Четверг, 25.04.2024, 00:17
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 4 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
SegadorДата: Вторник, 02.12.2014, 19:52 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Уважаемый vspishkin, а как планируете располагать данную плату?
Если индикатор расположить горизонтально, то получается сетевые провода
будут "торчать" в разные стороны. Ну, например, у плинтуса, наверно, пойдет.
А если расположить модуль на высоте 1,5 - 1,7 м. Может есть смысл развернуть лан разъемы?
 
AdminДата: Вторник, 02.12.2014, 20:02 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я бы, честно говоря, вместо RJ45 вообще установил бы обычные винтовые клеммы. Не вижу смысла для RS485 использовать такой разъем.
Кстати, во всей промышленной автоматике для RS485 применяют именно клеммники.
 


vspishkinДата: Вторник, 02.12.2014, 20:36 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Segador ()
Ну, например, у плинтуса

У плинтуса не планировал , можно и на индикатор наступить случайно, если необходимо вывести вниз можно плавно изогнуть сетевой провод на краях платы, разьемы сделаны специально в середине.Согласно рекомендациям лан разьмы разведены минимальными связями с 485 микросхемой , использование лан разьемов для 485 интерфейса пришло так.
Конечно в промышленности выведены разьемы думаю для того что используются спец кабели и сечением не таким как витая пара, если я буду использовать обычный сетевойлан кабель то для него уже есть нормальные разьемы, если лан кабель монтировать на клемник то получится ненадежно,он и тонкий и к тому же одножильный
Потом через свободные витые пары подаем питание на устройство точно так же при использовании рое,выводы те же , а сам провод обжимаем  как прямой или используем уже готовый 
Ну а кто хочет может сам спокойно отредактировать плату под свои разьемы
 
SegadorДата: Вторник, 02.12.2014, 22:00 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Уважаемый vspishkin, задача не стоит кого-то обидеть.
Предложено решение, при не знании мной закладываемой в разработку идеологии
сразу все понять не просто. Задал вопрос с точки зрения смотрабельности блока на стене.
Цитата vspishkin ()
Потом через свободные витые пары подаем питание на устройство
Этого пока не понял. может обрисуете включение, хотя бы словесно.
На форуме пытаюсь разобраться с учетом опыта уже имеющих практику участников.
....Думаю, скоро подтянется Сергей и... он уж точно спросит про побудительные мотивы... smile
 


AdminДата: Вторник, 02.12.2014, 22:13 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
По поводу питания читайте здесь, сообщение 89
 
SegadorДата: Вторник, 02.12.2014, 22:37 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата Admin ()
По поводу питания читайте здесь, сообщение 89
Спасибо.
Но тогда предположу, что нужно на этапе разработке платы предусмотреть грамотное
извлечение этих питающих напряжений или в ход нужно будет пускать "проводки"?
Кто поделится правильным решением?
 
vspishkinДата: Среда, 03.12.2014, 11:13 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Все давно придумано почитайте про стандарт ieee802.3af только там подается 48 вольт а дальше каждое устройство преобразует с помощью своего стабилизатора во столько сколько нужно устройству внашем случае это 5 вольт .А на вход мы подаем не 48 а 12 вольт используя всего один блок питания сразу на все контроллеры.
У нас получается удобная запитка и передача данных с помощью дешевых проводов лан, так как промышленные провода для 485 интерфейса стоят на порядок дороже и к тому же их еще и поикать надо.
Пока паял этот контроллер вышла версия тема viewer под линукс похоже если так то будет очень здорово.
Ставим ее на распбери и управляем контроллером ми через интернет без всяких там ddns плюс можно будет и сделать видеосервер видеонаблюдение единственное протянет ли распбери я ее разогнал пока до 1 ггц по максимуму
 
SegadorДата: Среда, 03.12.2014, 19:18 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
стандарт ieee802.3af
Так же реализуется (только по 4-х проводному кабелю) подключение плат датчиков 1-wire со стабилизаторами напряжения, при подключении их к мастеру. В этом варианте, видимо тоже надо предусмотреть какую-то "смесительную" плату. Где-нибудь можно увидеть практическое решение такого включения и какой БП для этого нужен?
Цитата vspishkin ()
вышла версия тема viewer под линукс
Можно ссылку?
 
vspishkinДата: Четверг, 04.12.2014, 17:52 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Segador ()
видимо тоже надо предусмотреть какую-то "смесительную" плату


Берется блок питания на 12 вольт , берется витая пара закорачивается ,тоесть 2 провода вместе для увеличения сечения , подключается к +12 вольт , так же делаем со 2 виотой парой только соединяем с общим, в лан кабеле 8 проводов, 4 из них ушло на питание , две свободные витые пары используем для передачи данных , данные по одной(провод А и провод B 485 интерфейса) другая в резерве, далее 12 вольт приходит на контролер у которого свой стабилизатор на 5 вольт, разжевал как мог

http://www.teamviewer.com/ru/download/linux.aspx ссылка на темвювер

Добавлено (04.12.2014, 17:52)
---------------------------------------------
Цитата Segador ()
Где-нибудь можно увидеть практическое решение такого включения

Посмотрите в интнрнете что такое POE инжектор и сплиттер , посмотрите картинки , думаю будет понятно


Сообщение отредактировал vspishkin - Четверг, 04.12.2014, 17:54
 


vspishkinДата: Четверг, 04.12.2014, 23:09 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Печатные платы спаял, наполовину проверил -кому нужны выкладываю на файлообменник http://lock.3dn.ru/load....1-0-538

Схема стабилизатора взята отсюда http://alex-exe.ru/radio/power/mc34063a-sd/   я подавал 12 вольт на вход





Прикрепления: 5516179.jpg (105.2 Kb) · 7883610.jpg (143.4 Kb) · 5667930.jpg (128.7 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Четверг, 04.12.2014, 23:13
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz