Вторник, 23.04.2024, 12:41
| RSS
Главная | Умный дом - Страница 13 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Умный дом
nordikДата: Среда, 25.06.2014, 17:59 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ОС WIN XP Pro SP3.Попробовал скопировать файлы-не помогло.Причем программа сначала вроде бы запускается-загораются желтым цветом три из четырех окошек "состояние входов",а потом уже выскакивает ошибка.

Добавлено (25.06.2014, 17:59)
---------------------------------------------
Спасибо за помощь и совет,все заработало.Проблема была в MAX485.После замены все стало нормально.Единственная странность-вместо номера контроллера 1 отображается буква "я".А в остальном все отлично.

 
AdminДата: Среда, 25.06.2014, 21:34 | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата nordik ()
Единственная странность-вместо номера контроллера 1 отображается буква "я".

В последней ячейке EEPROM по умолчанию прописано значение FF, а число FF в кодировке ASCII соответствует букве "я". Нужно при программировании микроконтроллера там прописать 31 (в ASCII 31 = 1) и будет вам счастье smile

 
nordikДата: Среда, 25.06.2014, 21:54 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо! Сейчас займусь.
 
shemnik69Дата: Вторник, 05.08.2014, 13:21 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Всем доброе время суток!
Хочу предложить ВАМ на обозрение работающий вариант управления воротами, а точнее услышать своего рода предложения и конечно критику в части алгоритма.
Итак.  Ворота имеют электрический привод (редуктор и реверсивный двигатель на 220 в). Такими конечно удивить сейчас трудно но дело не в этом.
Работа системы управления автоматики откатных ворот.
На створе ворот т.е. на конечных столбах установлены ИК датчики на высоте 60 см.  для фиксации пересечения открытого проема каким либо препятствием (автомобиль. человек и т.п). Скорость перемещения створы  не велика но усилие огромно так что нанести увечье или травму, а также повреждения например кузова автомобиля такая конструкция сможет.
Датчики связаны по сигнальным цепям с модулем управления ворот. который в своем составе содержит логику управления привода (двигатель) нижнего уровня. Т.е это защита двигателя (по току) релейные блоки с автоблокировкой на уровне контактов а также контактные датчики конечных положений створы. В заводских изделиях подобного типа тоже выполнено аналогично.
Автоматика нижнего уровня позволяет управлять створой ворот т.е открыть/закрыть  полуоткрыть ну и конечно предотвратить аварийную ситуацию (например при обмерзании своры случалось примерзание ее к столбу в связи с плотным прижатием и попаданием в место соприкосновения мокрого снега) что даже усилия двигателя не хватало для отрыва. А также кнопочное управление со двора и радио брелки (2-3 шт).
Идем далее. Автоматика нижнего уровня на уровне сигнальных цепей предает информацию (RS485 /Lan) на сервер УД в основе которого в моем варианте Raspberry PI.
Алгоритм же всей системы в целом таков:
утром (6.50) система на основе MajorDoMo подает сигнал на автоматику ворот на открытие. Т.е сработал таймер/уставка по времени и команда Открыть.  Двигатель начинает работать створа открывается и сработавший датчик положения закрыто (это промышленный всепогодный контактный датчик) самоблокирует систему, на открытие, и выдает синал подтверждение на УД, что створа начала движение (это примерно 10-15) мм. т.е система "знает" что двигатель работает в нормальном режиме и створе ничего не мешает (см. выше) иначе команда стоп мотор и сигнал о нарушении нормальной работы. Это на уровне системы (сигнал голосом через динамик).
По достижению створой крайнего положения "Открыто" концевой выключатель разрывает само блокировочную цепь двигателя "Стоп"  и по выбегу створы из за инерции редуктора и двигателя выдает сигнал о конечном положении. Система выдает сигнал "Открыто" сбрасывает флаги положения (условно) выдает команду на включения прожектора подсвета створы ( в ночное время по условиям восход/заход) а также включает таймер "уведомлялку" что ворота открыты.  Виде камера просматривает проем и ее данные (изображение) попадают на видеорегистратор, с которого одновременно выводятся и на домофон, а также планшеты.
После выезда машины система получает информацию о пресечению проема (ИК датчики) и по временной задержке (> 4 сек) "понимает" что машина выехала (въехала). Человек (животное (крупная собака например)) пресекает на 1-2 сек.
Далее ждет 10 сек и при отсутствии препятствия (ИК датчик) подает команду на закрытие. Т.е сама закрывает ворота.
вечером сценарий такой:
например 17.20 (время у каждого свое) система основываясь на данных: время (17:20), флаги положения (открыто/закрыто) состояния Аларм систем безопасности (если никого нет дома то алгоритм другой), а также GPS положения с смартфона (в)  (MajorDoMo + GPS (трекер и программа Tasker) анализирует текущее состояние.
По мере приближения к дому, смартфон, попадает в зону WI-FI сети домашнего роутера (с внешней антенной это может быть 200-300 м) и Tasker (программа для Андроид ) подает HTTP команду на открытие. данная команда также как и брелок обладает повышенным приоритетом на открытие и ворота открываются. Далее процесс уже описан ..заезд закрытие.
Описан сам алгоритм. Схемные решения это релейный блок. блок питания 220/24/12 в модуль управления от брелков (самое простое автосигналка) а также преобразователь сигналов с контактных датчиков в сигналы для Raspberry/  Это может быть микроконтроллер (Ардуино) МК + RS485 либо через оптронные ключи обычные контактные на GPIO.  А также другие схемные решения.


Сообщение отредактировал shemnik69 - Вторник, 05.08.2014, 13:26
 
AdminДата: Вторник, 05.08.2014, 14:54 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Спасибо за столь подробное описание!

С точки зрения организации алгоритма, вроде бы все выполнено без вопросов. Разумеется, некоторые доработки алгоритма могут появиться в процессе эксплуатации системы. Абсолютно все сразу предусмотреть довольно сложно. Как я понимаю, максимальный приоритет не у управляющей программы, а у брелков управления? Если да, то абсолютно правильно.
А плюс ко всему бы я ещё обычное кнопочное управление предусмотрел (т.е непосредственно приводом ворот, "напрямую"). Разумеется, через существующую систему блокировок.

Это уже реально действующая система, или только "теория"?
 


123ksnДата: Вторник, 05.08.2014, 16:25 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата shemnik69 ()
Хочу предложить ВАМ на обозрение
Бла, бла, бла!
 
AdminДата: Вторник, 05.08.2014, 17:04 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Бла, бла, бла!

Почему? Человек описал алгоритм управления воротами, как он ему видится. Ничего плохого в этом нет. Каждый имеет право высказать свою точку зрения.

Допустим, лично мне такое "интеллектуальное" управление воротами не нужно, более чем достаточно обычного пульта. Все-таки более спокойно, когда имеешь визуальный контроль управления воротами. Но для кого-то подобная интеллектуальная система возможно и актуальна.
 
shemnik69Дата: Вторник, 05.08.2014, 19:25 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Для сомневающихся система работает и прекрасно.   biggrin
Потом если человек и видит в подробностях только то что он понимает как бла ..соответственно сам только так и говорит.. типа .там где то может как то ..трольнуть то ... tongue
Ну а поскольку на форуме разные и видят круглый предмет как квадратный с закругленными краями то что-ж ... я не в обиде.
Ну а теперь для заинтересованных !
 Алгоритм прописан на основе действующих элементов, а на обсуждение не сам порядок действий в алгоритме, поскольку он вытекает из логики, а в средствах на которых он реализован.
    Ну а для автора сайта я предлагаю рассмотреть вариант подобного устройства (модуль управления ворот) на микроконтроллере.  
Кнопочное управление (кнопочный пульт на 3 кнопки стоп открыть закрыть есть) он во дворе возле калитки. 
Да. вот еще момент. на калитке присутствует процессор I-botton (домофонные ключи)  который имеет 2 выхода т.е если например обычный пользователь  (например дети) то сигнал только на одном выходе это выход эм замка. Если это скажем привилегированный т.е я например. то статус "Мастер ключа" который подает сигнал на 2 выхода  тем самым открывает и калитку и подает сигнал (флаг) для системы что я дома, А значит система может открыть ворота . Т.е при отсутствии дома людей и постановке системы на безопасность (а это штатный режим в MajorDoMo) когда активны датчики движения  ворота не открыть нажатием на кнопку.  
В распоряжении есть работающий вариант на простых схемных решениях т.е без МК на обычных цифровых микросхемах. Система на нем прекрасно себе зарекомендовала но МК гибче и скажем так сама реализация проще. 
На счет "визуального контроля" согласен, но скажем ведь приятно же въехать в открытые ворота и просто пойти домой зная что есть "что -то" который за тобой прикроет, а именно так и должна работать автоматика ненавязчиво и невидимо..  Или есть кому нужны громкие "фей верки".  детальную часть т.е составные части и элементы можно обсудить.
 
AdminДата: Вторник, 05.08.2014, 19:48 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата shemnik69 ()
Да. вот еще момент. на калитке присутствует процессор I-botton (домофонные ключи)  который имеет 2 выхода т.е если например обычный пользователь  (например дети) то сигнал только на одном выходе это выход эм замка. Если это скажем привилегированный т.е я например. то статус "Мастер ключа" который подает сигнал на 2 выхода  тем самым открывает и калитку и подает сигнал (флаг) для системы что я дома, А значит система может открыть ворота .

Идентификация происходит по id номеру ключа? Т.е. в зависимости от того, какой ключ был считан, выдается сигнал на одном или обоих выходах?
 
123ksnДата: Вторник, 05.08.2014, 19:49 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Почему?
Странно, что Вы, Михаил, задаете такой вопрос. Но коль вопрос поставлен, да еще Вами, то поясню свою позицию. shemnik69 пишет:
Цитата shemnik69 ()
Хочу предложить ВАМ на обозрение работающий вариант управления воротами
Здорово! Но дальше делает финт винтом:
Цитата shemnik69 ()
а точнее услышать своего рода предложения и конечно критику в части алгоритма.
Вы считаете эти две изречения взаимодополняющими? Я - нет. Вторая часть перечеркивает первую. По моему так теперь пишут маркетологи и прочие хитроделанные. 
Где схема? Где плата? Где фото? Весь этот словесный набор для того, что бы напрячь Вас, Михаил, и общественность и раскрывается фразой:
Цитата shemnik69 ()
а для автора сайта я предлагаю рассмотреть вариант подобного устройства (модуль управления ворот) на микроконтроллере
Но если такой способ напрячь всех сделать что-то кому-то нужное НИКОГО не смущает, то пожалуйста! Я ведь никому ничего не запретил.  shemnik69 высказал своё мнение (работающий вариант или алгоритм), а я своё.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz