%. Иначе вместо пользы получите проблемы. Если не хотите заниматься подборкой резисторов, используйте имеющийся у Вас трансформатор.
Имеет смысл, для возможности полного отключения устройства, установить выключатель в цепи аккумулятора.

И еще раз!!! Предусмотрите другое устройство, которое будет контролировать достоверность работы данного устройства и в случае Вашего долгого “молчания” или других причин, приведет Вашу систему в безопасное состояние. Ну, это конечно для тех, кто не хочет затонуть, сгореть или взорваться. cry

 
123ksnДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:19 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Закончил сегодня собирать устройство. Хочу показать как реализовал его я на базе источника бесперебойного питания. Кстати, в них имеется многое из того, что надо для схемы: реле на 12в, транзисторы, диоды и конечно же, корпус, трансформатор и аккумулятор. И даже маленький трансформатор, который при необходимости можно доматать. Особо рассказывать нечего - все видно из фоток. Нет места для гаек, приклеен трансформатор на PIC, приклеены конденсаторы блока питания и дополнительные конденсаторы на плате. Кварцы и светодиоды стоят с обратной стороны платы. Под светодиоды просверлены отверстия в корпусе и сделаны наклейки с памятками. Раъем для входного провода на 220в заменен на четвертый выходной разъем из аналогичного UPSа. Установлен выключатель для аккумулятора (если устройство не используется).Вот вроде и все. Всем успехов в творчестве.









Прикрепления: 8001547.jpg (161.9 Kb) · 0010970.jpg (135.0 Kb) · 4941382.jpg (128.9 Kb) · 4598467.jpg (104.6 Kb) · 6484152.jpg (132.7 Kb)


Сообщение отредактировал 123ksn - Воскресенье, 25.03.2012, 15:23
 
AdminДата: Среда, 28.03.2012, 15:51 | Сообщение # 353
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Отсутствовал пару дней, а тут столько информации! smile
Внимательно почитаю потом, единственное что бросилось в глаза и с чем не совсем согласен, так это насчёт чрезмерной емкости (6000 мкф) после импульсного стабилизатора LM2576ADJ. Он работает на частоте 52 кГц, следовательно, в фильтре достаточно и меньшей емкости, например, максимум 2000 мкФ (по даташиту). А вот добавить "керамику" по цепям питания в разных точках действительно очень полезно.

Весьма интересно использование в качестве "несущего элемента" корпуса бесперебойника. +++
 


AdminДата: Среда, 28.03.2012, 17:52 | Сообщение # 354
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Давайте по пунктам:

Quote (123ksn)
!!!!авторская печатная плата разведена несколько некорректно. При изготовлении, а тем более при заказе печатной платы следует иметь ввиду, что слои М1, К1 и М2, К2 следует поменять местами, т.е. слой М2 и К2 будут верхними, т.е. мы их видим на реальной плате, а слой М1 и К1 на реальной плате будут с нижней стороны платы.

Тут ведь всё относительно, плата нарисована в «одной проекции» т.е. одновременно видны и верхние и нижние дорожки. А при таком отображении, всё же более правильно – «взгляд сверху сквозь плату». Тем более, что на фото в описании устройства прекрасно видны дорожки, которые сверху. Поэтому, во избежание путаницы пускай всё будет, как есть.
Quote (123ksn)
Держатель СИМ-карты не помещается в пространство между MT8870и SIM300D, поэтому лежит на микросхеме MT8870 и на транзисторе VT5 и конденсаторе C14. Отсюда следует, что лучше всего доработать плату, устранив данную проблему. Или придётся паять держатель СИМ-карты в последнюю очередь. Имеет смысл под держатель СИМ-карты положить изоляционную прокладку.

Проблема решается элементарно – стойки (штыри), которые поднимают держатель над платой. Я тут в форуме уже выкладывал фото, как сделано у меня.
Quote (123ksn)
Так же стоило бы доработать плату под КВАРЦЫ (у автора кварцы на печатке не показаны). Если у Вас кварцы не «лодочки», то они сильно увеличат габариты платы с обратной стороны. Если Вы будете использовать внешнюю антенну, то следует на печатной плате продумать пайку разъёма. На печатной плате не показаны светодиоды.

Да, кварцы лучше «лодочки», при этом они без проблем устанавливаются на плату. Другой вопрос, что «лодочки» на 3,5795 – найти очень сложно.
Quote (123ksn)
Имеет смыл доработать печатную плату, что бы использовать вместо аналогового стабилизатора напряжения LM7815, от которого питается вся схема и заряжается аккумулятор, импульсный стабилизатор типа LM 2676 или MC33063.

Да тут в принципе 7815 (или подобный импульсный) вообще не нужен, я его вводил только для обеспечения работы аккумулятора в буферном режиме.
 
AdminДата: Среда, 28.03.2012, 17:52 | Сообщение # 355
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (123ksn)
Имеет смыл доработать печатную плату, что бы установить резисторы 22 ома и Pull-up 10k (обязательно) для СИМ-карты.

Да, обязательно!!! А почему я этого не сделал, уже говорил на нашем форуме по SIM300D – данная рекомендация по резисторам 22 Ома появилась в более позднем издании даташита на SIM300D.
Quote (123ksn)
Имеет смысл доработать печатную плату, что бы вместо разъема питания (марку не знаю) использовать такой как и остальные (DG306-2). Имеет смысл разместить на плате диодный мост и конденсаторы, что бы питать плату переменным током от трансформатора, иначе на входе установить диод для защиты от переполюсовки.

А вот тут использование отличающегося разъёма по питанию как раз и решит вопрос с неправильным подключением. Диодный мост – видимо да, если питание от переменки, а не готового адаптера, под указанный разъём.
Quote (123ksn)
Имеет смысл доработать печатную плату, что бы установить джампер, с помощью которого можно отключать вывод 28 микроконтроллера от остальной схемы при программировании.

Да, джампер будет очень полезен!
Quote (123ksn)
Имеет смысл увеличить расстояние от крепежных отверстий платы до радиоэлементов так как невозможно использовать гайки для крепления платы. Для уменьшения пульсаций после LM 2676ADJ обязательно установить несколько электролитических (суммарно больше 6000мкф) и неэлектролитических конденсаторов. Желательно и дроссель.

По поводу электролитов – говорил в посте выше.
Quote (123ksn)
Имеет смысл доработать печатную плату, что бы использовать симметричную схему включения МТ8870 с возможностью набора нужных номиналов резисторов. Т.е. вместо одного номинала из схемы, устанавливается несколько резисторов, дающих требуемый номинал. Особенно актуальна рекомендация для тех, кто собирается использовать устройство в сельской местности. Если и в этом случае распознавание DTMF- сигнала «не очень» следует помнить, в схеме автора, встроенный в МТ8870 усилитель, настроен на единичный коэффициент усиления, т.е. не усиливает сигнал с SIM300. Для задания нужного усиления требуется изменить номиналы резисторов. Важно!!! Номиналы резисторов для симметричной схемы включения МТ8870 должны быть подобраны с точностью не хуже 5%. Иначе вместо пользы получите проблемы. Если не хотите заниматься подборкой резисторов, используйте имеющийся у Вас трансформатор

Несомненно, симметричная схема более оптимальный вариант!
 
123ksnДата: Среда, 28.03.2012, 20:49 | Сообщение # 356
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Спасибо за Ваши комментарии. Каждый может делать как хочет. Я только обратил внимание на "узкие" места, которые оказались важны для меня. По поводу электролитов: кашу маслом не испортишь. У Вас схема хорошо работала и с несимметричной схемой включения, а у меня нет. Хоть у меня дома работают мобильники со всеми операторами (Velcom, MTS, Dialog, Life) на пять баллов, но интернет (реально) работает только Velcom'овский. Т.е. связь хреновая. И ток в 2 ампера не экзотика. Кроме того, как я писал в своем исследовании, полностью от помех избавиться не удалось. Я так понимаю, что сама SIM300 создает достаточно много высокочастотных помех на шине питания. Это я говорю не в качестве спора, а в качестве страховки для тех, кто живет в сельской местности, у кого мало опыта и нет в запасе осциллографа.
Quote (Admin)
А вот тут использование отличающегося разъёма по питанию как раз и решит вопрос с неправильным подключением. Диодный мост – видимо да, если питание от переменки, а не готового адаптера, под указанный разъём.

Марку разъема Вы не указали. Продавцы не подсказали. Пришлось покупать что есть. И это оказалось здорово. Я один раз, включив мозги, подключился и не отключался. А если бы использовал универсальный китайский, на котором можно переключать напряжение и полярность, то наверняка ошибся. Но это ИМХО.
Quote (Admin)
Да тут в принципе 7815 (или подобный импульсный) вообще не нужен, я его вводил только для обеспечения работы аккумулятора в буферном режиме.

Что Вы!!! Это же замечательно, что Вы предусмотрели аккумулятор!!! Только жаль, что в программе не реализовали контроль пропадания напряжения.
Извините, если я чрезмерно активен в пожеланиях. Успехов Вам.
 
AdminДата: Среда, 28.03.2012, 21:41 | Сообщение # 357
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Это очень хорошо, что выявляются "узкие" места, для того форум и создавался biggrin
Отмечу ещё один недостаток - это контроль Status. Всё-таки нужно завести его на МК и постоянно мониторить. У меня уже был случай с сигналкой на SIM300D - пропало напряжение почти на сутки, аккумулятор сигналку в режиме охраны удерживал, а вот Status упал - и усё - "абонент недоступен" sad Пришлось ехать перезапускать вручную.

На следующей неделе планирую разместить описание новой версии, под входы для сигналки. Возможно, тогда реализую и контроль пропадания напряжения.
 
123ksnДата: Четверг, 29.03.2012, 12:22 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
На следующей неделе планирую всё же начать писать новую версию, под входы для сигналки. Там же тогда реализую и контроль пропадания напряжения.

Спасибо. Буду очень ждать новую версию.
 
AdminДата: Суббота, 31.03.2012, 15:43 | Сообщение # 359
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Выложил описание и пилотную версию прошивки 1.1 для этого устройства. Кроме функций версии 1.0 реализован канал охранной сигнализации. Описание смотрим здесь - http://electromost.com/news....3-31-60.

Просьба ко всем заинтересованным протестировать и высказать свои замечания в плане реализованного алгоритма работы сигнализации. Главные недостатки знаю сам, но хотелось бы услышать мнение других biggrin . Кроме того, пока в пилотной версии не реализован контроль сетевого питания, надеюсь это сделать в финальном релизе.
 
123ksnДата: Суббота, 31.03.2012, 20:52 | Сообщение # 360
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
Выложил описание и пилотную версию прошивки 1.1

Спасибо!
В воскресенье постараюсь залить новую прошивку и потестировать. Посмотрел описание. Можно было бы на реле, что на фото, написать цифру "4", что бы не гадать о каком реле идет.
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz