Понедельник, 29.04.2024, 14:02
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 13 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
123ksnДата: Воскресенье, 26.10.2014, 21:08 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
vspishkin6155
Цитата
Сейчас в прошивке в камерах вшит уже облачный сервис правда он в китае) никаких дднс не нужно  остается только лиш записывать события на носитель в хорошем качестве.
Смешались в кучу кони, люди ....

Цитата Admin ()
Поэтому, вполне справедливо замечание о том, что информацию нужно писать на свой носитель.
 Не соглашусь. Когда есть нормальный интернет информацию надо записывать и на свой носитель(100%) и в облако(по событиям). А без интернета и вариантов нет - только на свой носитель.
 
vspishkinДата: Воскресенье, 02.11.2014, 17:12 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Терминальные резисторы предусмотрены в каждом контроллере, следовательно их на линию добавлять не нужно

Если использовать 2 контроллера на одной линии 485 интерфейса, терминальные резисторы как я понял нужны только на последнем контроллере
,тоесть на конце линии ,в одном из контроллеров резистор на 120 ом можно исключить я правильно понял?
Какую защиту нужно предусмотреть от грозы или лучше сразу кабель закопать в землю?
 


vspishkinДата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:11 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
я вот смотрю на схему где распберри с одной стороны с 3 вольтами а с другой 485 микросхема 5 вольт , там где 2 транзистора 3102 , эта схема точно потянет несколько контроллеров? И для себя решил все же отказаться от  крен5 и собрать стабилизаторы на 2576 микросхемах так думаю будет лучше.
 
AdminДата: Воскресенье, 02.11.2014, 20:32 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Железо меняться не будет.
Что значит "схема потянет"??? В преобразователе установлен стандартный драйвер интерфейса RS485. А транзисторы и стабилитрон нужны для того, что бы согласовать уровни 3,3В RaspberryPi с уровнями 5В МАХ485 и дополнительно управлять режимами приема/передачи.
 
vspishkinДата: Четверг, 06.11.2014, 17:20 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
я правильно понял что веб интерфейс написан с помощью ява скриптов и управление распберри  тоже  сделано на яве?
 


yevgenomДата: Суббота, 08.11.2014, 14:03 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Загорелся идеей умного дома не так давно. Тоже пришел к идее юзать малину. В жизни до открытия своего бизнеса учился на программера. Чуть чуть руки помнят) Хочется поделать скриптов на уровне малинки. Ведь умный дом он на то и умный, что умеет принимать решения сам и реагировать на внешние факторы. Скажу откровенно хочется всяких украшательств. На уровне "Доброе утро хозяин". Отсюда вопрос. Есть ли под рукой стоящий туториал по тому с какого края взяться? После разбора полетов и вспоминания азов обещаю быть активным юзером)
 
AdminДата: Суббота, 08.11.2014, 14:25 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Присоединяйтесь, всегда рады новым участникам форума! Да и программисты нужны smile Сам я ещё худо-бедно в микроконтроллерах разбираюсь, а вот с JavaScript (на этом языке написан web-интерфейс) знаком не очень хорошо, поэтому и особых "украшательств" в виде сценариев пока не наблюдается. Но разумеется, я в последующем планировал их реализовать.

Собственно, описание системы домашней автоматики (заметьте, я не говорю "умного дома", так как Вы справедливо заметили, УД - это немного иное понятие) довольно подробно с момента установки ОС Raspbian есть на этом сайте, начало цикла статей здесь Система построена на движке WebIOPi.

Цитата vspishkin ()
я правильно понял что веб интерфейс написан с помощью ява скриптов и управление распберри  тоже  сделано на яве?

vspishkin, да, все правильно, на JS
 
yevgenomДата: Воскресенье, 09.11.2014, 11:25 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вопрос который я так и не смог сформулировать был задан выше) Будем вспоминать ява скрипт.
А на уровне малины прикладные программы люди на чем пишут?
 
AdminДата: Воскресенье, 09.11.2014, 16:35 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата yevgenom ()
А на уровне малины прикладные программы люди на чем пишут?

Кроме скриптов JS в том же WebIOPi используют Питон. Ну, я пока в этом не вижу особой необходимости - данная система построена таким образом, что от Raspberry мне требуется только функция сервера и RS485, т.к. программы выполняются на стороне контроллеров. А вот если навешивать разные датчики непосредственно на Raspberry - тут да, одним JS не обойтись.
 
AdminДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:58 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Я потом выложу одним блоком с общим интерфейсом все новые прошивки к микроконтроллерам (нужно будет их обновить на всех контроллерах).

Выложил прошивки контроллеров и web интерфейс, ссылка на скачивание в конце этой статьи
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz