Четверг, 25.04.2024, 19:08
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 3 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
AdminДата: Воскресенье, 23.11.2014, 19:04 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
А попробуйте еще заменить страницу контроллера - control_1.html
 


jonДата: Воскресенье, 23.11.2014, 20:00 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Спасибо все работает (пока без датчиков температуры).

Остались свободными два входа,что предполагаете с ними делать?
 
AdminДата: Воскресенье, 23.11.2014, 20:37 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Да тут все зависит от того, что нам требуется в итоге получить
Вообще, я дальнейшее развитие проекта вижу следующим образом. "Централизованные" контроллеры (радиомодуль, термоконтроллер, 8-ми канальный термометр) как бы уже сделаны. Таких контроллеров для системы нужно для дома 1-2 штуки, не более. Поэтому, наиболее правильным сейчас будет сосредоточить усилия на "универсальном" контроллере (что-то типа рассматриваемого здесь). Вот и предлагаю совместно над этим подумать. Лично я пока вижу его возможности так:

1. Входы для контроля температуры или температуры/влажности (DS18B20, DHT11, DHT22). Таких входов, учитывая что на каждое помещение устанавливается отдельный контроллер, достаточно одного, ну максимум два.

2. Цифровые входы. Для примера контроль состояния окон, двери, роллет, а так же для получения телесигнализации о состоянии той или иной нагрузки. Количество обсуждаемо.

3. Выходы для управления нагрузками. Количество обсуждаемо. Отдельный канал можно предусмотреть управляемым по датчику температуры.

4. Входы для организации местного управления нагрузками (кнопки)

5. Выход для управления по ИК-каналу (имитация пульта ДУ). Тут же соответственно вход для записи команд от пульта.

Пункт 5 можно было бы попробовать реализовать в виде отдельного модуля, как например уже разработанный радиомодуль. Но в отличие от радиоволн, ИК лучи не могут "пробивать" стены, поэтому функцию ИК-управления нужно непосредственно реализовывать в "универсальном" контроллере.

Вот мое дальнейшее видение этого контроллера. Если есть идеи - дополняйте!
 
vspishkinДата: Суббота, 29.11.2014, 22:39 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
$IMAGE1$Даже не знаю что и придумать вроде все написано единственное я бы еще встроил туда защиту от искрения или плохого контакта так как дача из дерева вся и желательно если вдруг что чтоб сигна лило и отключалось
потом кто то хотел отдельный блок в виде сим модуля чтоб сообщения отсылало на мобильный в случае тревоги например,кстати охрану делать планируется?

Я тут планировал делать к распбери выход для пере загрузки модема в случае зависания роутера , я конечно попробую это реализовать но хочу сказать что видеонаблюдение у меня работает уже месяца два и роутер за это время сбоев не давал пока.Но так как роутера и прошивки в них у всех разные то выход для пере загрузки сделать не помешало бы.

Добавлено (29.11.2014, 22:39)
---------------------------------------------
развел свой вариант печатной платы в качестве rs485 будет использоваться обычная витая пара и стандартные лан разьемы Вместо крен5 импульсный стабилизатор ,такой же как выкладывали раньше,печать однослойная ,думаю так будет всем лучше, пик планар сначала будет запаиваться и програмироваться далее будет паяться вся плата,жк на разьеме
Прикрепления: 11.bmp (521.2 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 29.11.2014, 22:41
 
SegadorДата: Воскресенье, 30.11.2014, 17:41 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
пик планар сначала будет запаиваться и програмироваться далее будет паяться вся плата
Извиняюсь, уважаемый vspishkin, а если будет нужно перепрограммировать пик, нужно будет всё выпаивать?
 
AdminДата: Воскресенье, 30.11.2014, 18:11 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Если чуть-чуть доработать плату - дополнительно завести вывод 1 микроконтроллера на один из свободных пинов разъема индикатора (7...10), то можно будет перешить и не выпаивая, а через этот разъем.

Только не забываем, что у индикатора пин, на который будет выведен вывод 1 микроконтроллера, необходимо удалить (а точнее просто его не впаивать)
 
vspishkinДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:09 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
рекомендуют вообще отпаивать цепь сброса , сначала тоже подумал так сделать но не стал заморачиваться отпаять пару элементов не проблема,также и кварц не нужно запаивать а прошить сначала
тем более очень надеюсь что прошивки тут будут постоянные , рабочие  и на длительное время

Добавлено (30.11.2014, 19:09)
---------------------------------------------

Цитата Segador ()
а если будет нужно перепрограммировать пик, нужно будет всё выпаивать?

нет не все ,только перемычку которая идет на питание пика, цепь сброса от 1 ножки ну кварц желательно
 


AdminДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:21 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
тем более очень надеюсь что прошивки тут будут постоянные , рабочие  и на длительное время

Ну, я бы не был столь категоричен smile

Цитата vspishkin ()
ну кварц желательно

Не принципиально. А вот в цепь ресета перемычка (джампер) нужна обязательно.
 
vspishkinДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:41 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Admin ()
А вот в цепь ресета перемычка (джампер) нужна обязательно

 Подкоректирую, если кому интесна такая печатка
Только когда спаяю плату полностью
 
vspishkinДата: Вторник, 02.12.2014, 18:57 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
так наверное будет лучше, но это на любителя

Прикрепления: 7718627.jpg (186.1 Kb)
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz