Суббота, 20.04.2024, 05:57
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 5 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
SegadorДата: Пятница, 05.12.2014, 22:47 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
выкладываю на файлообменник http://lock.3dn.ru/load....1-0-538
Там такой файл нет, можно уточнить адрес?
 
AdminДата: Суббота, 06.12.2014, 04:47 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ссылка правильная, все там есть. Просто материал не виден другим пользователям, пока не будет активирован админом.
 
vspishkinДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:24 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
не могу законектится через веб интерфейс, видимо потому что не прописал сетевой адрес контроллера, вопрос в выложеной прошивке есть ли сетевой адрес по умолчанию ?Потом посмотрел описание в конце статьи написано что протокол будет переделываться , может я новый загрузил а прошивка к старому?
админ если можно выложите комплектом веб интерфейс и прошивку а то я как то запутался

Я прошился с сылки в начале этой ветке а нужно было наверное отсюда http://lock.3dn.ru/news/sistema_domashnej_avtomatizacii/2014-10-06-127
это в конце статьи, тогда вопрос index_adr.hex или control_adr.hex прошивка для контролера который нагрузки включает?

Кто хотел посмотреть как будет выглядеть моя конструкция примерно вот так, только вместо лан будет 485 интерфейс 
Прикрепления: 6439310.jpg (141.5 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Воскресенье, 07.12.2014, 17:45
 
AdminДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:56 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Весь "пакет" прошивок и web интерфейс выложен в конце этой статьи - http://lock.3dn.ru/news....-06-127

Адрес находится в последних ячейках EEPROM, в прошивках он прописан. Для рассматриваемого контроллера прошивка control_adr
 
vspishkinДата: Среда, 17.12.2014, 00:34 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
схеме сопряжения сигналов 3.3 вольта от распбери к пику там где стоит стабилитрон на 3.3 вольта последовательно с резистором на 1 ком, тупо если подключить кисточнику 5вольтэту цепочку на стабилитроне получается 2.8 вольта, сколько там должно быть реально ,если 3.3то номинал резистора нужно уменьшать .
И самый важный вопрос земля распери (общий провод) должна соединяться с общим проводом контроллера или нет???
http://lock.3dn.ru/news....-04-120
Опять та же схема рис4  Разве тут между 6и7 выводом  мах485 не нужен резистор 120ом?

Добавлено (09.12.2014, 10:17)
---------------------------------------------
что то у меня не работает по сети устройство, вообще полтергейс какой то , беру устройство отсоединяю питание от 20 ножки пика, устройство работает, индикатор показыват информацию и работает подсветка, замеряю напряжение на 20 ноге пика, 3.6 вольта вместо 5(ну 5 то я отсоединил) 2 раза прозвонил всю плату на предмет соплей не нашел,выпаял пик, промыл плату в ультразвуковой ванне со спец раствором,
запял все обратно картина та же.Подсоединил датчики ,оба показывают все нормально, заменил 2 микросхемы макс485 ,потому что если соеинить общий провод распбери и общий 485 контролера(блоки питания у них разные ) то греется макс которая на распберри и возможно другая,пощупать не могу за индикаторомзапаяна.
Подцепил анализатор на линию 485 картинка такая ,что то вроде посылается



пока в небольшом тупике что делать дальше, каналы 3 и 4 это наводкки видимо так провода уложены паралельно и без экрана.
Пока попробую снести операционку и загрузить все заново так как немного экспериментировал с линуксом,ставил туда проги разные и удалял
И еще когда открываю общую картинку то пишет дисконект а когда открываю 485 контролер вкладку всегда  надпись конект но без   фона всякого, независимо есть конект или нет.
http://lock.3dn.ru/news/sistema_domashnej_avtomatizacii/2014-10-06-127  рис5 так должно быть?

Добавлено (12.12.2014, 00:05)
---------------------------------------------
Цитата vspishkin ()
Пока попробую снести операционку и загрузить все заново

установил все заново , заодно проникся в линукс с его заморочками (без них ну никак после винды) .Я например не нашел как закоментировать строчку, решетку на клавиатуре ну не смог найти,
пришлось скопировать и вставить а остальное в описании все четко расписано, зато после третий установки системы научился делать бекап на любой стадии загрузки,прогувыкладываю нафайлообменик http://lock.3dn.ru/load....1-0-539 она бесплатная и называется imageusb. Работать с ней просто и удобно,все по пунктам, допустим согласно установленной инструкции установили webiopi, хотите сохранить образ сиситемы, вытаскиваем сд карту из распберри, вставляем в картридер или юсб переходник , запускаем imageusb, ставим галку напротив флешки , далее выбираем что нужно читать флешку ,далее путь куда будет записан образ, жмем старт, все, после того как процесс завершится у нас есть готовый образ системы, берем любую карту памяти эту же или другую и так же вставляем в карт ридер , только теперь чтобы записать образ на нее во 2 пункте программы жмем записать,галка справа проверять на ошибки или нет.Вставлял отформатированную катру памяти на 8 гигов в фат 32, после записи получил тот же образ в 55 мегабайт который видит винда, на самом деле  там все разделы линукса и точная копия ,если флешка  больше по обьему то сделает обьем тот который был записан точнуюю копию
Потом еще загрузил веб морду в чистом виде ничего не подключая по 485 интерфейсу, температуру на улице показывает 100 градусов)))))



Добавлено (14.12.2014, 20:13)
---------------------------------------------
Вопрос автору, есть смысл поставить ограничивающие резисторы между пиком и мах 485 по usart ? Похоже я один контроллер сжег на 18 выводе 5 вольт висит

Добавлено (17.12.2014, 00:34)
---------------------------------------------
Собрал еще одну плату контроллера, также связи нет с распберри, посмотрел осцлографом,
на схеме 485 макс которая  втыкается в распберри есть импульсяы на 1,2,3,4 выводах макса,
появляется посылки примерно с переодичностью в 2 секунды , уровни на разных ножках разные ,
но все равно ничего не работает ,датчики температуры на дисплее показывают,замыкание входов тоже индицируется, при  запуске самого контроллера выходы всегда все включены, и не меняются,
незнаю чего еще делать максы сменил штук 5 уже
Как можно проверить связь по 485 интерфейсу, собирать 232 интерфейс и подключать к компу:?
или можно так же как при настройке usart поставить перемычку инабить текст в веб морде ,только перемычку ставить не на распбери а после 2 микросхемы макса, которая на самом контроллере?
Общий провод распберри и общий провод контроллера должны ли быть соединены между собой если блоки питания разные?
Прикрепления: 5441382.jpg (97.3 Kb) · 4328715.jpg (127.9 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 17.12.2014, 00:42
 
indarikДата: Среда, 17.12.2014, 07:57 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Общий провод распберри и общий провод контроллера должны ли быть соединены между собой если блоки питания разные?
На одном форуме читал, что микросхемы max485 не надо соединять общим проводом при раздельном питании они этого не любят. У самого такая проблема только с измерителем температуры и влажности. Сам контроллер нормально работает, а вот связи через переходник с Raspberry нет.


Сообщение отредактировал indarik - Среда, 17.12.2014, 08:00
 
vspishkinДата: Среда, 17.12.2014, 12:25 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата indarik ()
а вот связи через переходник с Raspberry нет.

Нужно придумать методику проверки 485 интерфейса ,может автор напишет тестовую прошивку которая постоянно что то посылает и закоротив выводы прием и передача на стороне распбери (плате на 2 транзисторах)которую даже не втыкать в распберри можно будет видеть на жк индикаторе  результат,идет обмен или нет,а то не хочется задействовать малину когда идут эксперименты.
Насчет земленого тоже читал что заземляют 1 конец кабеля если в оплетке но только на 1 стороне и все

Что то мне подсказывает что у нас что то не так на софтовой части этой системы,кстати какая ревизия распберри у вас новая с 4 юсб или как у автора?
 
indarikДата: Среда, 17.12.2014, 14:04 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
какая ревизия распберри у вас новая с 4 юсб или как у автора?
Как у автора B версия.

Raspberry отсылку адреса делает видно на терминале при закороченном TX-RX.Изо этого думаю что не работает либопереходник либо на стороне контроллера проблемы. Хотя пробовал к этому
переходнику подключать радиомодуль, также нет связи. Сейчас думаю другую схему
переходника попробовать.
 


123ksnДата: Среда, 17.12.2014, 14:30 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Вставлю свои 5 копеек.
1)Сначала надо четко определить, что работают преобразователи UART-RS485: а)на стороне Малины б)на стороне контроллера
Просто как  UART (КЗ Tx Rx) это сделать невозможно.  Поэтому только используя на второй стороне заведомо рабочее устройство. Отсылаем/принимаем любую информацию из любой программы. Сразу увидите, что не работает. Никакие специальные прошивки не нужны потому, что не помогут. Только метод замены!!!
2)Если у автора все работает, значит с прошивками все ок. Проблема на Вашей стороне.
Всем успехов.
 
vspishkinДата: Среда, 17.12.2014, 15:14 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Просто как  UART (КЗ Tx Rx) это сделать невозможно

При настройке малины именно так и тестировался usart все отправлялось и принимало , у автора и на сайте webiopi расписана эта проверка , я скиншоты ранее выложил что идет посылка импульсов, подозреваю если скорости не те например то работать не будет , хотелось бы от автора услышать как проверить переходник(на 2 транзисторах и стабилитрон где) ,или если есть возможность то хотелось увидеть осцилограммы в точках как раньше рисовали на схемах телевизорах
У автора кстати на этом переходнике не нарисован резистор на 120 ом между линией а и в .Я не работал раньше с 485 интерфейсом но по описанию он должен быть на обеих концах линии

Добавлено (17.12.2014, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата indarik ()
Сейчас думаю другую схему переходника попробовать

У автора как я понял всегда макс485 работает на прием, если пошла передача то автоматом переключает на передачу, 2и3 ножка макс ноль это прием ,единица передача , если схема другая то управления должно быть аналогичное , автор не стал задействовать ноги контроллера для комутации


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 17.12.2014, 15:10
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz