Пятница, 29.03.2024, 12:58
| RSS
Главная | Умный дом - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Умный дом
den68Дата: Среда, 21.11.2012, 03:29 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
может немного не потеме, но, можно ли (чуствую что можно) приделать к китайским GSM сигналкам какой-либо ковертер интерфейсов (RSxxx-USB,????-ethernet,?????)? с целью в конечном счете прилепить к компьютеру и контролировать через софт состояние датчиков итд

фото девайса прилагаю, в принципе независимо от модэлек схематехника там примерно одинаковая, и кстати все что у нас упешно торгуется под всякими брендами Сокол-ДЖСМ итд, это то-же самое и сделано тамже ...
радость задумки - большой обьем безпроводных датчиков на 433, и сигналка является еще и хабом-анализатором этого зоопарка. у меня в наличии третий вариант, который на фото черны, с дисплеем, могу на нем эксперементы разные ставить wink
Прикрепления: 2372548.jpg (72.6 Kb) · 0949137.jpg (172.9 Kb) · 8992174.jpg (41.7 Kb)


Сообщение отредактировал den68 - Среда, 21.11.2012, 04:18
 
AdminДата: Среда, 21.11.2012, 13:33 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (den68)
может немного не потеме, но, можно ли (чуствую что можно) приделать к китайским GSM сигналкам какой-либо ковертер интерфейсов (RSxxx-USB,????-ethernet,?????)? с целью в конечном счете прилепить к компьютеру и контролировать через софт состояние датчиков итд

Не все так просто. Дело в том, что анализ состояния датчиков анализируется непосредственно программой в МК, а в UART (RS232) для управления GSM модулем выдаются только управляющие АТ-команды. А через них отследить состояние датчиков не получится. Других же интерфейсов, типа RS485, у этих сигналок, увы, нет.

Видимо, проще пойти по тому же пути, как делал я - использовать контроллер, следящий за входами (датчиками) и управляющий выходами (нагрузками) и имеющий интерфейс RS485, который уже потом преобразуется в эзернет.
 
den68Дата: Среда, 21.11.2012, 17:33 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Да, но ключевое слово - радио датчики (433мГц) - охранка является хабом для них.
ну в принципе, можно и ат команды, далее их распарсить на компьютере не пе
редставляется сложным, ИМХО
 


AdminДата: Среда, 21.11.2012, 19:33 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (den68)
далее их распарсить на компьютере не пе редставляется сложным

Я, конечно, ничего утверждать не буду, но давайте посмотрим на работу "китайской" GSM сигналки:
Неважно, какой у нас датчик - проводной или радио, в конечном итоге его функция отследить состояние контакта геркона или датчика движения. Мы получаем эту информацию по проводам или радиоканалу, контроллер анализирует данное состояние и в зависимости от события, выдает в UART соотвествующую АТ-команду. Допустим, мы приняли эту команду компом, расшифровали, преобразовали в "удобоваримый" вид и выдали на монитор компа. Согласен, это делается элементарно просто.

Но.... есть одно но. Команда выдается в UART, если датчик сработал. А если он потом вернулся в нормальное состояние? Сомневаюсь, что при этом будет выдана в UART какая-либо команда, обычно в таких сигналках подобной функции нет. Получается, мы сможем только отследить определенное событие. А как быть, если необходимо просто считать состояние датчиков? Да, это можно организовать, подав нужную команду через UART уже в микроконтроллер, что бы он возвратил соотвествующую инфу. А вот здесь уже не все так просто. Я не уверен, что такая функция (команды) у сигналки есть. Если была возможность свободно править прошивку сигналки - тогда да, не вопрос, Ваш вариант полностью приемлем. В противном случае мы будет жестко ограничены рамками, предусмотренные разработчиком программы МК.

Поэтому, лично мне намного проще добавить функцию сигнализации в разработанный контроллер, чем разбираться с "промышленным" изделием, тем более, что наработок по этой теме у меня достаточно много. Я не говорю что Ваш вариант реализовать невозможно, но вопрос требует очень тщательного изучения.
 
den68Дата: Среда, 21.11.2012, 19:46 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
согласен, но состояние датчиков по команде оно возвращает.
прошивки от сокол джсм и подобных - есть в наличии, они совместимы по железу - чип один и тот-же

прилагаю мануал (неполный)
Прикрепления: GSM.pdf (300.3 Kb)
 
AdminДата: Среда, 21.11.2012, 20:43 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата den68 ()
согласен, но состояние датчиков по команде оно возвращает.

Ну, тогда почему бы и нет? Только не забывайте, что Вам придется решить ещё один "скользкий" вопрос - одновременное подключение к UART микроконтроллера одновременно и GSM модуля и компа. Просто их запаралелить, увы, не получится.

Цитата den68 ()
прошивки от сокол джсм и подобных - есть в наличии,

Так ведь в том-то и дело, что прошивки, а не исходники. А это означает, что подправить под свои требования вряд ли получится.

Цитата den68 ()
прилагаю мануал (неполный)

Спасибо, посмотрю.

Я могу немного приоткыть свои планы на будущее. Хотя идея интеграции сигналки в общую систему "умного" дома меня не особо привлекала ввиду тех рассуждений, что это это все же должно быть полностью автономное устройство, тем не менее, планируется изменение прошивки микрококонтроллера вот этого устройства так, которая позволит вместо МАХ232 для GSM модуля подключить МАХ485 и, следовательно контроль и управление этим устройством будет возможно через преобразователь RS485/эзернет. Фактически, это будет один из вариантов "удаленного контроллера"

Согласитесь, что идея немного "перекликается" с Вашей, только уже на уровне, где я могу править прошивки под любые свои запросы и требования, а не зависеть от стороннего разработчика.
 
den68Дата: Четверг, 22.11.2012, 02:47 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
согласен, но прошивку легко дезасемблировать ... правда потом ковыряться на асме ...
да все вроде ничего - но радиодатчики к вашей разработке в лоб не приделать, нужен радиомодуль, мультиплексор итд. далее - приходим к той-же элементной базе что и у китайцев.

тут с оптимизмом имеет смысл глянуть на цену ... cool

сдесь узкоглазые друзья вне конкуренции ...
для примера, когда я приобретал сий девайс, он обошелся мне включая доставку из поднебесной в 9т.р.
это: сигналка с кричалкой, 4 пду (брелки), 13 б/п датчиков на размыкание (геркон), 3 б/п датчика дыма, 2 б/п датчика газа, 4 б/п датчиков обьема = итого 24 датчика + 4 пульта....

собирая все это по отдельности, бюджет будет более 30т.р.
ради интереса приложу схему размещения.
Прикрепления: 4103784.jpg (100.5 Kb)
 
den68Дата: Четверг, 22.11.2012, 02:51 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Admin)
Только не забывайте, что Вам придется решить ещё один "скользкий" вопрос - одновременное подключение к UART микроконтроллера одновременно и GSM модуля и компа. Просто их запаралелить, увы, не получится.


Согласен, если не затруднит, подскажите схемотехническое решение плз. cool
понятно что ттл надо через что-то логическое паралелить ...
 
AdminДата: Четверг, 22.11.2012, 08:22 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (den68)
сдесь узкоглазые друзья вне конкуренции ... для примера, когда я приобретал сий девайс, он обошелся мне включая доставку из поднебесной в 9т.р. это: сигналка с кричалкой, 4 пду (брелки), 13 б/п датчиков на размыкание (геркон), 3 б/п датчика дыма, 2 б/п датчика газа, 4 б/п датчиков обьема = итого 24 датчика + 4 пульта....

Вот с этим не поспоришь. Мне немного приходилось сталкиваться с подобными сигналками, правда особо в суть работы их не вникал. Пол-года назад заказывал знакомым с ebay комплект - 2 брелка, 2 геркона, 7 бп. датчиков, блок питания, контроллер, сирена, частота 315 МГц, обошлось с пересылкой в 88$. такойже комплект на 433 МГц = 99$.

Quote (den68)
Согласен, если не затруднит, подскажите схемотехническое решение плз.

Вот с этим сложнее. Дело в том, что коммутатор не применишь, потому что АТ-команда должна придти одновременно и на комп и на GSM - иначе, как мы отловим его вторым устройством? Тут или или. А просто запаралелить, как уже говорилось, не получится. Тут даже не в уровнях дело, их-то согласовать как раз особой проблемы не вижу. Не возникнут ли различные "коллизии", именно когда комп или GSM начнут "отвечать" микроконтроллеру - т.к если допустим, с компа отправим команду на МК, она ведб придет и на GSM. И наоборот. Возможно, и ничего страшного, но опять же нужно изучение вопроса.
 
den68Дата: Пятница, 23.11.2012, 00:20 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Admin)
Не возникнут ли различные "коллизии", именно когда комп или GSM начнут "отвечать" микроконтроллеру - т.к если допустим, с компа отправим команду на МК, она ведб придет и на GSM. И наоборот. Возможно, и ничего страшного


Ну я тоже так думаю, хотя логикой можно и распаралелить, ИМХО, rs232<->центральный блок<->gsm модуль
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz