Суббота, 20.04.2024, 01:26
| RSS
Главная | Приемник радиодатчиков - Страница 7 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Приемник радиодатчиков
Приемник радиодатчиков
AdminДата: Воскресенье, 22.05.2016, 21:42 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
почему 4 числа а не 3? AA AA C0 03 какой должен быть код?

Да потому что устройство "рассматривает" все принятые коды как датчики и привязывает их к номеру зоны (1-4). Ему без разницы что это - брелок, датчик или ещё какая-то хрень.

Не путайте в кучу приемник радиодатчиков и радиомодуль для Raspberry Pi - я сразу понял, откуда "ноги растут" в вопросе по четвертый байт. biggrin
 
vspishkinДата: Суббота, 24.09.2016, 21:31 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию небольшую приблуду для отключения подачи воды в бак работающую совместно с приемником радиодатчиков.
История такая - у меня собрано устройство радиодатчиков которое успешно работает 2 год (рекомендую запаивать пик в плату без колодки),
к 1 и 2 каналу которого подключены насосы малыш, один насос используется на даче на огороде (просто размотан шланг по участку и очень удобно вкл и выкл воду с брелка, иначе пришлось бы в грязной обуви заходить в дом вкл и выкл все это) а канал номер 2 использует второй насос малыш который закачивает воду в бак из нержавейки для дальнейшего нагрева воды и мытья посуды.
Так вот , так как бак непрозрачный , когда выключать воду не видно(конечно есть дырка для перелива) но это не наш метод, поэтому была разработана приблуда для выключения этого насоса когда бак заполниться.Принцип действия приблуды таков- на бак закрепляется 2 датчика ,датчик потока(когда есть напор воды контакт замыкается на схеме обозначен как DP) и датчик предельного уровня (контак датчика при срабатывании размыкается, тоесть когда вода в баке на максимальном уровне, при пустом и неполном баке контакт замкнут.
Датчик потока крепится в разрыв между баком и шлангом налива , а датчик уровня крепится в верхней части бака.

Теперь о прошивке пика , сначала небольшая подготовка , собираем приемник радиодатчиков, далее програмируем наши 4 канала с брелка все по инструкции автора, затем нам нужно узнать код нашего канала , который вкл и откл наш насос  (смотрим пост 61) там у меня задействовано 3 канала , конкретно у меня бак заплняет насос нканала номер 1 (код A5 A5 D5).Это мы все увидим когда после програмирования брелка достанем пик из приемника радиодатчиков и считаем програматором память еепром.После этого повторюсь лучше пик запаять в плату без колодки и пользоваться устройством долго и надежно.
Далее зная код нашего канала собираем приблуду , схему см в протеусе .3 вывод пика это DP (датчик потока), 4 вывод пика это LH (предельный уровень), 6 вывод это сигнальный светодиод(мигает раз в секунду -нормальны режим ,уровень в баке ниже предельного,
частое мигание -идет налив воды в бак), 5 вывод пика идет на передатчик ,схема подключения точно такая же как у приемника радиодатчиков, антена к передатчику я делаю спиральную 20 витков провода на оправке 3.5мм.В EEPROM пика приблуды записываем код брелка считаного с устройства радиодатчиков код записываем в первые 3 ячейки (не как в посте 61 а с самого начала)

Вобщем в железе еще не испытывал , но в протеусе все работает.В железе испытал только передатчик , аналог брелка так сказать.
Файлы прилагаются .Когда сам сделаю в железе будут фото , когда пока не могу сказать.
Спасибо за внимание .

P.S. Выводв пика 2 и 7 зарезервированы пока для подключения тена для нагрева воды(чтобы ошибочно не включить тен без воды в баке)
Устройство нежелательно чтобы работало постоянно, нужно наполнить бак -подошел вкл приблуду, вкл воду для наполнения бака -бак наполнился,приблуда выключила воду- задача выполена, выключил приблуду.Визуальный контроль важен , так если какой нибудь датчик будет неисправен то может без контроля залить все.
Прикрепления: water.rar (16.1 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 24.09.2016, 21:44
 
hencДата: Четверг, 27.10.2016, 17:14 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вы писали в комментариях:
Цитата
Чудес не бывает. Попробуйте перезалить прошивку. В идеале было бы проверить на другом пике (может у этого один из портов пробит). Ну и проверить плату на предмет замыканий и обрывов (это в первую очередь)

Разобрался в чем дело. Ваша прошивка работает идеально. Проблема была в модуле, использовал более новый модуль без катушек. На нем схема отказывается работать.  Нашел модуль к катушками, все работает прекрасно. Большое вам спасибо за консультацию smile
Если у вас есть свободное время, просьба, можно ли сделать мод с управлением не 4 х а только двух реле ( каналов)

.
Прикрепления: 1227696.jpg (12.2 Kb)
 
NickДата: Пятница, 28.10.2016, 19:50 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата henc ()
Нашел модуль к катушками, все работает прекрасно
Походу, это супергетеродинный модуль, он значительно меньше шумит в деж.режиме.

Намедни, тоже, потестил простенький ширпотребный модуль-сверхрегенератор, выпаянный с блока
автосигналки - подкинул наушничек на соотв.контр. точку - дык, шумит и оч.даже нехило! Периодически прослушиваются разные специфические "цыкания",  отдалённый "вой", а также присутствует множество случайных помех-щелчков.

Пробовал походу, записывать МК, работает как то странно - программатором считал прошивку, всё то же... частично пишется мусор.

Интересно, пробовал ли кто записывать код брелка "напрямую" - просто соединяя соотв.выводы кодера-декодера, исключая тем самым отрицательное влияние "слишком шумного" радиоканала?
 
vspishkinДата: Суббота, 05.11.2016, 08:42 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата henc ()
можно ли сделать мод с управлением не 4 х а только двух реле ( каналов)

имеется ввиду переделать прошивку? Впринципе можно использовать только 2 реле и все , когда програмируеш только брелки нужно удет помнить что каналов 4 а так 1 раз запрограмировал и забыл только пользуешся устройством, а 2 канала резерв

Добавлено (05.11.2016, 08:42)
---------------------------------------------

Цитата Nick ()
Интересно, пробовал ли кто записывать код брелка "напрямую" - просто соединяя соотв.выводы кодера-декодера, исключая тем самым отрицательное влияние "слишком шумного" радиоканала?

автор разработал считыватель кода ищите а форуме оч крутая штука показывает код на жк дисплее


Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 05.11.2016, 08:40
 
NickДата: Среда, 09.11.2016, 15:22 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
автор разработал считыватель кода ищите а форуме оч крутая штука показывает код на жк дисплее

На форуме не нашёл, на главной - есть статья именно по теме этого девайса-считывателя. Списывался с Автором
через приват, он говорит, что эта мини-система визуализации кодов, в стадии "доводки" сейчас находится.

P.S.
Возникла мысль - на этапе записи в EEPROM - исползовать супергетеродин.приемник (просто подкинув, временно, соотв.модуль). Для повседневной же эксплуатации - ставить стандартный сверхреген... нужно будет проверить идею на практике.
 
vspishkinДата: Среда, 09.11.2016, 16:26 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
да модули то копеешные
 


hencДата: Четверг, 10.11.2016, 10:24 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Admin,   Как то неуверенно работают модули на 433 мГц с катушками. Можно ли изменить программу на использование супергетеродинных модулей. Модули для испытания могу выслать
 
AdminДата: Четверг, 10.11.2016, 12:00 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В чем "не уверенно"? Ложные срабатывания?
 
hencДата: Четверг, 10.11.2016, 12:34 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Не всегда срабатывает на расстоянии 25 м. Антенна на приемнике стоит.  Датчик PIR с выдвинутой антенной.  На модуле супергетеродинном сигнал с датчика намного красивее smile чем на простейшем с катушкой.  Модули для испытания могу выслать
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Приемник радиодатчиков
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz