Воскресенье, 12.05.2024, 07:45
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 85 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
123ksnДата: Среда, 11.05.2016, 09:55 | Сообщение # 841
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
ppwwdd, UNIX системы используют файловую систему ext4.
Поскольку никто не поправил, придется мне.
Зулу, не вводите людей в заблуждение категоричными высказываниями. ext4 относительно новая файловая система и далеко не все UNIX системы умеют с ней работать.
Цитата Zoolu ()
ext4, которую windows не признает и не видит. Все так и должно быть не волнуйтесь.
Да, windows не умеет работать с ext4. Но, так быть не должно! ИМХО.

Добавлено (11.05.2016, 09:55)
---------------------------------------------
И еще.. В этом году никто не поздравил в "горячей" ветке с самым главным праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ. Вот так мы и ***** великую победу, великую память и великое государство СССР. Лучше поздно, чем никогда хочу поздравить всех, чьи деды ковали победу... Всем мирного неба!!! Мозгов, памяти, совести. Мы - братья! Нас разделяют правители.
 
AdminДата: Среда, 11.05.2016, 19:24 | Сообщение # 842
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
И еще.. В этом году никто не поздравил в "горячей" ветке с самым главным праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ. Вот так мы и ***** великую победу, великую память и великое государство СССР. Лучше поздно, чем никогда хочу поздравить всех, чьи деды ковали победу... Всем мирного неба!!! Мозгов, памяти, совести. Мы - братья! Нас разделяют правители.

У кого деды, а у кого и отцы.
Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с Праздником Великой Победы!
 
AdminДата: Пятница, 13.05.2016, 15:00 | Сообщение # 843
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Реализовал функцию вывода в html форму температуры и уровень загрузки процессора Raspberry Pi. И оказалось, что CPU загружен всего..... на 1%, температура его при этом находится в пределах 37-39 градусов.
Нужно бы какой-нибудь утилитой прогрузить CPU, что бы посмотреть зависмость его нагрева от загрузки.
 


ZooluДата: Суббота, 14.05.2016, 15:26 | Сообщение # 844
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Admin, я гружу проц на 40% пстоянно))) температура держится в районе 50 градусов. Малина находится в закрытом электрическом щитке. Температура в ящике 40 над радиатором и 30 в верхней точке ящика. Малина у меня вторая.
 
AdminДата: Воскресенье, 15.05.2016, 19:10 | Сообщение # 845
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
температура держится в районе 50 градусов.

У меня как-то так:

Прикрепления: 9466047.jpg (76.3 Kb)
 
123ksnДата: Воскресенье, 15.05.2016, 20:44 | Сообщение # 846
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Здравствуйте. Для предметности разговора несколько картинок и строчек кода.

Код для кнопки
var GP24 = webiopi().createGPIOButton(23, "23");
$("#button4").append(GP24);
//было 24, «4»



Почему после F5(обновить) картинка стала другой? почему кнопка 23 не мигает с частотой 1Гц




Всё ниженаписанное – моё личное мнение, которое я никому ненавязываю и не призываю присоединиться. Наоборот, я хотел бы услышать КОНСТРУКТИВНУЮ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНУЮ критику по озвученным мыслям.
Сегодня я спустил в унитаз еще один день, разбираясь с Raspberry pi B+ и пришёл к заключению отказаться от использования в домашней автоматизации по следующим причинам:
А) Raspdian(Linux) – для меня черный ящик
Б) WEBIOPI - черный ящик
В) Javascript - черный ящик
Г) И всё это вместе не работает
С одной стороны я уже с многими вопросами разобрался, с другой стороны, я понял, как еще много черных ящиков впереди.     Чем мне нравились разработки Михаила до Raspberry? Они были на ассемблере, т.е. прозрачные для понимания и контроля.
Внятных описаний по Raspberry на русском языке я не встретил. От прочитанного оставалось впечатление, что «писатели» сами до конца не понимают, что и как они делает. Просто описывают свои действия, которые привели к некому результату. Для меня такой подход неприемлем. Я должен четко понимать, что от чего зависит и что на что влияет. Как говорил кто-то умный, «знание принципов легко компенсирует незнание деталей». Сейчас же я вижу в русскоговорящем сообществе Raspberry некий набор знаний по деталям. Какие вопросы я пытался решить сегодня? Хотел управлять микросхемой MAX3485 (интерфейс RS485) из Raspberry. И для этого как бы не было никаких технических препятствий. Микросхему подключил, код подредактировал… Вроде всё по данным цифрового анализатора заработало. Реальность оказалась значительно хуже. Сигнал управления  MAX3485 то работал, то плохо работал, то отсутствовал. Причем без каких-либо изменений кода или внешних условий. Как такое может быть? Что не работает?
Для начала я убедился, что WEBIOPI в ручном режиме работает, введя в браузере адреса: http://192.168.0.65:8000/app/gpio-list и http://192.168.0.65:8000/app/gpio-header Т.е. корректно работает и WEB-сервер.
Следующим подозреваемым был Javascript. И здесь меня осенило. Это код на PHP или Perl работает на стороне WEB-сервера,
а ява-код работает на стороне клиента! Если бы Raspberry у меня был с монитором, клавиатурой, мышью, то index.html был
бы запущен из-под Raspdian(linux) на Raspberry и ява скрипт выполнялся тоже на Raspberry. Но ведь к Raspberry я подключался из браузера, запущенного на Windows XP. Т.е. WEB-сервер Raspberry либо тупо переслал в мой браузер index.html, либо открыл его сам и сгенерировал для меня некую копию с учетом своих настроек. В любом случае ява
скрипт выполнялся на ява-машине  под Windows XP. Поэтому стандартные плюшки явы, типа дата, время работают без проблем. А вот функционал, реализованный в WEBIOPI, который должна тянуть ява из Raspberry – не работает как надо.
Из вышесказанного делаю выводы, что index.html (читай ява скрипт)  не должен покидать пределы Raspberry иначе не работают как надо временные интервалы. Как дистанционно с Windows XP запустить на Raspberry index.html и поуправлять  я не знаю. В Windows такая технология называется RDP.
Прикрепления: 7153138.png (29.9 Kb) · 9641862.png (12.3 Kb) · 1590079.png (178.1 Kb) · 6242835.png (167.1 Kb) · 8411497.png (28.0 Kb)


Сообщение отредактировал 123ksn - Воскресенье, 15.05.2016, 21:00
 
vspishkinДата: Воскресенье, 15.05.2016, 21:13 | Сообщение # 847
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Сигнал управления MAX3485 то работал, то плохо работал, то отсутствовал
 кто то хвалился что есть юсб переходник на 485 интерфейс, а если подключать по уарту то проблема решена http://lock.3dn.ru/forum/6-92-16
пост 152, еще бывают волшебные транзисторы кт 3102 , но они есть только у автора)))
 
123ksnДата: Понедельник, 16.05.2016, 09:10 | Сообщение # 848
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
кто то хвалился что есть юсб переходник на 485 интерфейс, а если подключать по уарту то проблема решена http://lock.3dn.ru/forum/6-92-16 пост 152, еще бывают волшебные транзисторы кт 3102 , но они есть только у автора)))
Да, это конструктивно!
 


AdminДата: Среда, 18.05.2016, 16:31 | Сообщение # 849
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Из вышесказанного делаю выводы, что index.html (читай ява скрипт)  не должен покидать пределы Raspberry иначе не работают как надо временные интервалы.

.... следовательно, управлять портом GPIO для переключения МАХ485 нужно из скрипта Python, который "крутится" на Raspberry.
Задача, видимо, решаемая. Просто я не углублялся в нее, т.к. пошел по другому пути - USB/RS485.
 


НиколайДата: Четверг, 19.05.2016, 10:44 | Сообщение # 850
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Admin, спаял кросс плату.
Спасибо за предоставленный проект.


Прикрепления: 8101244.jpg (219.0 Kb) · 6755667.jpg (173.5 Kb)
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz