Воскресенье, 28.04.2024, 10:19
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 79 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 


AdminДата: Среда, 20.04.2016, 13:23 | Сообщение # 781
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
3wd, если с линуксом и скриптами все в порядке, то может имеет смысл заняться проектом более плотно? У меня-то как раз все наоборот - электрику и программирование микроконтроллеров знаю довольно неплохо, вот JS & Python начал вплотную осваивать только с началом разработки этого проекта домашней автоматизации

Вот девайс, о котором говорил Zoolu, я заказывал в своё время таких несколько штук

Прикрепления: 1953413.jpeg (195.7 Kb)
 
3wdДата: Среда, 20.04.2016, 20:42 | Сообщение # 782
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо за советы, но проблема с точки не сдвинулась) Так как я до сих пор не понимаю как все это подключается, а конкретно что с чем должно соединяться. Я немного напишу о планах. Я беру raspberry pi к нему подключаю 3 светодиодных ленты ws2812, на этих лентах три контакта это +/- и передача данных. Ленты будут подключены параллельно к отдельному источнику питания и (вот тут вопрос) последовательно я хочу соеденить провод передачи данных и подцепить его к raspberry (оно вообще так можно?). Во всю эту схему я хочу куда-то воткнуть реле к которому будет подцеплен обычный (кнопочный судя по всему) выключатель чтобы была возможность включать и выключать все ленты независимо от raspberry, особенно на тот случай если он вообще умрет. В сети я видел такую тему, там советовали вот такое импульсное реле http://finder-relay.ru/katalog....ka-1265 , как я понимаю это более простой вариант того, что вы предложили) В общем детали есть, а как их соеденить я не знаю((((

зы я может дикую ахинею написал, но это чтоб вы представляли мой уровень понимания данной части))


Сообщение отредактировал 3wd - Среда, 20.04.2016, 20:51
 
AdminДата: Среда, 20.04.2016, 21:42 | Сообщение # 783
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 3wd ()
и (вот тут вопрос) последовательно я хочу соеденить провод передачи данных и подцепить его к raspberry (оно вообще так можно?).

Т.е. необходимо, чтобы Raspberry формировала управление драйверами WS2811 ? Причем, управление лентами соединяются последовательно? Судя по этой информации: _http://microsin.net/adminstuff/hardware/ws2811-led-driver.html действительно микросхемы WS2811 поддерживают "каскадирование". Т.е. эта часть вполне реализуема. Дело за малым - написать программу управления светодиодной лентой для raspberry :)

Что касается "местного управления". То, что придется задействовать проводной интерфейс управления, делает бессмысленным применение приблуд, о которых говорилось выше (они предназначены для управления по радиоканалу). Сделать отдельный выключатель или установить импульсное реле не проблема, но как Вы собираетесь в таком случае, "если малина сдохнет" управлять драйверами WS2811?

P.S. Да, и ещё что бы было четкое понимание. Импульсное реле используют в основном при построении "проходных" схем управления освещением (например, на лестнице или в длинном коридоре). Особенность этих импульсных реле (ещё их называют бистабильными) - то, что они меняют свое состояние противоположное по импульсам, что позволяет для их включения/отключения использовать кнопки (первый раз нажали - реле включилось, второй - отключилось). Поэтому я немного не понимаю, чем они в схеме, где нужно только тупо подать питание, лучше обычных выключателей.

Я так думаю, что бы созранить полноценное управление без участия Raspberry, то и без штатного контроллера никак не обойтись (писал об этом выше ). Он и будет служить "выключателем" местного управления. А для полного отключения питания можно установить обычный клавишный выключатель. То итогу схема будет выглядеть примерно так:

Прикрепления: 2329823.jpg (60.8 Kb)
 


3wdДата: Среда, 20.04.2016, 21:42 | Сообщение # 784
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Admin, суть в том, что raspberry должен получать информацию с реле о том, выключена или включена подсветка после нажатия на обычный выключатель. По идее (хотя возможно это и не так) при поломке raspnerry должна оставаться возможность включить ленту. Я понимаю, что так управлять цветом конечно не получится, но должна остаться монохромная подсветка из последнего отаправленного сигнала. При условии, что лента сможет оставить его в памяти после обесточивания конечно...
 
AdminДата: Среда, 20.04.2016, 21:54 | Сообщение # 785
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 3wd ()
Admin, суть в том, что raspberry должен получать информацию с реле о том, выключена или включена подсветка после нажатия на обычный выключатель.

Ну и на здоровье, пускай "получает". Тут уже все зависит от того, как будет реализована управляющая программа на Raspberry. На схеме, которую я привел выше, малина и LED контроллер работают фактически "параллельно" (разумеется, нужно подумать о развязке каналов управления малины и контроллера)

Если оставлять управление в ручном режиме только монохромной подсветкой, то я так понимаю, LED контроллер как бы и не нужен, достаточно просто подать питание на ленту. Но в любом случае, нужно проверять такой вариант. Вот когда-нибудь возьму себе такую ленту, тогда рассмотрим её подключение более подробно biggrin
 
vspishkinДата: Четверг, 21.04.2016, 17:11 | Сообщение # 786
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Admin ()
3wd, если с линуксом и скриптами все в порядке, то может имеет смысл заняться проектом более плотно?

Лучше всего работать командой и лучше подумать как это реаизовать , вспомним как все вместе довели ууик до ума))Прогресс на лицо. Желаю всем удачи
 
BarmaleyДата: Пятница, 22.04.2016, 06:54 | Сообщение # 787
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
Входы контроллера задействовал под контроль окон. Так же на странице подключено видеонаблюдение с вэб камеры. Немного "причесал" script.py- ошибок на вэб странице не замечено. Ошибка "500" вроде исчезла навсегда (я надеюсь)...
Рекомендую всем при отлаживании системы почаще смотреть Ctrl+shift+I (для тех кто пользуется хромом)- видно все ошибки, возникающие в связке python-js-html


Zoolu, тоже заметил, что иногда получаю ошибку 500. Да вроде и автор писал об этой проблеме. Поэтому два вопроса. Первый - Вам удалось от нее избавиться и если да, то в чем была причина? И второй вопрос - комбинация клавиш Ctrl+shift+I работает только в хроме? И что должно выводится в браузере при нажатии этих клавиш (если с примером - вообще замечательно :)
Спасибо!
 


ZooluДата: Пятница, 22.04.2016, 09:15 | Сообщение # 788
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата Barmaley ()
Вам удалось от нее избавиться
Данную ошибку не получаю уже очень давно. Причина была в таких же ошибках 500, которые возникали в процессе вызова различных макросов, но не крашили всю систему целиком. Я всего лишь "причесал" код автора. Питон очень чувствителен к синтаксису и правилам оформления (пробелом больше, пробелом меньше и привет...).
Сам я пользуюсь хромом, поэтому не знаю как в других браузерах.... Функция эта мне очень нравится- она может показать любые ошибки возникающие на клиенте и сервере. Вот вам небольшой скриншот. Тут видно, какие макросы выполняются в данный момент. И какие ошибки получаются в процессе выполнения. Например я закомментировал в script.py блок getData метеостанции. А в .js я этот блок оставил. Вот оне и ругается что не нашел такого макроса) 

Добавлено (22.04.2016, 08:38)
---------------------------------------------
Как только при открытии страницы и выполнении любой функции счетчик ошибок останется на "0"- значит система можно сказать отлажена и степень возникновения всяческих неприятностей (типа 500) резко начинает стремиться к тому же "0"

Добавлено (22.04.2016, 09:15)
---------------------------------------------
В свою очередь тоже прошу помощи! Ну помогите мне разобраться с CSS для кнопок GPIO! Откуда их тянет?! У меня на странице накладываются два стиля и получается фигня полная для этих кнопок.... Где переделать стиль чтобы это была не просто button а GPIOButton? Чтобы стили не пересекались.... Поясню: чтобы кнопки GPIO имели лейбл отличный от кнопок, которые используются у меня на странице. Либо же сделать так, чтобы к этим кнопкам применялись МОИ стили. Есть конфликт, а куда смотреть не пойму....

Прикрепления: 2110559.jpg (189.6 Kb)


Сообщение отредактировал Zoolu - Пятница, 22.04.2016, 07:32
 
ZooluДата: Пятница, 22.04.2016, 09:19 | Сообщение # 789
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
На первом скрине стиль кнопок от Webiopi. Но через какое то время все становится как на втором скрине (стили наложились). Что делать?



Прикрепления: 1113367.jpg (119.8 Kb) · 2940873.jpg (154.8 Kb)
 
AdminДата: Пятница, 22.04.2016, 10:08 | Сообщение # 790
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
В свою очередь тоже прошу помощи! Ну помогите мне разобраться с CSS для кнопок GPIO! Откуда их тянет?!

Zoolu, вечером скину свой вариант оформления "стандартных" GPIO кнопок в webiopi.

P.S. Пример кнопок GPIO во вложении/

P.S.S. В личку пришел вопрос, будет ли развитие темы применения Raspberry Pi для домашней автоматизации? Хочу отметить, что это "развитие" никогда и не останавливалось. Другое дело, что ввиду большой загруженности работа продвигается не так быстро, как хотелось бы. И тем не менее о предстоящих планах.

Сейчас все свободное время уходит на разработку программного обеспечения для рассмотренной недавно на сайте кросс-платы. Главная задача - это не просто управление выходными и контроль входов с датчиками, но и реализация определенных несложных сценариев по различным событиям. Сделано в этом плане уже многое, но работа продолжается. Другими словами, сейчас идет создание централизованного сегмента домашней автоматизации (о смысле этого термина уже неоднократно говорил в своих статьях). Раньше времени "раскрывать карты" не буду, всему свое время smile

А после завершения этой работы возьмусь за "доведение до ума" распределенного сегмента - т.е. контроллеров на шине RS485. Несмотря на то, что метеостанция, радиомодуль и 4-х канальный контроллер уже переведены на модбас, определенные проблемы остаются.
Прикрепления: index_test_butt.zip (1.6 Kb)
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz