Четверг, 25.04.2024, 23:58
| RSS
Главная | Умный дом - Страница 14 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Умный дом


shemnik69Дата: Вторник, 05.08.2014, 20:14 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Да идентификация по номеру ключа.  Схему пробую сейчас.  (отлучался на водные процедуры так что извиняюсь)
Прикрепления: __2.zip (25.7 Kb)
 
shemnik69Дата: Вторник, 05.08.2014, 20:18 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline


Схема на протеус для моделирования. только нужно убрать коннекторы  т.е соединить с деталями . Это было сделаны при монтаже платы.

Добавлено (05.08.2014, 20:18)
---------------------------------------------
А вот так выглядит сервер :
Прикрепления: __.jpg (108.5 Kb)


Сообщение отредактировал shemnik69 - Вторник, 05.08.2014, 20:37
 
AdminДата: Вторник, 05.08.2014, 20:22 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Почему?
Странно, что Вы, Михаил, задаете такой вопрос. Но коль вопрос поставлен, да еще Вами, то поясню свою позицию. shemnik69 пишет:
Цитата shemnik69 ()
Хочу предложить ВАМ на обозрение работающий вариант управления воротами
Здорово! Но дальше делает финт винтом:
Цитата shemnik69 ()
а точнее услышать своего рода предложения и конечно критику в части алгоритма.
Вы считаете эти две изречения взаимодополняющими? Я - нет. Вторая часть перечеркивает первую. По моему так теперь пишут маркетологи и прочие хитроделанные.
 
Честно говоря, я не особо вникал в суть словесных оборотов, меня больше интересовал алгоритм.

Цитата 123ksn ()
Весь этот словесный набор для того, что бы напрячь Вас, Михаил, и общественность и раскрывается фразой:
Цитата shemnik69 ()
а для автора сайта я предлагаю рассмотреть вариант подобного устройства (модуль управления ворот) на микроконтроллере

Сергей, меня сложно напрячь тем, что мне неинтересно. Но если тема (я не говорю конкретно эта, а вообще) заслуживает внимание, то почему бы и нет? Вспомните, тоже устройство управления по GSM больше модернизировалось не по моей инициативе, а по предложениям от участников форума.

Цитата shemnik69 ()
Схема на протеус для моделирования. только нужно убрать коннекторы  т.е соединить с деталями . Это было сделаны при монтаже платы.

ОК, при возможности посмотрю.
 
shemnik69Дата: Вторник, 05.08.2014, 20:42 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Малинка сейчас на месте где ранее была плата РС.  На основе атома.   Плата  в архиве.  Сам сервер это довольно большой шкаф 60*90  см  где все смонтировано.
Прикрепления: __.zip (21.4 Kb)


Сообщение отредактировал shemnik69 - Вторник, 05.08.2014, 21:01
 
shemnik69Дата: Вторник, 05.08.2014, 21:00 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вот фото платы. Правда с телефона так что качество ..
Прикрепления: IMG_20140805_21.zip (366.8 Kb)
 


123ksnДата: Вторник, 05.08.2014, 23:11 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
После добавления shemnik69 новой порции информации и её просмотра, я еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитал пост 124 и попытался вставить в него схему, плату, фотку. Получить внятный рассказ о том, что есть и что хочет  shemnik69 в итоге у меня не получилось. Где заканчивается описание
Цитата
работающий вариант на простых схемных решениях т.е без МК на обычных цифровых микросхемах. Система на нем прекрасно себе зарекомендовала
 и начинаются хотелки, я так и не понял, так как не телепат. Чужие мысли читать не умею, воспринимаю только то и только то, что написано.  Посему остаюсь при своем мнении (бла, бла, бла) и что Михаила пытается напрячь маркетолог.  У инженеров бывают задания разработать конструкцию, а у маркетологов - напрячь инженеров работать. Напряг - хороший маркетолог, не смог - плохой.  Мы, когда хотели доработок УУиК ЯВНО об этом ПРОСИЛИ автора и приводили определенные аргументы. Здесь же я вижу классический пример из старого-старого Советского фильма, когда группе инженеров показывают груду искореженных деталей (читаем схему, плату) и видеоролик(читай фото), в котором некий изобретатель сделал антигравитатор и демонстрировал полет. Но в процессе полета упал и взорвался. Т.е. их убедили, что антигравитатор возможен и они через некоторое время его сделали.
Вполне допускаю, что я ошибаюсь. Но судя по ФРАЗАМ ( а не по мыслям)shemnik69 перед нами маркетолог, если не хуже.
 
AdminДата: Вторник, 05.08.2014, 23:47 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Здесь же я вижу классический пример из старого-старого Советского фильма, когда группе инженеров показывают груду искореженных деталей (читаем схему, плату) и видеоролик(читай фото), в котором некий изобретатель сделал антигравитатор и демонстрировал полет.

Вот здесь соглашусь. Информации пока крайне мало. Просмотр, фото, схемы и печатной платы ситуацию особо не прояснили.

Я понимаю так - судя по схеме, есть некая система интеллектуального управления воротами, собранная на элементах "жесткой логики". Сейчас требуется перевести систему на "микроконтроллерную" базу и передавать на сервер, допустим по RS485 данные о состоянии системы и обратное управление с сервера для выполнения сценариев. Другими словами, интегрировать один из компонентов (система управления воротами) в общую сеть "умного дома".

В любом случае, сначала необходимо четкое и подробное ТЗ. Только тогда можно будет делать определенные выводы. Пока я ничего по этому поводу сказать не могу.
 
shemnik69Дата: Среда, 06.08.2014, 08:01 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Изначально строилось все вот так:
1. Привод 
2. Микроконтроллер (Атмега) с узлами (оптопары, преобразователи уровня 24/5 в) и т д. изначально на Ардуино. (вчера почему то фото не закачалось). Потом было переделано на самостоятельную плату на Атмега 8 (или 328)  
3. Сервер (ранее был на РС Атом). 

Поскольку РС тем более на WIN, вещь не стабильная, то сервер УД был перемещен на Raspberry (см. фото Малинка расположена в отсеке шкафа где ранее размещался сервер на PC (не видно снизу HDD).
После грозового сезона 2013 г.  сбои МК и постоянные его замирания заставили изменить схему на сочетание как уже указывал схему нижнего уровня (защита. пуск/стоп логика ошибочного включения а также от нажатия 2 кнопок) на реле. И связать это не в одно устройство а увязать на уровне выходных/входных сигналов. 
т.е  отказ любого из модулей (сервер. МК. смартфон и т.п) не приводили в отказу. Т.е например брелок всегда откроет или закроет. В тоже время наличие именно тех опций которые были описаны в самом начале попадают под категорию умный дом.
    А вот напрягать Вас что либо создать, я и не пытался, зачем ведь я уже это имею.  biggrin Наоборот предлагалось использую наработки найти более приемлемый, а может быть даже и более удачный вариант который могут применить другие.  
Скажем так нужна критика... но в части содержания. 

Добавлю, то что помимо ворот с сервера идет управление освещением (реле). сбор данных температуры 8 датчиков а также другие функции (Аларм системы, контроль мощности потребления (3 ф) и некоторые другие параметры. 

С Уважением!
 
shemnik69Дата: Четверг, 07.08.2014, 07:23 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
сейчас, с учетом полученной информации, как с сайта, так и из других источников изучаю возможность подключения внешних датчиков (контактные) через оптроны напрямую к клеммам GPIO на Малинку, а также программную обработку  получаемой информации.  К сожалению именно по GPIO не так много информации, особенно в части скриптов на PHP.  
к самой малинке, сейчас делаю плату (по типу. малинка как Shild), на которой размещены оптронные блоки (микросхемы на 4 элемента с обвязкой) схема питания, схемы управления ключей для реле, а также RS485.
    На основе Атмега (8/16/328) есть очень интересная плата kta223 (правда она рассчитана на покупку) но которая хорошо расписана и приведены как схема так и основные (код программа управления) команды. т.е ее ее собрать самому и доработать, например под свои задачи не трудно, а в качестве канала передачи информации использован Rs485  что на мой взгляд для простых датчиков (работающих на некотором удалении от сервера до 100 м и более) те-же ворота или калитка или удаленное помещение, очень удобен.  
Схему прикладываю может кому пригодится.
Прикрепления: kta223_Schemati.pdf (128.2 Kb)
 
123ksnДата: Вторник, 02.09.2014, 21:23 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Наткнулся на высказывание shemnik69 здесь http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=492&p=7968#p7968
Цитата
но чаще 9/10. свожу все к полному написанию ТЗ (техническое задание) и отдаю программистам с работы, для которых сотворить ЭТО на раз два, соответственно и результат быстрый.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz