Суббота, 27.04.2024, 21:40
| RSS
Главная | Приемник радиодатчиков - Страница 4 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Приемник радиодатчиков
Приемник радиодатчиков
flampardДата: Среда, 07.01.2015, 18:37 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Заработало happy ! https://www.youtube.com/watch?v=qiFNlykziSw , на выходных буду испытывать с датчиками. Самое сложное было прошить мк. Реле как в схеме в Украине нет, только под заказ + дороже остальных раз в 5, но заказал оригинальные так как плата уже была сделана, а похожих таких по размерам и ножкам нет. Транзисторы кт 972 квадратной формы, а у Вас на фотографии и видео полукруглые.
Есть вопрос какие датчики с ним будут работать, на что нужно смотреть при покупке кроме частоты?


Сообщение отредактировал flampard - Четверг, 08.01.2015, 18:11
 
AdminДата: Пятница, 09.01.2015, 09:53 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Полукруглые - это КТ3102, для указанных на схеме реле их вполне достаточно. А КТ972 имеет смысл ставить при использовании относительно "мощных" реде, т.е с большим током обмотки.
Датчики должны работать с 24 битым кодом на кодерах 1527 или 2262. Ну и задающий генератор колера должен работать с резистором 3 - 4,7 МоМ, с другими номиналами придется корректировать временные характеристик тв программе.
 
vspishkinДата: Вторник, 30.06.2015, 21:15 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
собрал устройство по немного измененной схеме , индикация просто через отдельный ключ на схеме забыл нарисовать ограничивающий ток резистор для светодиода но суть понятна


Работает 3 месяца нормально и без сбоев , включает на даче насосы малыш с помощью брелка, по неизвестным причинам сдох один из каналов ,пришлось использовать соседний думаю брак пика, насчет антенны намотал витки грамотно по описанию спиральной антенны на эту частоту если антена стоит вертикально то работает плохо , если горизонтально то метров на 30 примерно



Прикрепления: 8246171.jpg (30.9 Kb) · 5785646.jpg (142.5 Kb) · 2297681.jpg (109.4 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 01.07.2015, 10:00
 
pionerДата: Среда, 01.07.2015, 21:31 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Во первых спасибо автору за предоставленные схемы и прошивки. 
Собрав устройство управления и контроля начел устанавливать на даче и быстро пришел к выводу что без радио-датчиков и радио-брелков скучно будет. А тут Ваш приемник радио-датчиков как ждал меня. 
Вообщем нашел на просторах интернета китайские радио-брелки как в статье "дистанционноерадиоупровление" 4 кнопки на 315Мгц.  Собрал приемник, записал на первый канал команду от первой кнопки пультов на второй от вторых кнопок пультов. Чтоб один запасной был.
С написанием программ у меня практически никак. Постепенно осваиваю Flowcode. Поэтому прошу помощи в корректировке прошивки под нужды проекта, а именно:
1 и 4 реле - без фиксации (кнопка постановки на охрану УУиК + резервный)
2 реле - с фиксацией для управления поливочным насосом.
3 реле - увязать с работой Датчик положения окон и дверей . (замыкание реле при закрытии и размыкании при открытии двери)
 Или алгоритм работы приемника радио-датчиков в программе  Flowcode V5 for PICmicros а с примера я уже смогу понять как оно работает и сделать то что мне нужно.
Заранее спасибо.
 
AdminДата: Воскресенье, 05.07.2015, 19:58 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата pioner ()
С написанием программ у меня практически никак. Постепенно осваиваю Flowcode. Поэтому прошу помощи в корректировке прошивки под нужды проекта, а именно:
1 и 4 реле - без фиксации (кнопка постановки на охрану УУиК + резервный)
2 реле - с фиксацией для управления поливочным насосом.
3 реле - увязать с работой Датчик положения окон и дверей . (замыкание реле при закрытии и размыкании при открытии двери)
Или алгоритм работы приемника радио-датчиков в программе  Flowcode V5 for PICmicros а с примера я уже смогу понять как оно работает и сделать то что мне нужно.
Заранее спасибо.

Я конечно извиняюсь, но вроде бы мы уже все договаривались - если нужны какие-то изменения в программе - берем исходники и правим самостоятельно.
Поймите наконец, что все равно я запросы всех не удовлетворю. Да, при возможности я корректировал (да и сейчас корректирую иногда) прошивки под "индивидуальные хотелки". Хотя понимаю, что это принципиально неправильно, т.к. кому-то что-то не сделаешь и сразу начинаются обиды "я что, хуже других?"
Поэтому, если на форуме вырабатывается некое коллективное решение по изменению алгоритма или выявлена некорректная работа устройства - я всегда стараюсь доработать прошивки. А все индивидуальные запросы давайте будем решать самостоятельно. Исходники я всегда готов предоставить.
 
pionerДата: Суббота, 01.08.2015, 20:16 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Я конечно извиняюсь, но вроде бы мы уже все договаривались - если нужны какие-то изменения в программе - берем исходники и правим самостоятельно.

Все верно. Было дело. Предоставите пожалуйста исходник чтоб я смог разобрать с принципом работы. Постораюсь  впредь меньше беспокоить по мелочам.

Кстати о мелочах. При повторении устройства столкнулся с такой интересной проблемой:
При записи команд с кнопок китайских пультов   такого типа мной было замечено что некоторые команды записывались с первого раза(под  кнопкой D) а для других приходилось повторять процедуру записи 3-7 раз. 

Так же было и с "датчиком положения окон и дверей" , причом на открытие запись кода проходила всегда хорошо на любой канал а вот на закрытие раза так с 3-5. Думаю дело в 24-битном коде, который я записал при програмировании м/к на открытие (01:02:01) на закрытие (03:02:01).  Заменив код на закрытие на (01:01:01) проблем с записью кода не было.
 
vspishkinДата: Среда, 19.08.2015, 21:25 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Вобщем небольшой отчет по использованию устройства на даче , начало пост 34, далее накрылся китайский пульт брелок, хорошо что заказал 2 штуки,
сейчас работает со 2 брелком, у брелка который накрылся симптомы такие-постоянно горит светодиод и соответственно он наверно разрядил батарейку , схема брелка такая что при нажатии на кнопку открываетя ключ ,который в итоге и оказался неисправным, вобщем недолго думая нашел схему которая при нажатии на кнопку подает питание на все устройство а 4 кнопки развязаны через диоды, вобщем развел печатку и понял что самопально без приборов нормально не настроить 433мгц вч часть брелка, он конечно работал с растояния примерно 10 см но стало понятно что антенна не согласована никак, поэтому выкинул передатчик и влепил туда готовый передатчик который шел в комплекте с приемником, все стало работать норм но конструкция вышла за габариты корпуса



Такая конструкция работает как и штатный брелок, хотя по дальности не проверял.настраивал на работе, а там очень много радиопомех, нужно тестировать на месте, далее попробовал запрограмировать брелок с плавающим кодом на данном устройстве, вот такой с контролером от микрочип hsc301



Результат такой програмирую 1 канал на устройстве на кнопку 1 брелка например, в итоге кнопки 1 2 3 4 брелка включают и выкл эту нагрузку, как будто запаралелены, но главное для меня что вч часть работает ,далее думаю переделать эти брелки на нормальный кодер уж больно корпус у них красивый, пока что вот так,вывод такой- нефик заниматься вч без приборов легче купить настроеное уже за копейки , просто игра не стоит свеч,хотя мощности передатчика я бы каплю добавил у меня на даче кругом лес никому не помешает
Устройство проработало все лето , за это время неисправности две 1 брелок и 1 порт микроконтроллера.
Прикрепления: 9858960.jpg (185.3 Kb) · 4336637.jpg (201.4 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 19.08.2015, 21:36
 


vspishkinДата: Вторник, 08.03.2016, 16:27 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Чтоб было понятнее со схемами брелков вот первая которая включает брелок через ключ-мое мнение схема неудачная тем что , хоть и микро ток идет через ключ, и если ключ пробьется или что то такое как у меня случилось то включается светодиод который делает низкую посадку вашей батарейке,

А вот та схема которую я влепил в брелок- чем она мне нравится это тем что питание на схему подается через механическуююююю кнопку , нет тока утечки вообще, и при любом исходе событий светодиод не зажжется , я его сделал вообще просто паралельно питанию микросхемы  и все

Добавлено (23.01.2016, 21:05)
---------------------------------------------
Прошло пол года устройство эксплуатируется и зимой и летом четкость срабатывания отличная по всему участку
Пульт обычный китайский

Добавлено (08.03.2016, 16:27)
---------------------------------------------
Вопрос автору не нашел отличия в исходниках приемника радиодатчиков и радиоуправления можно ли удалить все лишнее в исходниках радиоуправления нагрузками .Хочу сделать обратнуюсвязь используя программный код а не готовую микросхему кодера

Прикрепления: 7580580.gif (14.5 Kb) · 3593064.jpg (28.4 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 19.08.2015, 21:53
 


AdminДата: Вторник, 08.03.2016, 18:24 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Вопрос автору не нашел отличия в исходниках приемника радиодатчиков и радиоуправления можно ли удалить все лишнее в исходниках радиоуправления нагрузками

Вспомнился фильм ДМБ: "Ты суслика видишь? Нет? И я нет! А он есть!" biggrin
А если серьезно, то отличие приемника радиодатчиков от модуля радиоуправления только в том, что в первом случае реле срабатывает на 1 секунду, а во втором - фиксируется. В остальном, это совершенно одинаковые устройства. Я ведь в описании указывал, что схемы обоих устройств идентичны. И в самой прошивке управления "лишнего" ничего нет.

Что касается "суслика", то вот он:
Приемник радиодатчиков:

Код
ALARM_CH_1
    
  BSF  CH_1
  CALL  DELAY_1S
  BCF  CH_1
  CLRF  FLAG
  CALL  DELAY_1S
  GOTO    START

  

Управление:

Код
ALARM_CH_1

  BTFSC  CH_1
  GOTO    LOW_CH_1    
  BSF  CH_1
  GOTO    CONTROL_EXIT
  
   
LOW_CH_1    
  
  BCF  CH_1
  GOTO    CONTROL_EXIT
 
vspishkinДата: Четверг, 10.03.2016, 02:45 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
теперь все ясно , хочу попробывать реализовать кодер pt2262 на пике , идея была считать код в память потом отправить на выход пика а затем на передатчик который в комплекте ,которому так никто применения и не нашел

Добавлено (10.03.2016, 02:45)
---------------------------------------------
Посмотрел исходники пытался разобраться чего к чему понял немного как все работает, как я понял при приеме сигнала первая посылка с брелка служит только для определения что посылается код а вторая уже начинает обрабатываться, понятно почему теперь очень кратковременное срабатывание ничего не включает.Может ли автор написать подпрограмму передачи кода в порт мк.Я конечно понимаю что исходники правят все самостоятельно но я еще так не умею програмировать тем более там еще и косвенная адресация.Вопрос еще такой как я понял если после програмирования  устройства тоесть при записи кода если вытащить мк и встааить в программатор в еепроме я увижу код датчика?

 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Приемник радиодатчиков
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz