Суббота, 04.05.2024, 02:41
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 24 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
murwizДата: Пятница, 13.02.2015, 18:21 | Сообщение # 231
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Уважаемый Admin! Я раньше тоже просил описание протокола RS485 И Вы мне его выслали. Большое спасибо. Но мне кажется в его описание вкралась небольшая ошибка, а именно в кодовой посылке сначала идут единицы адреса, а потом десятки. По крайней мере пока я зашивал номер контроллера 12 он у меня не отвечал, а когда заменил на 11 то все пошло. Я посылал запросы из обычной терминальной программы. Кроме всего прочего я позволил себе дизассемблировать прошивку для термоконтроллера на четырех датчиках и убедился, что я кажется прав. Я сейчас заканчиваю доделывать термостат на 2 датчика, в автономе все работает, осталось подстрогать под RS485. Как только закончу - выложу на суд общественности. Правда у меня нет понятия прямой и обратный канал. Я считаю, что поскольку мы используем реле с переключающимися контактами, то нормально разомкнутые контакты используются для прямого управления нагрузкой, а нормально замкнутые - для инверсного управления. А уставки температуры те же самые.
 
AdminДата: Пятница, 13.02.2015, 18:39 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата murwiz ()
По крайней мере пока я зашивал номер контроллера 12 он у меня не отвечал, а когда заменил на 11 то все пошло.

На всякий случай, обратите внимание, где в EEPROM контроллера зашиты десятки, а где единицы. Я, конечно, проверю этот момент, просто сейчас однозначно ответить на этот вопрос нет возможности.

Цитата murwiz ()
Правда у меня нет понятия прямой и обратный канал.

А вот здесь вообще все просто. Прямой канал - отключение реле по верхней уставке температуры (например 22 градуса), включение - по нижней (например 20 градусов). Обратный канал - наоборот. Т.е. для режима нагрева используется "прямой" канал, для режима охлаждения - "обратный".

Согласен, этот же функционал можно организовать и используя разные контакты реле (НО - НЗ). Только исходите из того, сколько времени реле будет в одном из режимов подтянутом состоянии. И наверное проще инвертировать выход МК, чем возится с контактами. Кроме того, режим "прямой-обратный" позволяет и для режима нагрева, и для режима охлаждения использовать реле с одной включающей группой контактов, вместо переключающей группы.
 


murwizДата: Пятница, 13.02.2015, 19:15 | Сообщение # 233
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата
На всякий случай, обратите внимание, где в EEPROM контроллера зашиты десятки
Да я это тоже смотрел.
Цитата
И наверное проще инвертировать выход МК, чем возится с контактами.

На самом деле при инвертировании выхода МК как раз приходится возиться с контактами, так как для нагрева и охлаждения используются разные устройства. И релюшки сейчас в основном используются с переключающимися контактами.

Добавлено (13.02.2015, 19:15)
---------------------------------------------
И еще мне кажется в описании протокола обмена RS485 за адресом контролера должна идти команада управления, а за ней номер канала управления, а не так как в описании?


Сообщение отредактировал murwiz - Пятница, 13.02.2015, 19:16
 
AdminДата: Пятница, 13.02.2015, 19:21 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата murwiz ()
На самом деле при инвертировании выхода МК как раз приходится возиться с контактами,

Вот поясните мне- при использовании "нагревателя", а затем "охладителя" на одном и том же канале, что проще - перекидывать контакты реле или тупо переключить мышкой режим работы этого канала в web-интерфейсе? biggrin

Цитата murwiz ()
И еще мне кажется в описании протокола обмена RS485 за адресом контролера должна идти команада управления, а за ней номер канала управления, а не так как в описании?

В каком конкретно описании?
 
murwizДата: Пятница, 13.02.2015, 20:46 | Сообщение # 235
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата
В каком конкретно описании?
В документе "Протокол отладочный.doc"
Цитата
Вот поясните мне- при использовании "нагревателя", а затем "охладителя" на одном и том же канале, что проще - перекидывать контакты реле или тупо переключить мышкой режим работы этого канала в web-интерфейсе?

Ничего ненадо перекидывать - "Нагреватель" подключается к нормально разомкнутым контактам реле, а "охладитель" - к нормально замкнутым
 


AdminДата: Суббота, 14.02.2015, 07:54 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Честно говоря, не понимаю предмета спора smile
Да, вариант с НО/НЗ подходит. Но зачем урезать "гибкость" устройства??? Ведь иногда коммутационные реле (пример - _http://lux-electro.by/p6793390-kontaktor-modulnyj-r230ss.html) идут только с НО контактами. Т.е при их использовании "двухрежимный" вариант не получится реализовать. А вот с "инверсией" выхода можно применять даже такие реле.
Я ещё понимаю, если бы мы обсуждали необходимость добавление такой функции. А если она уже заложена, в чем тогда проблемы? Не нужна - просто не пользуемся.

Цитата murwiz ()
И еще мне кажется в описании протокола обмена RS485 за адресом контролера должна идти команда управления, а за ней номер канала управления, а не так как в описании?

Спасибо!!! В примере для термоконтроллера действительно есть ошибка. Только за адресом идет не команда управления, а маркер управления. Вид запроса - стартовый байт, номер контроллера (два байта), маркер управления (0-1), номер канала управления (1-4), команда управления (0-1).....
Внес исправления, архив в сообщении №214 обновил.
 
murwizДата: Суббота, 14.02.2015, 19:03 | Сообщение # 237
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Согласен, я тоже не вижу предмета для спора. И еще касательно документа "Протокол отладочный.doc". В нем написано, что контроллер возвращает в байтах 47-50 состояние каналов 1-4(ручной\автоматический), а на самом деле в этих байтах возвращаются типы каналов (прямой\обратный)
 
AdminДата: Суббота, 14.02.2015, 19:18 | Сообщение # 238
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
ОК, спасибо! Исправил.
P.S. Комбинации клавиш Ctrl+C и Ctrl+V при работе в Word - зло smile
 
vspishkinДата: Суббота, 14.02.2015, 19:22 | Сообщение # 239
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Планируется ли разработка 485 клавиатуры для управления контроллером нагрузок (хотя бы)
 


AdminДата: Суббота, 14.02.2015, 19:41 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Если только в перспективе. Но протокол обмена доступен, так что возможно кто-то и сам задастся такой целью.

P.S. Люди, вы ведь меня тоже поймите, я ж не "конструкторско-технологический отдел" где работают сразу по нескольким направлениям. Дайте сначала закончить то, что уже начато.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz