Четверг, 18.04.2024, 19:43
| RSS
Главная | Простая охранная сигнализация - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Простая охранная сигнализация
Простая охранная сигнализация
AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 17:39 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Подправил временные задержки, сейчас всё должно работать в строгом соотвествии с алгоритмом (для кварца 4 МГц, у Вас всё будет отрабатывать чуть-чуть быстрее). Выложена прошивка ЗДЕСЬ - заменён первоначальный архив. Промежуточную версию, которую выкладывал вчера, удалил.
 


udginbДата: Суббота, 19.05.2012, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Прошивки я сравнивал в программе ICProg. Не построчно, а заливал одну прошивку в PIC, потом загружал во второй буфер другую и сравнивал прошивку ПИКа и обоих буферов. Из того буфера, с которого заливал сравнение происходило с МК успешно, а с другим давало ошибку. Заливалось и с равнивалось попеременно и несколько раз. И что в Протеусе, что в работе обе прошивки ведут себя по разному. Самая последняя прошивка от Вас работает, но не могу проверить ее работу полностью, т.к. вылез косяк какой-то, а имменно: Подключил питание - нажал на постановку охраны-через 20 сек встает на охрану-кратковремменый разрыв датчика(стоит микрик) - через 15-16сек срабатывает сирена. И вот тут и косяк. Сирена пикнет и схема вырубается полностью-гаснет светодиод работы охраны и естественно нет напряжения, т.е. ОС переходит в режим, когда её не включали вообще. Менял тарнзисторы и как на схеме и на аналоги. Подключал реле вместо сигнализации разные , на разные сопротивления и напряжения срабатывания. Даже тиристор КУ202Д подсоединял с непосредственным сигналом с базы. И все та же картина, вырубается на первых же мнгновениях включения сигнализации. Вот думаю ( схему раз на 500 перепроверил) - то ли МК глючит, то ли....
З.Ы. Рекомендацию по подключению 7-й ноги выполнил.

Добавлено (10.02.2010, 11:49)
---------------------------------------------
Пока возился, не заметил,что пришло новое сообщение о последнй версии прошивки. Скачал и уже залил. Испытываю с ней, но пока то же самое, что и в предыдущем посте№64. Кварц на 4Мгц есть у нас в продаже. Просто форс-мажор маштаба страны - морозы до минус 44 уже почти месяц с редкими послаблениями. У меня работа такя, что могу себе позволить в эти дикие морозы посидеть дома. Вот и занялся любимым делм - паянием. Как морозы спадут, поеду и за кварцем и насчет ключа договариваться.

Добавлено (10.02.2010, 12:40)
---------------------------------------------
Опять я. Извините, что задергал, но может и Вам интересно будет, такое маленькое детище, а столько проблем. Итак: Вырубание схемы при включении сирены решил так - поставил КТ805БМ и в его цепь реле РПГ-5-2110 на 15В. С вновь залитой самой последней версией прошивки, схема работает по такому алгоритму: Вкл питание - схема ждет нажатия кнопки-нажал, через 20 се встает на охрану- через 10 сек самопроизвольно включает реле-орет минуту-выключается-жедет 10 сек и вновь включает реле(сирену) и так бесконечно. Кнопкой выключается сигнализация, но через 10сек опять ОС сама включает сирену и вновь уходит в бесконечный цикл. Этот замкнутый цикл снимается только полным выключением питания.Ну а после включения питания и постановки на охрану, все начинается вновь. Ваше мнение, как специалиста??? Я, честно признаюсь, по большому счету чайник в МК. sad

 
AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 17:39 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
А что в качестве сирены используется? Дело в том, что на выходе пика просто ПОЯВЛЯЕТСЯ высокий уровень, пик ничего сам не генерирует.

Если у Вас установлена полноценная сирена (которая генерирует звук, когда на нё подаётся 12В), то возможно не хватает тока от блока питания. Подсоединитесь тестером паралельно сирене и проконтролируйте напряжения в момент её запуска. Если напряжение падает, то соответственно идёт и просадка 5В - судя по описанию в момент включения сирены происходит сброс микроконтроллера. Подозреваю, что проблема всё же с питанием. Попробуйте вместо сирены поставить светодиод и контролировать по нему. Я именно так эмулировал в Протеусе, всё работает.

 
udginbДата: Суббота, 19.05.2012, 17:39 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Полноценной сирены нет, сейчас в качестве нагрузки стоит реле РПГ. Питается у меня схема пока от лабораторного бп с мах током 2,5А. Я понимаю, что не тянет 7805 по току. Но сейчас с реле РПГ и транзистором КТ80БМ, вместо КТ972А, ОС срабатывает и не выключается. Но вот самое главное почему такой цикл(алгоритм) она отрабатывает? Может МК глючный, хотя по всем проверкам при программировании все нормально.
 
AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 17:40 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Да МК нормальный. Если сирена отревела минуту без снятия кнопкой, то она и должна вернуться в режим охраны. Но если в это время датчик разомкнут, то естественно снова сработает сирена. Вывод 7 пика подтянут к +5В? Мощности блока питания у Вас вполне достаточно.
 
udginbДата: Суббота, 19.05.2012, 17:40 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Да в том то и дело, что в качестве датчика стоит микровыключатель, я им просто щелкну и он опять в замкнутом состоянии

Добавлено (10.02.2010, 13:00)
---------------------------------------------
?-я нога посажена на выход +5 7805, как Вы и сказали. 12-я сидит на земле, вроде все рекомендации выполнил

 


AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 17:40 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ладно, будет время - реализую в железе, тогда посмотрю более досконально.
 
udginbДата: Суббота, 19.05.2012, 17:40 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Насколько эта Ос критична к точности номиналов деталей? А то может, где утекта тока небольшая или сопротивление на десятки ОМ отличается и немного погодя МК и входит в петлю повторений. У меня , например, на базу стоит 1к. А для повторения я могу свою печатку скинуть.
 
AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 17:40 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Вы говорите что САМОПРОИЗВОЛЬНО СРАБАТЫВАЕТ? Всё понятно, извините, чсто ввёл Вас в заблуждение. Посадите вывод 7 на общий провод, а не плюс питания.
 
udginbДата: Суббота, 19.05.2012, 17:40 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Понял, сейчас излажу. Так же через 10к?
 
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Простая охранная сигнализация
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz