Воскресенье, 05.05.2024, 19:51
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 31 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
ele123456Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 13:45 | Сообщение # 301
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
видимо мой русский язык не совсем понятен.
про экран, я имел ввиду в квартире будет висеть на стене экран , который не может быть управляем квартирантами, но на него можно выводить какую дибо информацию через интеренет.
В обычном режиме показывал бы актуальную температуру города из какого нибудь сайта , время.
ну а если б еще и  для связи со мной могбы использоваться- то вообще чудо.

Все это мои хотелки.
Если кто разработает по аппартному и софт оснащению...желательно через расбери- затем  скинет мне проект, готов возместить потраченое время
 
AdminДата: Воскресенье, 19.04.2015, 14:15 | Сообщение # 302
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ele123456 ()
Если кто разработает по аппартному и софт оснащению...желательно через расбери- затем  скинет мне проект, готов возместить потраченое время

ele123456, и все-таки я не понимаю - все что Вам требуется можно найти на этом (и не только на этом) сайте. А что касается "висящего в квартире экрана" - так возьмите любой планшет с Wi-Fi и закрепите на стене. Через браузер будет доступ к серверу Raspberry через пароль, а связь, информеры погоды и т.д можно вывести стандартными программами планшета.
 
ele123456Дата: Воскресенье, 19.04.2015, 20:16 | Сообщение # 303
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Есть ли программа  для Raspberry для конфигирования Входов и выходов через логические узлы AND, OR, NOT, TIMER и подобное.
типа CFC у сименса?

============================================
Вот зачем для каждого нового вопроса создавать отдельную ветку?
Перемещено в тему
Raspberry Pi. Общие вопросы.
Admin
 


AdminДата: Понедельник, 20.04.2015, 07:50 | Сообщение # 304
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ele123456 ()
Есть ли программа  для Raspberry для конфигирования Входов и выходов через логические узлы AND, OR, NOT, TIMER

Ну это же не контроллер с СПЛ. Для выполнения подобных задач на Raspberry нужно установить операционную систему и фреймворк (программу), который будет взаимодействовать с GPIO. Именно в нашем проекте так и сделано, только без функций логического программирования "кубиками" (логическими узлами). Поэтому, вполне возможно что подобные программы, о которых Вы спрашиваете, и существуют, но лично я этим не интересовался.

P.S. Вы случайно не в РЗА работаете? Уж очень этот вопрос мне напоминает "модную" нынче в энергетике тему о терминалах РЗА и контроллерах со свободно-программируемой логикой (СПЛ).
 
ele123456Дата: Понедельник, 20.04.2015, 08:35 | Сообщение # 305
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
по поводу веток.
Ваша ветка назвается "общие вопросы по расбери".
Их может быть о-о-о-огромное кол-во. И чтоб человеку найти ответ на свой частный вопрос ему нужн перечтать 30-50 стр ненужно для него информации.
А так пробежав по темам, можно понять что-  то или иное уже обсуждалось.

верно предположили , да работал с релейкой. Поэтому некоторое знакомство имею с этим предметом.

по поводу. PLC.
операционная система уже есть - rasbian.
а программу которая связяла  бы GPIO c свободно програмируемой логикой, думаю было бы здорово иметь. Наглядно для электриков.
Как извесно электрики любят схемы, програмисты больше в формулах, строкой.

кстати вчера поигрался с GPIO. Через Python активировал-деакт. один из входов. Знаете - работает!))
Немного запула команда

GPIO.setmode(GPIO.BOARD)  

Здесь имеется ввиду GPIO номерация идет порядково, а не по названиям GPIO.
 


AdminДата: Понедельник, 20.04.2015, 13:10 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ele123456 ()
по поводу веток.
Ваша ветка назвается "общие вопросы по расбери".
Их может быть о-о-о-огромное кол-во. И чтоб человеку найти ответ на свой частный вопрос ему нужн перечтать 30-50 стр ненужно для него информации.
А так пробежав по темам, можно понять что-  то или иное уже обсуждалось.

В чем-то я согласен, но тогда вместо кучи сообщений можно получить кучу веток. Что тоже не есть хорошо.

Цитата ele123456 ()
верно предположили , да работал с релейкой. Поэтому некоторое знакомство имею с этим предметом.

Так мы коллеги smile Правда, я больше работаю с ТМ и АСУ ТП.

Цитата ele123456 ()
операционная система уже есть - rasbian.

Все верно

Цитата ele123456 ()
а программу которая связяла  бы GPIO c свободно програмируемой логикой, думаю было бы здорово иметь. Наглядно для электриков.
Как извесно электрики любят схемы, програмисты больше в формулах, строкой.

Хоть и не СПЛ, но довольно наглядно, как настроить порты можно почитать здесь - http://lock.3dn.ru/news....-20-116
 
AdminДата: Четверг, 07.05.2015, 20:53 | Сообщение # 307
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Добавил на сайт альтернативный вариант подключения Raspberry Pi к шине RS485 через USB - http://lock.3dn.ru/news....-07-129

Таким методом можно решить вопрос, который неоднократно поднимался на форуме по поводу нестабильной работы переходника UART/RS485, выполненного на двух транзисторах. Кроме того, кто-то говорил на форуме об "убитом" UART. Используя USB адаптер возможно получится решить и эту проблему.
 
indarikДата: Суббота, 09.05.2015, 11:44 | Сообщение # 308
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Добавил на сайт альтернативный вариант подключения Raspberry Pi к шине RS485

А почему бы ни добавить ещё и вариант переходника от vspishkin. Я вот заказалпривиденые Вами usb переходники, но пока они до меня добрались, собрал схему,
которую предложил vspishkin на pic контроллере и она прекрасно работает по сей день. За что ему
спасибо. А usb переходники остались лежать про запас.
 
AdminДата: Суббота, 09.05.2015, 12:50 | Сообщение # 309
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата indarik ()
А почему бы ни добавить ещё и вариант переходника от vspishkin.

Я же писал об этом:

"Поэтому предлагались различные варианты доработки адаптера, в частности формирование команды переключения с помощью отдельного узла, выполненного на интегральном таймере 555 (1006ВИ1) или микроконтроллере 12F629 (12F675). Сейчас не будем останавливаться на этих схемах, о них можно почитать на нашем форуме и там же задать интересующие вопросы авторам."
 
deniss1900Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:36 | Сообщение # 310
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Добрый всем! Просьба к автору. Создана уже много контроллеров и модулей для малинки. Хотелось бы иметь в домашней автоматизации в связке с Raspberry контроллер отопления и оповещения для жидко топливной горелки. Или сделать универсальный вместе с контроллером температурного регулирования. Алгоритм работы я мог бы вам накидать.

Сообщение отредактировал deniss1900 - Воскресенье, 10.05.2015, 14:49
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz