Пятница, 03.05.2024, 10:53
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 37 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
AdminДата: Суббота, 31.03.2012, 20:57 | Сообщение # 361
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Это реле, управляемое с порта А3 МК (вывод 24). Если смотреть на плату так, когда реле с выходными разъёмами слева, это самое нижнее.

Из недостатков этой версии устройства на данный момент отмечу следующие:

1. Самый большой недостаток - если находимся в режиме управления нагрузками, а устройство стоит в режиме охраны, то сработка датчика, если шлейф потом восстановится, будет проигнорирована angry Т.е. нужно подумать, как организовать одновременную работу и управления и охраны.

2. Бесконечный цикла дозвона, если охранный шлейф после сработки не восстановился (допустим, его обрыв). Можно, конечно провести только один цикл дозвона и если видим, что после этого цикла шлейф в обрыве, прекратить дозвон и отправить соотвествующее SMS сообщение - всё равно в таком случае нет смысла контролировать оборванный шлейф. Видимо, так и сделаю.

3. Если устройство находилось в режиме охраны (светодиод горит), а мы вошли в режим управления нагрузками, то после его завершения светодиод выключится, хотя устройство останется в режиме охраны. Не принципиально, если светодиод находится внутри охраняемого помещения (всё равно начнёт мигать, как только войдём - сработает датчик). Но принципиально, если светодиод расположен снаружи - тогда после выхода из режима управления нагрузками будет впечатление, что устройство снято с охраны. Ну, тут видимо доведу до логики - что бы в такой ситуации светодиод не отключался.

Это то, что пока выявил я и что буду устранять в следующем релизе. Жду, какие "дыры" выявят остальные biggrin
 


AdminДата: Воскресенье, 01.04.2012, 11:37 | Сообщение # 362
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ещё хочу посоветоваться по некоторым дополнениям (кроме устранения выявленых недостатков):

1. Насколько актуально в устройстве ОДНОВРЕМЕННОЕ управление ВСЕМИ нагрузками (5* / 5#)?
2. Помимо постановки/снятия с охраны кнопкой, сделать тоже через удалённое управление, например 6* - режим "Охрана", 6# - режим "Снято с охраны"?
3. Возможность "отвязать" реле №4 от сигнализации через программирование ещё одной ячейки EEPROM?
 
AdminДата: Понедельник, 02.04.2012, 14:18 | Сообщение # 363
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Обновил версию 1.1 с учётом выявленных недостатков. Так же реализовал то, о чём говорилось выше - контроль сетевого питания, прерывание бесконечного цикла дозвона, возможность функционирования сигнализации при включеном режиме управления нагрузками, выбор режима работы реле №4. В общем, всё подробно описано в статье.

Остаются под вопросом пункты 1 и 2 в сообщении #363. Реализовать режим постановки/снятия удалённо проблем больших не составит, убрать одновременное управление нагрузками тем более biggrin . Только вот вопрос - нужно ли это делать?
 
123ksnДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:07 | Сообщение # 364
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
Остаются под вопросом пункты 1 и 2 в сообщении #363. Реализовать режим постановки/снятия удалённо проблем больших не составит, убрать одновременное управление нагрузками тем более . Только вот вопрос - нужно ли это делать?


режим постановки/снятия удалённо это очень здорово.
Одновременное управление всеми реле для меня не актуально.
Quote (Admin)
3. Возможность "отвязать" реле №4 от сигнализации через программирование ещё одной ячейки EEPROM?

Может я не совсем правильно понимаю, но одно реле надо задействовать для сигнализации. Останутся 3 реле на собственные нужды. Для меня этого пока достаточно. Более того, из-за того, что EEPROM может "слетать", с точки зрения сигнализации, лучше все переменные прошить в программу, указав в инструкции их адреса и возможные значения. И каждый сможет на этапе прошивки подстроить систему под себя. Это несколько неудобно, но значительно надежней!
Протестировать пока не могу. Нет времени.
 
AdminДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:32 | Сообщение # 365
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Одновременное управление для меня так же неактуально, да и не думаю что кому-то это нужно. Просто если убирать эту функцию, по на её место (5* / 5#) можно установить функцию постановки / снятия сигналки. Поэтому, эти два вопроса я и оставил "на потом".

Насчёт реле №4 - оно уже программируется через EEPROM, его можно использовать как остальные, так и "привязать к сигналке" с возможностью удалённого включения/отключения. Разрушение EEPROM - ну не знаю, может и так, сталкивался я подобной проблемой только один раз из-за неправильной схемотехники построения входов в МК и блока питания. Через программу то оно и надёжней, но как-то не совсем правильно. Но возможно, в последующем так и сделаю.
 
jonДата: Понедельник, 02.04.2012, 20:50 | Сообщение # 366
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Что-то все молчат,а у меня с новой прошивкой не запускается SIM300D. Прошиваю старой-все работает.
 


AdminДата: Понедельник, 02.04.2012, 20:57 | Сообщение # 367
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
За последниее время в процессе написания прошивки заливал несколько раз, проблем с запуском не было ни разу. Тем более, что код для запуска SIM300D вообще не трогал.
 
jonДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:06 | Сообщение # 368
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Скачал еще раз, перепрошил все заработало.Только не разобрался куда забить SMS
 
AdminДата: Вторник, 03.04.2012, 08:04 | Сообщение # 369
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Карта SIM несколько областей памяти - для SMS для телефонного справочника. Сначала удалите все записи с телефонного справочника и запишите в первые две ячейки номера телефонов, на которые будет идти дозвон. Затем удаляем все сохранённые SMS и записываем с сохранением нужные нам в последовательности, указанной в статье. SMS нужно обязательно сохранять вместе с номером, на который оно должно отправляться. Как сохранять такие SMS можно поискать на форумах по Microalarm и Lock GSM
 
AdminДата: Среда, 11.04.2012, 21:21 | Сообщение # 370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Есть хорошие новости - тестирую версию 1.2 biggrin Краткий анонс:

Помимо того, что есть в предыдущих версиях, добавлена ещё одна зона охраны (например, для датчика протечки воды или пожарного датчика), дистанционная постановка и снятие с охраны, контроль температуры и состояние входов/выходов устройства посредством информационной SMS со всеми этими параметрами, расширен функционал конфигурирования и ещё некоторые доработки. Вся нформация будет выложена в авторском блоге в скором времени. Следите за обновлениями сайта!
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz