Пятница, 03.05.2024, 01:06
| RSS
Главная | Web интерфейс,JS и все что с ними связано. - Страница 11 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
AlexAWДата: Пятница, 23.02.2018, 09:58 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Вот картинки настройки зайки

Ничего сложного,  но это начальный вариант если хорошо формализовать и структуировать
Думаю можно сделать и функциональней
Цитата pop ()
включающему понятия свойств, методов, событий, функций...

Только ввести свои понятия относительно заложенного функционала который так же предварительно подключается из набора наработанных и далее развиваемых.
И это действительно похоже на объектно ориентированый язык.... А куда деваться в логической машине от него. 

Мы же понимаем что решения под ключ универсального нет значит должно быть универсально настраивающееся.
главное что бы было просто и давало много возможностей для реализации своих хотелок. 
Прикрепления: 1087114.png (166.2 Kb) · 4817871.png (128.7 Kb) · 8053284.png (85.4 Kb)
 
popДата: Пятница, 23.02.2018, 13:33 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Мы же понимаем что решения под ключ универсального нет значит должно быть универсально настраивающееся.главное что бы было просто и давало много возможностей для реализации своих хотелок.
 Вот в этом и противоречие. Если просто, то не универсально, если универсально, то не просто :).
С "зайкой" не знаком, и с первого взгляда на картики - нифига не "просто". "Тарабарщина". Но, вникнув и поняв суть, наверное, окажется просто.
Тоже самое и с любым языком программирования.
Есть же уже очень высокоуровневые среды программирования. Та же MSVS, да ещё бесплатная, да ещё и с питоном, и с с++, позволяющая прямо с компа в малинку лить и даже отлаживать. Пиши библиотеки под конкретную периферию - хоть ту, что "на борту", хоть на "распределённую" так, чтобы получить "простые" объекты этой периферии, и работай хоть на питоне с ней, хоть на с++ на уровне "если, то", или создавая собственные "виртуальные" объекты из кирпичиков-библиотек. Ставь широко известный апач, и через CGI смотри и "дёргай за ниточки" - опять же, хоть на питоне, хоть на с++...
Понимаете, проблема основная всегда не на уровне выбора инструмента, а на уровне понимания "хотелок", адекватной их формализации. И существующие распространённые языки сами по себе обычно помогают навести порядок "в голове".
 
AlexAWДата: Пятница, 23.02.2018, 15:01 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
pop, ну кто же все это будет сам собирать под свои хотелки, из всего выше предложенного?
Вот вы знаете про эти инструменты как они работают, и как их связать в систему и как на них программировать, а я даже о существовании некоторых и не знаю....
Вот Вам и карты в руки!
Исходя из своих хотелок могу поучаствовать в составлении внятного технического задания.
А вы создайте такой интерфес что бы я смог прочитав ваш мануал потом не изучая ничего более реализовал свои хотелки!
И станет проект более доступный и привлечет к себе внимание большего числа пользователей!
Я в свою очередь по прилагаю усилия там где что то умею, буду продолжать создавать и развивать периферию распределенного сегмента....

Кстати о развитии ща в другой ветке выложу не тестирование, новый вариант прошивки радиомодуля.
 
bagotuДата: Суббота, 24.02.2018, 08:35 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Общая концепция уже есть и довольно интересная.
Проект развивается и это главное.
Хотелки у каждого свои, но в тоже время между хотелками много общего, в общем )))
Для кого то 2 выключателя это уже предел мечтаний. Человек развивается, может не так быстро.
В следующий раз это будет 4 выключателя и аж 2 18B20. 
Цитата pop ()
Тоже самое и с любым языком программирования.
Изюминка этого проекта в том, что не нужно знать языки программирования, что бы замутить 4 выключателя.
И большинству этого уже достаточно. Аудиторию нужно беречь. Все гениальное просто....
Если у кого то пипец какие познания, ну продолжайте в том же духе. Умный дом уровня глубины не имеет.
Впереди умный горшок, говорящий унитаз с анализом кала на почту. Вызов доктора после пятого пчиха в автоматическом режиме.

Радиомодуль это круто, но в свете wi-fi каждому. Пора научить малину общаться с другими устройствами по вифи.
 
ZooluДата: Суббота, 24.02.2018, 09:15 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Есть целая куча исполнительных устройств (китайских и дешевых) работающих именно на этом протоколе. Никаким вифи там и не пахнет. Поэтому делайте выводы
 
popДата: Суббота, 24.02.2018, 10:17 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата bagotu ()
Изюминка этого проекта в том, что не нужно знать языки программирования, что бы замутить 4 выключателя.
Неправда ваша. Знать нужно, но "простой" smile Для простых вещей. Натыкать "крыжиков" - это тоже "язык программирования". Даже рецепт каши- уже "программа". Просто, не все это осознают, и не пугают себя тем, что они чего-то "программируют", хотя и занимаются этим постоянно, ежедневно, почти непрерывно. smile
 


bagotuДата: Суббота, 24.02.2018, 12:23 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
А за что боремся собственно!?
Лучше навтыкать, чем не навтыкать и умничать )
Один из немногих форумов на просторах Инета где разработчики
сами что то придумывают и изготавливают что то свое.
Кроме того делятся этой информацией безвозмездно.

В любом случае каждый решает сам куда и чего прикручивать.
 


ZooluДата: Суббота, 24.02.2018, 20:56 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Михаил, спасибо, статья зашла. Предлагаю все таки взяться за совместную разработку и настройку окружения для наших железок... Если нам объединить усилия, то возможно и результат выйдет.
 
AlexAWДата: Воскресенье, 25.02.2018, 05:30 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Да! Полезная статья!. И проект привлекательный! Михаил, спасибо! Буду ждать продолжение обзора.

Антон, с тебя подобный обзор по Опенхабу!  
Все познается в сравнении.

Хотя конечно это распыление усилий, но что бы их направить в одно русло, надо понять куда двигаться.
И эти статьи будут тому в помощь!
 
AdminДата: Воскресенье, 25.02.2018, 16:22 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
Предлагаю все таки взяться за совместную разработку и настройку окружения для наших железок...

Разве я отказывался? Но из новых железок у меня пока только релейный контроллер собран. Его я интегрировал в WebHomePi. Справедливости ради отмечу, что пока только в плане управления реле и контроля входов, без конфигурирования режимов. WaterUnit в процессе сборки. Да и радиомодуль нужно еще один изготовить, не на действующем же экспериментировать.
К сожалению, сейчас не всегда получается уделять проекту столько времени, как раньше. А работать в условиях "жесткого цейтнота" я не очень люблю, тем более, когда это касается не основной работы. Поэтому извиняйте, как получается, так и делаю smile

Цитата AlexAW ()
Буду ждать продолжение обзора.

Решил особо не растягивать описание, поэтому добавил информацию о подключению шины 1-wire и входов выходов GPIO в первоначальную статью. А продолжение обязательно будет.

Цитата AlexAW ()
Хотя конечно это распыление усилий,

Согласен, это распыление. Но для общего ознакомления описание различных систем будет весьма полезным. И в связи с этим хочу отметить следующее:

Меня тут многие упрекали, что я кроме WebIOPi (WebHomePi) ничего знать не хочу. Ну, это далеко не так, и статья на сайте по Home Assistans тому подтверждение. Вместе с тем, я не вижу ничего плохого в WebHomePi, которая у меня сейчас успешно (а главное надежно) функционирует и о которой я знаю очень много нюансов. Да, WebHomePi - "не гибкая", "на HTML", "данные пишутся в текстовые файлы", "интерфейс древний" и еще очень много похожих эпитетов с этого форума. Пускай все так. Но WebHomePi при всей своей "ущербности" может быть сконфигурирована (пусть и в ограниченных пределах) из web-интерфейса на уровне, как тут писали, "крыжиков и параметров", без "вторжения" на уровне программного кода в скрипты и файлы конфигурации.

Лично я за то, что бы каждый пользователь сам выбирал, что ему больше по душе и соответствует его уровню "вхождения в проект". Вот начали мы на сайте рассмотрение НА, надеюсь что нечто похожее будет и по OH, MajorDoMo и т.д. Пускай все желающие анализируют и делают свой выбор.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Web интерфейс,JS и все что с ними связано.
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz