Среда, 15.05.2024, 01:06
| RSS
Главная | Умный дом - Страница 7 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Умный дом


123ksnДата: Вторник, 08.04.2014, 11:36 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Я почему то думал что на даче все незамерзайку льют
Из моей фразы и вашего текста я понял, что Вы предположили, что батарею разморозило на даче. Вы ошиблись. У меня нет дачи. Я живу в строящемся частном доме недалеко от Минска.
Цитата vspishkin ()
этим летом планирую тоже на даче делать отопление +котельную отдельно для этого дела
Если Вы там не живете постоянно, то зачем котельная?(А на самом деле + трубы, вода, электричество) Выше я высказывался на эту тему.  deniss1900 правильно советует:
Цитата deniss1900 ()
Тен поставь на 3квт пока тебя нет он будет греть чтоб не замерзла, как придешь так печкой комфорт создаш или дополнительный тен включиш
 
vspishkinДата: Среда, 09.04.2014, 08:06 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Если Вы там не живете постоянно, то зачем котельная?
В доме печное опопление ,таскать дрова в дом не очень хорошо(тащить охапку через 3 двери неудобно и много мусора) хотя так было всегда, печка находится в одной комнате , а отапливать
нужно две, поэтому рационально поставить батареи,котельную отдельно, тем более в котельной планируется сделать печку с варочной плитой,так как кухня находится сейчас в одной из комнат и нет вытяжки, делать лишние отверстия в доме тоже не хочется в целях сохранения тепла, потом делать шашлыки тоже можно будет в котельной в той же печке независимо от погоды на улице + планируется часть тепла в котельной использовать для согрева беспризорных животных зимой в морозы,этой зимой спасали их куском греющего кабеля в сарае.
Вообще скоро поставлю все туда и сделаю видеоотчет, этим летом планируется делать водоснабжение зима+лето , с переключением ,
пока сделан зимний вариант без обогрева, 2 года вода норм подавалась в дом без проблем,теперь хочу подключить станцию (летний вариант )
и сделать разводку с байпасами.

Добавлено (09.04.2014, 08:06)
---------------------------------------------
Цитата 123ksn ()
Тен поставь на 3квт пока тебя нет он будет греть чтоб не замерзла
У нас часто перебои с электричеством бывают, и 3 квт многовато мне кажется, сейчас когда уезжаем остается включен обогреватель с регулятором температуры,который отрегулирован градусов на 17,когда приезжаем, в 1 комнате тепло,а вторую приходится нагревать потом


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 09.04.2014, 08:11
 
123ksnДата: Среда, 09.04.2014, 11:02 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Мне кажется, что у Вас в голове каша. Давайте разберемся с Вашими "хотелками".
Первое и главное - Вы хотите из дома убрать печь, так как она не на 100% выполняет свои функции и является источником грязи и неудобств. Это понятное желание.
Второе. Вместо печки-обогревалки Вы хотите поставить котел(электро, газо, твердотопливный?). А это желание - подмена понятий. В любом случае тянуть трубы и вешать радиаторы. Нормальные спецы за день сделают. Подсчитайте, сколько за эти деньги Вы сможете купить электроэнергии. Котел и всякие мелочи не забудьте учесть. Именно мелочи неожиданно влетают в копейку!
Третье. Вы хотите готовить шашлык "полу на улице". ИМХО, это как быть чуток беременной. В шашлыке главное что? - "Контакт с космосом". Поэтому достаточно навеса, что бы дождь на голову не капал. Если главное "цивильность", то есть жидкий дым и всякие элетрошашлычницы.
Четвертое. Как помочь животным вы уже написали.
Пятое - печка. Как много в этом слове для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось!(Пушкин) Вы по ней будете скучать. Просто сейчас это у Вас кухонная утварь и объект неудобств. Но Вы можете сделать элемент "культа", заменив на камин. Но здесь надо приложить много мозгов!!! А готовить можно и на газовой плите.
Шестое. Вытяжка. Нужна по любому. Что бы не уходило тепло, я сделал так: Трубу через стену сделал пластиковой канализационной ф110. Они дешевле вентиляционных. Конец на улице обрезал так, что бы получился козырек. Внуть трубы (перед козырьком) поставил на силикон воздушную заслонку (клапан) что бы не "гулял" ветер, когда вытяжка не работает. На заслонку прикрутил внизу пару небольших болтов, что бы увеличить силу закрытия. Когда вытяжка работает поток воздуха от нее приотрывает заслонку. Когда не работает - заслонка плотно прилегает к своему седлу и обеспечивает приличную воздухоизоляцию. Внутри дома "колено" ф110 почти идеально подходит к моей вытяжке. Для герметизации пару раз обмотал скотчем. Металлическую трубу нельзя, так как она хороший проводник тепла!
Седьмое. Про электронагреватель Вы сами все написали. Он решает уже сегодня все Ваши проблемы. Учитывая, что у Вас есть УУиК с термодатчиком, вообще все проблемы сняты. Главное что? Не допустить сильного (у каждого свое) охлаждения жилища. Тогда без проблем можно быстро поднять температуру до комфортной. Да, это будет стоить денег, но без геммороя.
Вы спросили мнение - я высказал своё, ничего не навязывая. Успехов Вам!
 
vspishkinДата: Среда, 09.04.2014, 13:10 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Понравился  6 пункт.
По поводу остального история такая -2 комнаты в них раньше была русская печь во 2 варочная печка, из русской печи так как занимала пол комнаты сначала был сделан камин, так как русскую печку нужно было топить неделю, после чего она такое же время отдавала тепло ,
у камина малый кпд , сжигание дров и комфорт в данной ситуации не обнадежил наши ожидания,поэтому камин тоже был снесен и вместо этого осталась необогреваемая комната, теперь про шашлык, летом есть мангал конечно ,но когда дождь то можно делать как раз в котельной и часто
стали приезжать зимой.
Котельная будет представлять собой варочную печь из кирпича, в которую будет замурована решетка из труб для нагрева батарей, и далее просто электронагреватель в трубе для поодержания температуры ,  постоянный обогрев электричеством думаю дорого стоит .
А электронагреватель в доме сейчас без ууик, просто с темодатчиком,все встроено, ууик нужен в основном для полива и охраны .
Вобщем обязательно  сделаю видеоотчет -будет все понятно, что было что стало)
http://www.postroj-dom.ru/petchi/111-s-vodianim-otopleniem.html


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 09.04.2014, 15:00
 
mor16Дата: Среда, 09.04.2014, 20:03 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Тоже выбираю котел для дачи и т.к газа нет и не предвидится ,лимит по эл. мощности , остановился на пеллетном котле. ТТ котел на дровах даже не рассматривал-вязанка дров улетает за час (и как к этому котлу примастырить ДУ и главное зачем , если от котла отойти нельзя больше чем на час?) Угольные - сажа ,грязь и проблема утилизации шлака. Пеллетные котлы есть с погодозависимой автоматикой и вот тут можно что то контролировать ,дублировать  через тот же ууик а  с Raspberri Pi можно контролировать визуально подачу пеллет и саму горелку IPкамерой .
 


deniss1900Дата: Четверг, 17.04.2014, 09:02 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
На этапе строительства много думал про котлы и все равно остановился на классике дрова-уголь. Пелеты была мысль но почитав быстренько отказался от этой идеи да и реальные случаи были про пелеты когда зимой состоятельные люди  летели в магазин покупать дизельные котлы ( после пелетных) так что лучше подумать. Цена котла для пелетов минимум 150тыров. Пелеты либо гранулы нужно хранить в сухом месте и доставлять нужно сухие. Вы посчитайте цену котла, цену пилетов, цену доставки. Сейчас мой хороший знакомый пробует перейти на отработанное масло (продают в сервисах рубля по 3 за литр расход на 200кв. литров 300 в месяц, отправили дизельную горелку на доработку в Белоруссию так что подумайте с выбором тщательно!

Добавлено (17.04.2014, 09:02)
---------------------------------------------
Добрый день! Вопрос Админу Подключил к Raspberry  эту схему http://lock.3dn.ru/news/umnyj_dom_chast_pjataja/2012-10-07-79 с прошивкой с новой чет перезагрузка на дисплее идет и все так и должно? Вроде схема одинаковая за исключением датчиков.
 
AdminДата: Четверг, 17.04.2014, 14:03 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата deniss1900 ()
Сейчас мой хороший знакомый пробует перейти на отработанное масло (продают в сервисах рубля по 3 за литр расход на 200кв. литров 300 в месяц, отправили дизельную горелку на доработку в Белоруссию так что подумайте с выбором тщательно!

Делал для такой системы контроллер знакомому, см. здесь – http://lock.3dn.ru/news....2-05-83
Честно говоря, идея использования отработки масла не вдохновила, разве что если этой отработки очень много и её нужно куда-то применить.
P.S. deniss1900, такой страны - "Белоруссия" - не существует уже почти 23 года! smile

Цитата deniss1900 ()
Добрый день! Вопрос Админу Подключил к Raspberry  эту схему http://lock.3dn.ru/news/umnyj_dom_chast_pjataja/2012-10-07-79 с прошивкой с новой чет перезагрузка на дисплее идет и все так и должно? Вроде схема одинаковая за исключением датчиков.

Перезагрузка происходит, потому что срабатывает таймер WDT. Это имеет место быть, когда загружается операционная система в память Raspberry Pi и на выходе UART могут присутствовать случайные данные. Для эксперимента можно попробовать отключить WDT при прошивке микроконтроллера.
Второй вариант –дождаться полной загрузки Raspberry и только после этого подать питание на контроллер
 
deniss1900Дата: Четверг, 17.04.2014, 14:30 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Да нет перезагрузка самого контролера

Добавлено (17.04.2014, 14:30)
---------------------------------------------
Так я по второму варианту и делад

 
AdminДата: Четверг, 17.04.2014, 15:41 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Тогда, для выяснения причин, нужно попробовать первый вариант - отключить WDT в программе микроконтроллера
 
deniss1900Дата: Пятница, 18.04.2014, 18:38 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Отключил WDT да помогло контроллер перестал перегружаться, роспбери умер, при загрузке ошибку чего то выдает

Добавлено (18.04.2014, 15:29)
---------------------------------------------
ошибка с login появилась нужно на клаве нажать ctrl+D соединения нет контроллера с росбери. Что можно проверить? Транзисторы B547 вроде подходят по аналогу? Резисторы вот только 2,2к поставил но думаю роли сильно не сыграют

Добавлено (18.04.2014, 18:38)
---------------------------------------------
Блин все настройки сделал как надо
Cамый простой способдля проверки приема и передачи данных – замкнуть между собой вход и выход UART (рис.5). В этом случаепередаваемые данные будут сразу приниматься приемником – т.е. получаем «эффект
эхо». Например, если набрать в строке «Output» любую информациюи нажать «Enter», тоэта же информация отобразится и в окне «Input». Это говорит отом, что UART Raspberry Pi работает как в режиме передачи, так и в режиме приемаданных.

Но это не работает!

 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz