Воскресенье, 19.05.2024, 09:15
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 47 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 30.08.2012, 14:32 | Сообщение # 461
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (123ksn)
Вы меня с кем-то путаете.

Извиняюсь, возможно и спутал.
А команды потверждения после ввода каждого символа - 7, а затем * проходят? Я всё же склоняюсь к тому, что один из этих символов распознается неправильно. Т.к. программа построена следующим образом - после команды 7* выставляется флаг отправки информационного SMS, после завершения сеанса управления нагрузками (отбоя линии) программа при наличии этого флага отправляет SMS, после чего сбрасывает флаг.

Возможен в принципе вариант, когда с первого раза не получилось отправить SMS, флаг после попытки отправки сбросился. Повторной отправки в этом случае не будет. Но что бы не получилось отправить SMS с первого раза - довольно маловероятная ситуация. Хотя исключать этот вариант не могу.
 
123ksnДата: Пятница, 31.08.2012, 17:52 | Сообщение # 462
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
после команды 7* выставляется флаг отправки информационного SMS, после завершения сеанса управления нагрузками (отбоя линии) программа при наличии этого флага отправляет SMS, после чего сбрасывает флаг.

Блин, а Вы говорили никаких тонкостей. Вот и ответ. Сколько раз не посылай команду 7* 1) отправка СМС произойдет только после разрыва связи 2) отправка СМС произойдет только один раз.
СПАСИБО!
 
123ksnДата: Суббота, 01.09.2012, 10:40 | Сообщение # 463
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
версия 1.2. К сожалению вынужден констатировать, что 1) по команде 7* СМС отправляются не стабильно. 2) Устройство подвисает, т.е. "не снимает трубку". Пробовал разные варианты а) с DS18b20 и без б) с замкнутым шлейфом и без. Дозвон к устройству происходит, т.е. СИМ300 в сети оператора присутствует, но "трубку не берет". Требуется отключение питания. Более того, даже после такой перезагрузки не факт, что будет происходить "снятие трубки". Иногда приходится несколько раз отключать питание. cry . Если дозвон прошёл, команды у меня отрабатывает четко (если судить по звукам). По крайне мере лампочки включаются и выключаются четко. Если я правильно заметил, проблема начинается (не всегда) после попытки отправки смс командой 7*.
 
AdminДата: Суббота, 01.09.2012, 15:00 | Сообщение # 464
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В какой момент происходит "подвисание"? Сразу при первом дозвоне после включении питания или в последующем?
 
123ksnДата: Суббота, 01.09.2012, 18:02 | Сообщение # 465
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
В какой момент происходит "подвисание"? Сразу при первом дозвоне после включении питания или в последующем?

Хорошо, что слово "подвисание" Вы взяли в кавычки. На версии 1.0 я подавал питание и управлял релюшками по телефону без проблем. Дозвон происходил несколько раз в сутки. Возможно, если бы я зонил несколько раз в час, проблема проявилась ина версии 1.0. Но в ней проблем не было!
После доработки и заливки версии 1.2 у меня возникло много вопросов по работе с устройством. Поэтому приходилось много раз что-то менять, например, подключать и отключать датчик температуры, замыкать и размыкать шлейф охраны, "включать" и "отключать" реле. Тогда и обнаружилась проблема, что смс не всегда отправлялись(а может и отправлялись, но яих не получал) и происходил сбой принятия входного звонка. К сожалению описать однозначно порядок действий при котором терялась функция приёма вызова я не могу, так как у меня не было столько времени, но как правило сбой наблюдался после подачи команды 7*. Может быть не первой, а второй. Собственно проблему я обнаружил пытаясь разобраться почему ко мне не всегда приходят СМС. Собсвенно одну причину Вы прояснили - надо подать команду 7* и разорвать связь ##. Например после первого раза мне СМС не пришла. Я дозвонился снова и подал команды 7*##. В этот раз СМС пришла, но при попытке дозвона устройство уже "не снимало трубку". Но когда я разъединил шлейф охраны устройство мне дозвонилось. Сделав несколько безуспешных попыток дозвониться, отключил 220в(работаю пока без аккумулятора). Подождал минуту. Включил напряжение питания.
Жду пока редко начнет мигать светодиод. Повторяю дозвон. Дозвон идет, но устройство "не снимает трубку". После нескольких попыток отключения/включения (количество разное) происходит дозвон с первой попытки и ситуация повторяется, т.е. если я несколько раз в сутки управляю только релюшками, то всё нормально. Как видно из моего описания проблемы есть с отправкой СМС и как только я пытаюсь воспользоваться этим функционалом, возникают проблемы с системой в целом, но при этом устройство мне звонит. Делаю вывод, что это не проблема с питанием или аппаратной частью - проблема в программе. Хотя жесткая перезагрузка должна была бы снимать программные проблемы, но этого не происходит. Видимо не зря производитель СИМ300 не рекомендует аппаратное отключение питание, а только через кнопку power_key.
Думаю, что я ответил на Ваш вопрос. Но могу дать ответ жестко соответствующий вопросу. "подвисание" происходит в последующие моменты после включения питания.


Сообщение отредактировал 123ksn - Суббота, 01.09.2012, 18:05
 


AdminДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:35 | Сообщение # 466
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Т.е. как бы четкая система сбоя не прослеживается?
Если неотправку SMS я ещё могу рассматривать как сбой в цикле программы, то ответ на входящий звонок обрабатывается в прерывании, где кроме обработки этого ответа больше ничего нет, что могло бы мешать. Ладно, взял для себя на заметку и эту проблему, при возможности буду разбираться.

Хотелось бы услышать отзывы о работе устройства и других участников, кто собирал схему по версии 1.2. Нужно разобраться - это частный случай или система?
 
deniss1900Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:51 | Сообщение # 467
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Добрый день! Да действительно проявляется такой факт как звониш на сим карту вызов идет а трубка не снимается. Помогает вкл\выкл питания. Пока непонятно после чего это происходит.
 
deniss1900Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:54 | Сообщение # 468
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Сегодня утром дозвонился, включил и выключил 1е реле вот и все ща хотел позвонить и вот такая ситуаци.
 
123ksnДата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:03 | Сообщение # 469
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Quote (Admin)
ответ на входящий звонок обрабатывается в прерывании, где кроме обработки этого ответа больше ничего нет, что могло бы мешать

Прерывание вызывает СИМ300. Я предположил бы, что на этапе отправки СМС формируется некий набор символов, действующий как команда, которая переводит СИМ300 в другой режим, в котором не формируется сигнал на прерывание. Вожможно, у меня при выключении/включении СИМ300 не успевает за 1 мин сброситься так как С14 имеет емкость 10мкф вместо 1мкф(по схеме).
Quote (deniss1900)
Сегодня утром дозвонился, включил и выключил 1е реле вот и все ща хотел позвонить и вот такая ситуаци.

Т.е., видимо, проблема глубже чем отправка СМС.


Сообщение отредактировал 123ksn - Воскресенье, 02.09.2012, 13:06
 
deniss1900Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:13 | Сообщение # 470
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
у меня модем мс35
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz