Суббота, 27.04.2024, 21:19
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 82 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
ZooluДата: Пятница, 29.04.2016, 04:07 | Сообщение # 811
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
ppwwdd, конфиг sshd на Jessie оказался другой (я вас предупреждал, что у вас возникнут проблемы...). Гуглите как можно включить доступ к рут через ssh (у вас он запрещен). Но я не уверен, что это вам пригодится...
 
123ksnДата: Пятница, 29.04.2016, 09:15 | Сообщение # 812
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
1)Поздравляю Зулу со званием МОДЕРАТОРА. Действительно, активный и заинтересованный форумчанин. Надеюсь, что наделение столь почетной должностью усилит требования Зулу в первую очередь к самому себе, а потом к другим.
2)Спасибо за желание коллекционировать полезную информацию в шапке форума.
И первым пунктом должна быть фраза:
Без быстрого интернета в Линуксе/Raspberry делать нечего!!! И инструкция, как настроить Роутер/компьютер/мобильник для раздачи интернета для Raspberry.
Без этой информации вся остальная информация  - демагогия.
 
ZooluДата: Пятница, 29.04.2016, 09:50 | Сообщение # 813
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
123ksn, С удовольствием напишу мануал по вашей просьбе, но пока не совсем понимаю, что именно вам бы хотелось там видеть? Для роутера проброс портов? Для компьютера создание точки доступа WiFi для Малины? Или же работа с двумя сетевыми картами? Для мобильного более менее понятно- самое простое создание хот-спота WiFi (Но можно ведь использовать и в качестве usb модема). Все эти операции мне в принципе знакомы и рассказать в общем то есть о чем. Но есть ли спрос? Если описывать подробно, то это описание можно раскатать на много-много страничек. По этому нужна конкретика.... 
P.S. Есть очень классная вещь, как локальный репозиторий. Один раз качаем (от друга, брата, свата) и можно сократить дальнейшее использование интернета во много-много раз).
 


123ksnДата: Пятница, 29.04.2016, 15:31 | Сообщение # 814
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
123ksn, С удовольствием напишу мануал по вашей просьбе
1) Я ни о чем Вас не просил
Цитата Zoolu ()
но пока не совсем понимаю, что именно вам бы хотелось там видеть?
2)Мне - ничего. Когда я наступил на "грабли" медленного интернета, я свою проблему решил сам. Просто новички ДОЛЖНЫ осознавать, что при медленном интернете процессы, описанные в инструкциях, могут затянуться на многие-многие часы, так как что будут еще подкачивать запущенные программы никто не знает и в инструкциях умалчивается.
3) А вот теперь просьба. Что за локальный репозитарий? Я могу на работе поставить нечто на закачку и он сам докачает обновления и увязки?


Сообщение отредактировал 123ksn - Пятница, 29.04.2016, 15:34
 
ZooluДата: Пятница, 29.04.2016, 15:44 | Сообщение # 815
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
123ksn, смысл локального репозитория заключается в том, что вы создаете зеркало официального репозитория Дебиан у себя на жестком диске. Затем этот жесткий диск монтируем к малине (не важно физически он к ней подключен или расшарен по локальной сети) и указываем малине чтобы пакеты она тянула не с официального репо, а с нашего зеркала. Таким же образом можно подключать и неофициальные репо (как например для webiopi).
 
123ksnДата: Пятница, 29.04.2016, 15:54 | Сообщение # 816
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
123ksn, смысл локального репозитория заключается в том, что вы создаете зеркало официального репозитория Дебиан у себя на жестком диске

Ключевое слово "вы", т.е. самостоятельно, т.е. зависит от квалификации пользователя. Неинтересно.
 
ppwwddДата: Суббота, 30.04.2016, 17:19 | Сообщение # 817
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Кто-нибудь объясните, пожалуйста. Почему, если записал образ Raspbian на SD карту, то после этого карта не форматируется. И нужно ли форматировать повторно, если я хочу перезаписать заново образ Raspbian на SD карту?
 


AdminДата: Суббота, 30.04.2016, 18:07 | Сообщение # 818
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Если это карта формата SD, то Lock случайно не включен? biggrin
Форматирование карты выполняется программой SDFormatter?
 
ZooluДата: Суббота, 30.04.2016, 20:14 | Сообщение # 819
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
ppwwdd, ничего не нужно форматировать. накатывайте новый образ и баста. Программа умная, она все сделает за вас.
 
ppwwddДата: Суббота, 30.04.2016, 20:59 | Сообщение # 820
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Понятно, спасибо!

Добавлено (30.04.2016, 20:59)
---------------------------------------------
Admin,  форматировать пробовал SDFormatter. карта 8Гб, а видимая область 60 Мб. дальше 60 Мб не форматирует.

 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz