Воскресенье, 28.04.2024, 19:44
| RSS
Главная | Умный дом - Страница 5 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Умный дом
123ksnДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:05 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата (Admin)
Беспроблемно эта система с одним контроллером в тестовом режиме используется у меня уже месяца два

Поэтому без сомнений пишу:
Цитата (123ksn)
надо просто немного терпения и труда и всё будет ОК!
 


deniss1900Дата: Понедельник, 07.01.2013, 15:05 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
По поводу управляющего софта. Думаю софт должен быть таким. Это мое мнение поправьте если что не так.
Прикрепления: 3862938.jpg (95.5 Kb)
 
deniss1900Дата: Понедельник, 07.01.2013, 15:05 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Конечно лучше это сделать на контроллере. Тогда не нужен ПК.
 


AdminДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:05 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Спасибо за алгоритм, как раз что-то подобное и планируется!

Quote (deniss1900)
Конечно лучше это сделать на контроллере. Тогда не нужен ПК.

Соглашусь, но отчасти. Действительно, мне проще работать с микроконтроллерами, опыт программирования приложений под Windows у меня можно сказать никакой, лет десять назад программировал немного на VB. Но с "компьютерной" программой появляется значительно больше возможностей, например, я планирую, что бы информация о температуре, аналоговых входах, состоянии нагрузок и т.д не просто хранилась в логе, а и выводилась в виде графиков. Кроме того, там значительно проще реализовать различные алгоритмы выбора, присвоения имен - в общем, конфигурирования всей системы. Поэтому, управляющая программа будет носить все же "компьютерный" вариант. Тут же необязательно использовать именно персональный комп, работать с такой программой будет под силу даже "древнему" ноутбуку.
 


den68Дата: Понедельник, 07.01.2013, 15:05 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Дык и не надо под виндовз - кросплотформенность приветствуется, web морда на php,perl, для извращенцев python.
Доступно с любого устройства с веб броузером, может легко быть запущена на роутере, единственно надо что-то во что-то приобразовать, оптимально для этого решения Ethernet-RS485, или USB-RS485, а можно и целиком исполняемый блок сварганить с управлением по Ethernet.
ема интересует, с Web реализацией могу помочь, имею опыт...
cool
 


AdminДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:05 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата den68 ()
оптимально для этого решения Ethernet-RS485

Так ведь про это и шла речь biggrin - http://lock.3dn.ru/news/umnyj_dom_chast_chetvertaja/2012-10-01-78

Что касается WEB интерфейса - я так понимаю, имеется ввиду управление через интернет посредством обычного браузера? Если можно, расскажите об этом более подробно.
Хотя удаленное управление через интернет очень заманчиво - т.к. позволяет вести контроль и управление практически с любой точки мира, но по моему мнению, это эффективно только для "ресурсоемких" процессов, например, видеонаблюдения. Что касается простых функций - управления нагрузками, сигнализации, то тут более практично использовать сотовую связь, как например, здесь - http://lock.3dn.ru/index....-35
 
den68Дата: Понедельник, 07.01.2013, 15:06 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Сотовая - это очень хорошо, но просмотр в онлайне с логами и историей состояний:
1. просмотр общего состояния всех охранных дачиков
2. просмотр показаний и истории показаний информационных датчиков (температура, влажность итд)
3. просмотр графиков и состояний погодной станции (в моем случае Oregon wmrs200)
3. управление нагрузками, (управление/визуализация)
4. Видео/фото с камер.
5. местная ip атс (sterisk) с выходом через sip адаптер на dect сеть
6. спутниковый доступ - расшаривание карточки(ек) на все домашние ресиверы (oscam + USB Phoenix readers)
7. иные сервисы ...

Есть разные наработки по этой теме, могу поделится
 


deniss1900Дата: Понедельник, 07.01.2013, 15:06 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
У кого как и на какой стадии дела с умным домом? Я жду контроллер с китая за 750руб. Как у Админа с софтом?
 
AdminДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:06 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Пока никак в силу определенных причин smile
Но опробовать ведь уже есть на чем - правда, пока с поддержкой всего одного контроллера, но тем не менее на начальном этапе и этого достаточно.
 


AdminДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:26 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Разработка, которую вполне можно интегрировать в систему "умного дома" - Радиодатчик протечки воды

А также простое дистанционное управление по радио
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz