Четверг, 02.05.2024, 22:13
| RSS
Главная | Web интерфейс,JS и все что с ними связано. - Страница 10 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
popДата: Четверг, 22.02.2018, 15:44 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Я сейчас пользуюсь "зайкой" старого образца.

А есть ещё Овены. Программируемые реле с их Овенлоджик. Нафига изобретать такой же лисапед с нуля, да ещё через web? Да ещё с учётом того, что там исполнение промышленное, что на порядок надёжнее самоделок на распберри...
 
BarmaleyДата: Четверг, 22.02.2018, 17:50 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
pop, по-поводу web - сейчас наоборот в промышленности активно внедряют SCADA на Web технологиях взамен клиентских приложений. 
А использовать можно и Овен, и Сименс, и Adam, и ICPDAS ... и еще целую туеву хучу различного железа
 
AlexAWДата: Четверг, 22.02.2018, 18:06 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Честно сказать мне не известно в какой среде и что возможно
Мое мнение делай хоть в чем, но результат должен быть - простой пользовательский интерфейс.
Интуитивно понятный и позволяющий произвести настройки самостоятельно, без заглядывания в скрипты правки  строк и изучения синтаксиса.....
И настройки самой малины должны быть скрыты до уровня - вставте флешь с образом, зайдите под ИП таки то, поменяйте на такой то, перезагрузите начинайте настройки.
Овен можно купить но он стоит туеву хучу денег. Малинка с крос платой конечно может и уступает несколько в надежности. Хотя у меня второй год стоит WebIOPi крутит и не виснет  и не ломается.
Но я в своем доме в основном опираюсь на распределенный сегмент, а малине поручил бы именно логическую машину сценариев, веб интерфейс и уаленный контроль и оповещение. Но оповещение о критических ситуациях типа протечка, охрана пожар ,еще бы продублировал. Каким нить другим устройством


Сообщение отредактировал AlexAW - Четверг, 22.02.2018, 18:16
 
BarmaleyДата: Четверг, 22.02.2018, 18:25 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Интуитивно понятный и позволяющий произвести настройки самостоятельно, без заглядывания в скрипты правки  строк и изучения синтаксиса.....

AlexAW, абсолютно согласен. И похоже, Admin пытается сделать нечто похожее, если посмотреть настройки все сведено до уровня - поставь галочку и введи данные. Функционал, конечно, у WebHomePi слабоват, до уровня опенхаба расти и расти, но и в опенхабе, как писал Zoolu приходится оперировать скриптами, изменяя строчки, что бы включить существующий потенциал. Поэтому, имхо, человеку вообще далекому от программирования, проще сделать старт на WebHomePi. Правда, со слабым, а точнее ограниченным функционалом этой системы.
 


AlexAWДата: Четверг, 22.02.2018, 20:12 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата pop ()
А есть ещё Овены.
Когда я брал "зайку" Разработчик только начинал свою деятельность в самостоятельной разработке и изготовлении логических систем управления. И многое новое что в него попадало было добавлено после моего и еще нескольких участников тестирования устройства. И сценарный интерфейс ими был задуман вполне удобно и доступно. а проц там что то на уровне ардуины....
Мне то как тестеру это устройство досталось по цене чисто символической не той что сейчас. Но сейчас эта железка может значительно больше. 
И тем не менее я склонен делать что то свое на малине т.к. готов править скрипты, что бы добиться полностью того уровня управления которого мне нужно. А не как предлагает разработчик.
Но это я. Я смогу. Но повторить это вряд ли кто захочет или сможет привязать к своим условиям. 
Но это как Михаил себе сделал то что хотел так и я делаю себе так как мне кажется правильным. 
И это будет штучная реализация, только у Михаила, только у меня и  еще у пары десятков человек может быть.... И у всех "свой монастырь и своя колокольня"... Посмотрят, и скажут - уж лучше отдать 12 т.р. и сделать неплохо в рамках предлагаемого, по простой инструкции.
А что бы система пошла в народ она должна быть как говориться "из коробки" нужно думать за себя и за того парня! ))))

И опенхаб тут тоже далек видимо от идеала. 
Хотя там как раз реализована концепция, относительно сложного описания (привязки) устройств которые обеспечивают функционал
И чуть по проще описание взаимодействий этих функций. (видимо этим можно и написать "сценарную машину")
Имеется набор готовых веб интерфейсов, и как то видимо это скручивается между собой.
 
popДата: Четверг, 22.02.2018, 23:17 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Barmaley ()
pop, по-поводу web - сейчас наоборот в промышленности активно внедряют SCADA на Web технологиях взамен клиентских приложений.
 Так, я ж не спорю. Но только, никто не пытается писать всю логику через веб.
Через веб можно посмотреть, поуправлять на высоком уровне, но программа в контроллер пишется и закладывается другими инструментами.

Добавлено (22.02.2018, 23:17)
---------------------------------------------

Цитата Barmaley ()
Правда, со слабым, а точнее ограниченным функционалом этой системы.
Вооот! О том и речь. Что либо всё "совсем просто", но очень ограниченно в плане реализации хотелок, либо на низком уровне, но "ваще чё хочешь".
Совместить и "просто" и "сложно" не получится. Точнее, "простота" начнёт обрастать "сложностями", и в результате - изобретение нового "языка программирования" со своими ограничениями, проблемами и косяками, но требующего изучения.
Тот же опенхаб - тому пример.
 
AlexAWДата: Пятница, 23.02.2018, 05:18 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата pop ()
но программа в контроллер пишется и закладывается другими инструментами.
Не веб, а интерфейс приложения. Да пожалуйста! Но просто должно быть ... Понятно не программисту.

Сегодня за автоматизацию в жилище берутся не только не программисты, но даже не совсем железячники.... Но имеющие свои хотелки реализации комфорта в жилище.
 
popДата: Пятница, 23.02.2018, 06:25 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Но просто должно быть ... Понятно не программисту.
Согласен. Хорошо бы. Но так не бывает :). В любом случае, свои хотелки по автоматизации жилища нужно формализовать до отсутствия противоречий и неоднозначностей, и записать / нарисовать(?) на каком-то формализованном языке. А это и есть программирование. Чем проще этот язык, тем легче в него "входить", но тем труднее на нём создавать сложные и надёжные системы. Вопрос в том, нужно ли создавать ещё один язык высокого уровня, если их и так уже туева куча. smile
 
AlexAWДата: Пятница, 23.02.2018, 06:39 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата pop ()
Вопрос в том, нужно ли создавать ещё один язык высокого уровня, если их и так уже туева куча.

Думаю нужно! И на мой взгляд это должен быть язык сценарной машины. Оперирующий с набором входных событий и выходных действий. И куда без логики - он должен использовать  простые логические функи объединяющие события. Эта элементарная формализация позволить построить сложные алгоритмы управления.
Или нужно воспользоваться каким то широко распространенным языком управляющих машин.... увы я тут пока не в теме... пока не анализировал эти вопросы.
 
popДата: Пятница, 23.02.2018, 07:03 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Не только событий(на входе), но и состояний, не только действий (на выходе), но и состояний, не только логики внутри, но и памятью состояний. В результате, приходим к ООП (объектно ориентированному программированию), включающему понятия свойств, методов, событий, функций... Всего того, что "сложно" реализовано уже во множестве языков высокого уровня. Тот же питон, яваскрипт, или даже с++.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz