Понедельник, 06.05.2024, 07:22
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 45 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
123ksnДата: Суббота, 25.08.2012, 03:26 | Сообщение # 441
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Уважаемый автор! В вашей замечательной разработке не хватает одной очень важной функции - прослушивание охраняемого помещения (IMHO). Ведь после сработки сигнализации, например на даче, не всегда есть уверенность, что это несанкционированное проникновение. Да и пока милиция приедит, воры успеют скрыться. Поэтому очень полезно послушать о чем они говорят. Может быть можно добавить команду на включение/выключение микрофона?
 


AdminДата: Суббота, 25.08.2012, 14:28 | Сообщение # 442
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (Rom@n_)
Здраствуйте! Такой вопрос можно ли использовать в схеме кварц с тремя выводами вместо кварца и конденсаторов?

Можно

Quote (123ksn)
Уважаемый автор! В вашей замечательной разработке не хватает одной очень важной функции - прослушивание охраняемого помещения (IMHO).

Безусловно, это нужная функция, тем более, что я уже подключал микрофон к SIM300D, например, вот по этой схеме
Однако, тут у нас уже задействован микрофонный вход модуля SIM300D (от выхода 27 МК). При подключении микрофона непосредственно к этому входу получается самовозбуждение микрофонного усилителя. Решить проблему можно, если под микрофон задействовать второй вход. Но тогда получается, что в этот режим нужно будет переключаться определенной командой, например, 8*. Но при сработке сигнализации (дозвоне) режим управления нагрузками блокируется. А нас более интересует прослушка в момент сработки сигналки. Поэтому, микрофон нужно оставлять или на задействованом микрофонном входе, решив проблему самовозбуждения либо дорабатывать алгоритм работы программы в режиме сигнализации. В любом случае проблема так или иначе будет решена.
 
AlexashaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 10:04 | Сообщение # 443
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
У кого получилось запустить устройство с SIM900D? Я почитал о совместимости по уровням TX RX и процессора и заказал на Ebay-е PIC16LF876A. Жду.
 
123ksnДата: Понедельник, 27.08.2012, 11:33 | Сообщение # 444
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
В любом случае проблема так или иначе будет решена.

Большое спасибо!
 


123ksnДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:20 | Сообщение # 445
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Выпала свободная минутка и решил заняться подключением "Устройство управления и контроля по GSM. Версия 1.2." в реальности. Поскольку прошло достаточно много времени с момента а) публикации и б) доработки мной платы пришлось всё начинать с "нуля", т.е. с чтения статьи.
Но статья по версии 1.2 сразу отсылает нас к предыдущей версии фразой "В дополнение к уже имеющимся функциям предыдущих версий добавлены следующие возможности:" Уважаемый автор, предлагаю несколько изменить описание, что бы не надо было изучать предыдущие версии. Теперь дисковое пространство стоит "слёзы" и вряд ли экономия здесь уместна, а читабельность и понятность статьи повысятся.

Далее. В описании используются три объекта - это 1) текст статьи, 2)схема, 3)картинки с мобильника. К сожалению в этих трех объектах используется разная терминология, которая приводит к неоднозначности восприятия информации. Например: 1)В схеме указан объект "SMK". В тексте о нём ни слова. 2)То же можно сказать и о объекте "ALARM". 3)Аналоги чно "Вход2". Я предполагаю, что под "ALARM" подрузамевается "Шлейф охраны". Могу сделать предположения и по другим позициям, но мне кажется неправильным, когда читатель технического текста должен что-то предполагать.

Далее. Вы приводите описание того, как с помощью телефона можно запрограммировать некоторые параметры устройства, например, изменить длину номера телефона и др. Но не перечисляете, какие начальные значения у Вас забиты в прошивку. Конечно, можно посмотреть дамп прошивки, но это сообразит достаточно опытный товарищ, а нет, кто ходил куда-нибудь, что бы ему залили новую версию. Да и информация лишней не бывает, особенно когда возникают непонятные проблемы (как было у меня). Кстати, в в.1.4 Вы так и сделали.

Далее. Вы пишите:"В область хранения SMS SIM-карты заносятся сообщения, которые сохраняются вместе с номером (номерами), на которые они будут отправляться:" Возможно, это выражение абсолютно истинно для Вашей SIM-карты (телефона, программы). Я же пользовался SIM-reader'om для внесения информации на свою СИМ-карту. К сожалению места для номера телефона для SMS не было. Поэтому хотелось бы знать какими техническими средствами пользовались Вы для внесения информации на SIM-карту.

Далее. У человека есть свойство забывать то, чем он долго не пользуется. Когда я получил SMS с информационным сообщением долго ломал себе голову над некоторыми позициями. Поэтому предлагаю изменить терминологию сообщений на следующую: ALARM - shleyf(шлейф), power - 220v, с сообщением INP: 1-ON 2-OFF я не разобрался. OUT: 1,2,3,4-rele

Далее. Вы пишите:"6 значение – режим работы реле К4 (0-1)". В описании я не нашел описание режимов работы реле К4.

Далее. В ходе экспериментов мне пришло несколько SMS. Но я не смог идентифицировать по причинам. Например: Подключил датчик температуры ... и подал команду 7*. Разорвал связь. Через несколько секунд пришла SMS, где "THERM=+84". Когда я отключил датчик мне пришла SMS, где "THERM=+24". Вся фишка в том, что и до "первой" SMS и до "второй" я подавал команду 7*. Подключал и отключал датчик температуры на выключенном устройстве. Вы можете гарантировать, что GSM-оператор доставляет SMS строго в порядке очередности? Если предположить, что оператор переставил SMS в очереди, то показания термометра правильные, если же оператор этого не делал, то проблема на Вашей стороне. Кстати, вопрос, как будет вести себя программа в случае отсутствия DS18B20, я Вам задавал раньше на форуме и Вы хотели подумать над ситуацией.
Если SMS-сообщения могут не соответствовать хронологии отправки, это порождает огромную проблему при принятии решений. Думаю, что надо добавить в SMS-сообщение некий идентификатор очередности. Лучше всего конечно же было бы время формирования Вашим устройством, но так как в нем нет часов, то может стоить использовать хотя бы простейший счетчик. По показаниям счетчика можно судить о порядке формирования SMS устройством и о "потерянных" SMS, если такое случится.
 
123ksnДата: Понедельник, 27.08.2012, 22:22 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Далее. Предлагаю формировать SMS-сообщения на каждое событие (замыкание/размыкание контаков "ALARM") до снятия с охраны командой 6# (Пока не реализована прослушка). Это позволит оценить динамику происходящего.
Лирическое отступление. Сигнализация может быть условно двух типов - скрытая и явная. Явная нужна когда преследуется логика предупредить вторжение, т.е. когда все сделано "по науке" и если взревел ревун, то самое лучшее проникшему самому лечь лицом вниз и положить руки за голову. Скрытая применяется, когда нет денег сделать "по науке", т.е. требуется дешево и сердито. А проникший даже не подозревал, что нужно срочно "клеить ноги". Поэтому, если "посадить" несколько дверей на шлейф, то можно получить определенную информацию.

Далее. Звонка мне при разрыве цепи "ALARM" не поступило, а SMS-сообщение наверное было. Надо разбираться.

Лично я пока заинтересован в развитии версии 1.2. так как использую скрытую "идеологию" охраны, а электронные ключи DS1990-из серии явной, но думаю, что мои пожелания применимы и к версиям 1.3, 1.4

Далее. в1.3. Вы пишите:"В предыдущих версиях для постановки и снятия с охраны использовалась обычная кнопка с нормально-разомкнутым контактом"
А я думал командой 6*.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я это понимаю. Поэтому не сочтите мою критику и пожелания уничижительными. Просто хочется, что бы ложка дёгтя не портила бочку мёда.

Кстати, какое ограничение на сообщение? Пришлось разбивать на два.
 
AdminДата: Вторник, 28.08.2012, 00:01 | Сообщение # 447
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (123ksn)
В описании используются три объекта - это 1) текст статьи, 2)схема, 3)картинки с мобильника. К сожалению в этих трех объектах используется разная терминология, которая приводит к неоднозначности восприятия информации. Например: 1)В схеме указан объект "SMK". В тексте о нём ни слова. 2)То же можно сказать и о объекте "ALARM". 3)Аналогично "Вход2". Я предполагаю, что под "ALARM" подрузамевается "Шлейф охраны". Могу сделать предположения и по другим позициям, но мне кажется неправильным, когда читатель технического текста должен что-то предполагать.

ALARM OFF - сигнализация отключена, ALARM ON - соотвественно включена, INP: 1- вход охранного шлейфа сигнализации, 2 - вход шлейфа №2 (используемого для пожарного датчика или контроля протечки воды) ON - шлейф замкнут, OFF - разомкнут

Quote (123ksn)
" Уважаемый автор, предлагаю несколько изменить описание, что бы не надо было изучать предыдущие версии. Теперь дисковое пространство стоит "слёзы" и вряд ли экономия здесь уместна, а читабельность и понятность статьи повысятся.

Дело тут не в дисковом пространстве, его на этом сайте более, чем достаточно, было бы только чем заполнять, а проблема во времени, которое нужное на написание той или иной статьи. А его, увы, не всегда хватает.

Quote (123ksn)
Далее. Вы приводите описание того, как с помощью телефона можно запрограммировать некоторые параметры устройства, например, изменить длину номера телефона и др. Но не перечисляете, какие начальные значения у Вас забиты в прошивку. Конечно, можно посмотреть дамп прошивки, но это сообразит достаточно опытный товарищ, а нет, кто ходил куда-нибудь, что бы ему залили новую версию. Да и информация лишней не бывает, особенно когда возникают непонятные проблемы (как было у меня). Кстати, в в.1.4 Вы так и сделали.

Во всех ячейках значения 0х01 - следовательно, пароль 1111, кол-во вызовов 1, регион - Беларусь/Украина, все режимы включены

Quote (123ksn)
Далее. Вы пишите:"6 значение – режим работы реле К4 (0-1)". В описании я не нашел описание режимов работы реле К4.

В описании версии 1.1 режим работы реле К4 расписан довольно подробно

Quote (123ksn)
Далее. в1.3. Вы пишите:"В предыдущих версиях для постановки и снятия с охраны использовалась обычная кнопка с нормально-разомкнутым контактом" А я думал командой 6*.

В версии 1.1 - только кнопкой, в версии 1.2 - и кнопкой, и 6*

P.S. Я принимаю вполне справедливую критику по не совсем четкому описанию различных версий, но прошу понять меня правильно - мне в одном лице приходится разрабатывать схемотехнику, писать программу, разрабатывать топологию печатной платы, делать опытные образцы, составлять описание, оформлять статьи для сайта. Причём заметьте, данное устройство - далеко не единственная разработка и уделять внимание постоянно только ей я не могу, нужно заниматься и другими устройствами. И не только ими, а и разработкой новых. Причём, все это делается в свободное от работы и домашних дел время, а его, как я уже тут говорил, у меня не всегда хватает.
Но я всё же планирую написать обзорный Help по всем версиям рассматриваемого здесь устройства. Кстати, для версии 1.4 он почти готов, смотрите во вложении. Я постараюсь его дополнить с учетом высказаных здесь замечаний и сделать аналогичный help для другий версий устройства.
Прикрепления: HELP_1_4.zip (8.3 Kb)
 
123ksnДата: Вторник, 28.08.2012, 12:20 | Сообщение # 448
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
мне в одном лице приходится разрабатывать схемотехнику, писать программу, разрабатывать топологию печатной платы, делать опытные образцы, составлять описание, оформлять статьи для сайта. Причём заметьте, данное устройство - далеко не единственная разработка и уделять внимание постоянно только ей я не могу, нужно заниматься и другими устройствами. И не только ими, а и разработкой новых. Причём, все это делается в свободное от работы и домашних дел время, а его, как я уже тут говорил, у меня не всегда хватает.

Спасибо за ответ!
Я это отлично понимаю и очень ценю и уважаю Ваш труд!!!! Более того, я знаю, что часто написать толковое описание требует больше затрат времени, чем сделать проект. Хотел бы предложить свою помощь в описании, но в теплые месяцы года(март-ноябрь) у меня жуткая занятость.
Но всё же некоторые пункты Вы не прокомментировали.
Quote (Admin)
В версии 1.1 - только кнопкой, в версии 1.2 - и кнопкой, и 6*

Где эта кнопка на схеме?
Quote (123ksn)
В схеме указан объект "SMK". В тексте о нём ни слова

Никогда не пользовался SMS. Опыта ноль. Поэтому и вопрос к имеющему опыт:
Quote (123ksn)
GSM-оператор доставляет SMS строго в порядке очередности?

Quote (Admin)
INP: 1- вход охранного шлейфа сигнализации, 2 - вход шлейфа №2 (используемого для пожарного датчика или контроля протечки воды) ON - шлейф замкнут, OFF - разомкнут
Т.е. можно сказать, что 2-й шлейф можно так же использовать для сигнализации, т.к. какой-то принципиальной разницы со шлейфом 1 нет?
Quote (123ksn)
Поэтому хотелось бы знать какими техническими средствами пользовались Вы для внесения информации на SIM-карту?


Сообщение отредактировал 123ksn - Вторник, 28.08.2012, 12:24
 
AdminДата: Вторник, 28.08.2012, 13:11 | Сообщение # 449
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (123ksn)
Хотел бы предложить свою помощь в описании, но в теплые месяцы года(март-ноябрь) у меня жуткая занятость.

Огромное спасибо за желание помочь, от этого я бы не отказался biggrin Давайте сделаем так - я постараюсь написать подробный мануал по всем версиям, а потом, когда будет время, мы совместно его подкорректируем. ОК?
Не ответил вчера на некоторые вопросы, т.к. просто не успел, очень поздно уже было. Поэтому постараюсь сейчас восполнить этот пробел.

Quote (123ksn)
Где эта кнопка на схеме?

Подключение кнопки показано в описании версии 1.1

Quote (123ksn)
В схеме указан объект "SMK". В тексте о нём ни слова

Это нормально-замкнутый (при режиме охраны) контакт входа охранного шлейфа. Это может быть геркон, датчик движения и т.д. При нарушении охранной зоны контакт размыкается. В описании версии 1.1 он называется "Датчик"

Quote (123ksn)
Вы можете гарантировать, что GSM-оператор доставляет SMS строго в порядке очередности?

Помните как у Ильфа и Петрова - "Полную гарантию может дать только страховой полис" biggrin
Но насколько я знаю из практики, хотя SMS и не имеют гарантированного времени доставки, но как правило, даже с задержкой приходят именно в той очередности, которой были отправлены.

Quote (123ksn)
Т.е. можно сказать, что 2-й шлейф можно так же использовать для сигнализации, т.к. какой-то принципиальной разницы со шлейфом 1 нет?

Разница есть. При нарушении шлейфа №1 идёт дозвон, при нарушении шлейфа №2 - только отправляется SMS. Кроме того, шлейф №2 нельзя запрограммировать на задержку вход/выход, т.к. для пожарного датчика или датчика протечки воды это не имеет смысла.

Quote (123ksn)
Поэтому хотелось бы знать какими техническими средствами пользовались Вы для внесения информации на SIM-карту.

Производите полную очистку SIM-карты (удаляете все SMS). Затем создаете и отправляете на нужный номер SMS, которое должно храниться в первой ячейке памяти. После отправки оно автоматически сохранится в первой ячейке. То же делаем для второго сообщения, ну и так далее. Кроме того, в некоторых телефонах при редактировании сохраненного SMS в него можно добавить ещё номер. В таком случае, сообщение будет рассылаться не на один, а на все номера, которые сохранены с данным сообщением.

Quote (123ksn)
Подключил датчик температуры ... и подал команду 7*. Разорвал связь. Через несколько секунд пришла SMS, где "THERM=+84". Когда я отключил датчик мне пришла SMS, где "THERM=+24"

Что касется датчика температуры, то я сделал вставку кода, где при отсутствии датчика в сообщении возвращаются прочерки вместо значения -01. Однако, то что хорошо моделировалось в Протеусе, на практике работает не всегда корректно. Почему - разбираюсь, cкорее всего проблема в задержках работы датчика с шиной 1-wire
 


deniss1900Дата: Среда, 29.08.2012, 16:46 | Сообщение # 450
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Добрый день! Столкнулся еще с одним неудобством. На сим карте кончились деньги и это было на строищемся объекте где установлена это устройство, а вдруг сработает ночью и все, утащут че нибудь. Хотелось что бы был контроль баланса сим карты. Если конечно можно. Программа сама отправляла запрос о балансе раз в сутки и при критичном балансе скидывала смс.
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz