Четверг, 28.03.2024, 21:54
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 58 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
AdminДата: Вторник, 21.08.2018, 18:48 | Сообщение # 571
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ppwwdd ()
При замене почему-то вышло со строя еще 5 или 6 шт.

Ну это явно что-то ненормальное с линией.
А это точно МАХ485? Может, какие левые чипы? Не могут они лететь пачками.
 
ppwwddДата: Четверг, 23.08.2018, 06:26 | Сообщение # 572
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
На микросхемах написано - MAX485. Такие же я покупал раньше, только у другого продавца.
Я думаю, может быть из-за того, что я не отключал raspberry c адаптером USB-RS485 при замене MAXов Сейчас работает все нормально. В самом начале, когда я только спаял первый контроллер, то был случай, что MAX485 на контроллере начал сильно греться и я его выбросил в пропасть. Этот раз, когда я менял MAXы, на одном из контроллеров тоже два штуки очень нагревались. Сделал паузу и через несколько дней я по очереди все устройства, работающие на MODBUS, подключил к шине после замены MAXов, пока работает все нормально. Может быть, что-то на линии случается помимо грозы. Потому, что кабеля длинные, блоки питания разные. Что угодно может случаться. Весной монтировал побыстрее лишь бы заработало все. Работало надежно до первой грозы. Потом вторая гроза. Хотя при все этих авариях тоже есть положительный момент. Совершенствуешь знания и навыки ремонтов.
 
AlexAWДата: Пятница, 01.02.2019, 09:40 | Сообщение # 573
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Наконец дошли руки и я взялся установить релейные и диммерные блоки в свой распред щит в замену блокам управления работающим по протоколу Х10. При предварительной настройке смесителей входов и задержек выключения, вдруг обнаружил одну досадную ошибку в исполнении ModBus команды управления задержками. Эта ошибка не фатальная и ее можно обойти, (большинству пользователей эти команды вообще не понадобятся) но все равно не порядок.  
Admin, я на почту отправил поправленные версии прошивок, замените их в архивах к статьям, пожалуйста.
 
RomansalakhievДата: Воскресенье, 16.06.2019, 18:52 | Сообщение # 574
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый вечер. Схему самого контроллера собрал по этой ссылке: https://easyeda.com/Alex_AW....a22ec00
Вместо симисторов подключил модуль с твердотельными реле. Контроллер с кварцем на 4 мГц. Светодиоды которые на контроллере, после включения и нажатия на одну из четырёх кнопок ничего не происходит.
 


AlexAWДата: Понедельник, 17.06.2019, 06:57 | Сообщение # 575
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Приветствую, еще раз.
Если вы используете модуль с твердотельными реле то стоит посмотреть на его схему. Какими уровнями там должно идти управление?
С выхода микроконтроллера формируется единичка по кманде включить и нолик выключить. Соответственно с выхода МК или после выходных светодиодов через резистор где то 200-300 Ом можно подключить + твердотельного реле, соответственно - на общий.
Правда есть твердотельные реле с встроенным ограничительным резистором в цепи управления, там надо смотреть что бы этот резистор был рассчитан на включение в напряжение 5В а не в 24 как бывает.
Первоначально про релейный блок рассказывалось здесь http://lock.3dn.ru/news....-28-157 там и видео про эксперименты в протеусе есть.
Цитата Romansalakhiev ()
Светодиоды которые на контроллере


На плате контроллера 8 светодиодов, 4 во входных цепях 4 в выходных.
Даже если МК не прошит первые 4 должны откликаться на замыкание соответствующего входа на общий провод.
Если и этого не происходит, проверяйте питание 5В.
Если не реагируют выходные светодиоды, то в первую очередь нужно убедиться прошит ли контроллер (просты чтением содержимого программной памяти) Ну и выходные цепи проверить. Чудес не бывает. Проект рабочий, повторен многими.
А схема собрана на самодельной ПП? Или заказана в китае из проекта?


Сообщение отредактировал AlexAW - Понедельник, 17.06.2019, 12:15
 
RomansalakhievДата: Понедельник, 17.06.2019, 19:41 | Сообщение # 576
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо за ответ, буду проверять и пробовать ещё раз. Схема собрана на самодельной плате.
 
AlexAWДата: Вторник, 18.06.2019, 06:03 | Сообщение # 577
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Romansalakhiev ()
Спасибо за ответ, буду проверять и пробовать ещё раз. Схема собрана на самодельной плате

Удачи!
Отпишитесь о результатах плз.
 
RomansalakhievДата: Вторник, 18.06.2019, 20:04 | Сообщение # 578
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Решил заказать заводские платы у китайцев, чтоб наверняка)
 
AlexAWДата: Среда, 19.06.2019, 12:31 | Сообщение # 579
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Несколько платок еще у меня осталось, правда там  с релейным выходом
см. вот тут http://lock.3dn.ru/forum/11-147-1


Сообщение отредактировал AlexAW - Среда, 19.06.2019, 17:50
 


RomansalakhievДата: Среда, 19.06.2019, 21:12 | Сообщение # 580
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо, но я уже заказал платы на симмисторах. А вот если есть кросс плата на raspberry pi zero https://sprut.ai/client/plugins/1307, с удовольствием преобрету.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz