Пятница, 19.04.2024, 23:31
| RSS
Главная | Web интерфейс,JS и все что с ними связано. - Страница 12 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
popДата: Вторник, 27.02.2018, 16:44 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Но я в своем доме в основном опираюсь на распределенный сегмент, а малине поручил бы именно логическую машину сценариев, веб интерфейс и уаленный контроль и оповещение. Но оповещение о критических ситуациях типа протечка, охрана пожар ,еще бы продублировал. Каким нить другим устройством

Кстати, про птиц...
А не приглядывались к протоколу MQTT?
Вот где малинке раздолье в виде брокера  и "дирижёра" на распределённой сети независимых устройств. Которые, кстати, на ESP8266 отлично бы смотрелись. И по вафле через брокера с "главным мозгом" общались. Наткнулся на описание - это же ПЕСТНЯ! И главное - брокер уже готовый есть в виде Mosquitto. Прямо в распбиановском репозитории.
 
AdminДата: Вторник, 27.02.2018, 18:00 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата pop ()
Прямо в распбиановском репозитории.

И не только...  smile

Прикрепления: 2869828.jpg (170.8 Kb)
 
ZooluДата: Вторник, 27.02.2018, 18:48 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Да, MQTT попса))) Есть уже везде) (и в ОН тоже))))))))))) Как раз сейчас перепаял модуль управления китайской люстрой... Михаил уже как-то делал подобное для вентилятора. Меня же "напрягло" отсутствие обратной связи. В итоге был безжалостно выпаян китайский контроллер. На его место "угнездился" ESP8266. Немного колданул с питанием. В итоге получилось вот что: ESP принимает инфу по радио и радостно щелкает всеми своими тремя реле))) А теперь доп функционал: при смене статуса отправляет инфу по MQTT. Принимает из паблика MQTT сообщения и так же радостно щелкает реле) Я не уверен... Но возможно добавлю туда еще какой-нибудь попсовый датчик... Типа датчика дыма.. Или термометра..
З.Ы. Получился конечно колхоз... Прошу строго не судить)))

З.Ы.Ы. Михаил, когда Вы тычите установить из репо HA, то как вы думаете откуда в итоге идет установка?))))
Прикрепления: 8406967.jpg (17.5 Kb)


Сообщение отредактировал Zoolu - Вторник, 27.02.2018, 18:50
 


popДата: Вторник, 27.02.2018, 20:03 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
Да, MQTT попса))
А это в смысле плохо? smile
Admin,
Прикол в другом (не в системе "посмотреть, на кнопки понажимать" - тут и правда принципиальной разницы между Webiopi, Webhomepi, и Home Assistent нет). А именно в том, чтобы сделать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО распределённую систему. Не навешивать всё управление по мелочам на малинку (и датчики к ней, и часть исполнительных механизмов, и логика вся тоже в ней), а объединить полностью законченные периферийные устройства, способные работать независимо каждое (сигнализация, термометр, 10 штук разных термостатов) для того, чтобы иметь возможность этим разрозненным устройствам реагировать друг на друга, иметь централизованный "Пункт управления" ВСЕМ домом, и создавать логику уже уровнем выше, при этом сохраняя работоспособность в "малом" даже при условии отрубания "центрального мозга". ИМХО, эта самая "попса" - вполне годная для этого штука. Кстати, и вопросы резервирования функций можно через неё решать.


Сообщение отредактировал pop - Вторник, 27.02.2018, 20:04
 
AdminДата: Вторник, 27.02.2018, 20:15 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата pop ()
Прикол в другом (не в системе "посмотреть, на кнопки понажимать" - тут и правда принципиальной разницы между Webiopi, Webhomepi, и Home Assistent нет). А именно в том, чтобы сделать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО распределённую систему.
Вы меня пытаетесь убедить в том, что я сам пытался объяснить еще с 2014 года, т.е. когда начал продвигать здесь идею централизованно-распределенной системы? Оригинально.....

У нас в этой ветке получается очень много "как нужно" и очень мало "как это сделать". Предлагайте концепцию. А так это пока только банальная говорильня.

Цитата Zoolu ()
когда Вы тычите

Не, не мой профиль  biggrin

Прикрепления: 8552186.jpg (52.3 Kb)
 
popДата: Вторник, 27.02.2018, 21:18 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Вы меня пытаетесь убедить

Что Вы?!
Я просто пытаюсь сам разобраться smile
Про "как нужно"...
Пока вырисовывается (чисто из того, что уже увидел и осознал) такая схема:
Встраивать в каждую "умную вещь" ESP-шку, которая умеет управлять этой "вещью" "локально" (настольная лампа с кнопками "вкл/выкл") и связываться с MQTT брокером, отправляя ему свои локальные действия. При добавлении ума другим "умным вещам", прикидывать как они могут реагировать на сообщения от уже "умных" (допустим, "умная люстра" будет выключаться при включении "умной настольной лампы", при определённых условиях)... Т.е. начинать строить универсальную Р2Р сеть "умных устройств". Рядом с брокером будет сидеть Home Assistant или нечто подобное для связи с "внешним миром" и "общего руководства" (переключать режимы отопления, освещения, водоснабжения, вентиляции... ну и т.д) реализовывать "сценарии" на уровне "дом вообще"... Причём, работать он будет тоже через брокера.
Устройства должны быть примитивные, с минимально необходимым функционалом для конкретного, простого, маленького задания. А-ля "термостат", "выключатель", "датчик дыма", "телевизор", "холодильник", "гаражные ворота", "рольставня"...
При необходимости, такая же (подобная) система работает "на даче", "в далёком гараже", в квартире... Все их через систему брокеров-мостов, работающих через и-нет, можно объединить, и навешать уже какую-то логику ещё уровнем выше...


Сообщение отредактировал pop - Вторник, 27.02.2018, 21:26
 
AdminДата: Вторник, 27.02.2018, 21:54 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
pop, согласен, что для организации "взаимосвязи и взаимодействия" распределенного сегмента нужно "смотреть в сторону" MQTT. На сегодняшний день, это, видимо, оптимальный вариант. А вот "алгоритмизация" этой "взаимосвязи и взаимодействия" уже сложнее, ввиду индивидуальных требований каждого. Безусловно, можно (и нужно!) создать некоторые сценарии, которые подойдут большинству пользователей - я уже писал об этом в сообщении #82.
Но в любом случае придется что-то "допиливать". Главное, что бы процесс этого "допиливания" был максимально простым и понятным.
 
ZooluДата: Среда, 28.02.2018, 03:17 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Попса- это не плохо, а популярно, не более)))
 


popДата: Среда, 28.02.2018, 05:54 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Но в любом случае придется что-то "допиливать". Главное, что бы процесс этого "допиливания" был максимально простым и понятным.
Опять же, исходя из того, что видел по ESP8266, понравилась идея настройки каждого устройства через собственный веб-интерфейс, работающий только на настройку, только на "собственной" точке доступа, включающейся на короткое время (5-10 минут). Для "простых устройств" - простой интерфейс, с минимумом настроек, включая настройки брокера, "подписок" и "публикаций" его сообщений, и реакций на получаемые по подпискам сообщения. Для центрального узла - посмотреть насколько Home Assistant впишется в такую систему (поразбираться с ним). Вроде бы, пока препятствий не видно.
Т.е., всё сводится к созданию "простых" "умных устройств" с простым интерфейсом настройки простых действий. (А MQTT умеет UTF-8, значит, на уровне сообщений даже языковой барьер "плохо с английским" легко обходится - пиши любые сообщения, понятные себе). А центральный узел уже привязывается (опять-таки через относительно простое конфигурирование, простых MQTT - устройств в Home Assistans) к "дому вцелом".
Ещё раз прошу не воспринимать как истину в последней инстанции. Просто мысли вслух и предложение, которое подлежит обсуждению и даже неприятию.
 
AlexAWДата: Среда, 28.02.2018, 08:01 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
MQTT на сегодня весьма популярный протокол и имеет хорошую поддержку.
Кто нить может поделиться ссылкой на подробное его описание (не для пользователя, для разработчика) Пишут, что протокол не ресурсоемкий. Хотелось бы посмотреть на сколько реализуем протокол на простом МК и какие физические среды можно применить для его передачи. 
ESP8266 всем хороша но есть просит много..... Это конечно не проблема во многих случаях. И можно довольно много устройств интелектуальных посоздавать..... Опять же режим сна можно использовать....
Еще интересен вариант создания на ESP8266 шлюза - мастера ModBus RTU которому можно было бы поручить работу с несколькими слейв устройствами работающими по RS485 ModBus и пробрасываающий события в одной сети в сеть MQTT
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz