Пятница, 26.04.2024, 09:31
| RSS
Главная | Умный дом - Страница 15 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
Умный дом


shemnik69Дата: Среда, 10.09.2014, 15:44 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
123KSN ?
Я и не указывал что программирую МК-ры с закрытыми глазами, не делаю из этого паники.
Достаточно например для простых работ программы FlowCode. А для серьезных работ, наверное лучше и правильнее привлекать знающих людей и таких очень много. главное правильно ставить задачу, и я не очень понимаю Вашего сарказма в этом..   
Вы-же тоже ведете подобные "дебатные" изречения порой красочно и не в тему пытаясь сбить читающих с толку. Только зачем?  
На форумах присутствуют люди не только с образованием физиков, но и лирики и другие и их обедняют не только желания иметь все то что нет у других (тот же УД или его системы) но и самое главное сделать это своими руками. А то что некоторые из них могут скажем программировать те-же МК или писать на PHP или все вместе но не умеют паять например или взяв в руки дрель могут стать инвалидом то что об этом и надо писать?  wink
Ладно ...   biggrin Здоровая критика принимается.
 
AdminДата: Среда, 10.09.2014, 19:22 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ребята, да прекращайте вы "выяснение отношений".
Мне возможно тоже обидно, что на том же ab-log.ru некоторые "особо прошаренные" (а на самом деле недалекие) начинают мне говорить, что "мол у тебя web-интерфейс 90-х годов прошлого века" и в качестве примера для подражания приводят коммерческие продукты стоимостью несколько штук килобаксов. Да, я не web дизайнер, делаю как умею, но после такой "критики" не вступаю в бесполезную полемику или, как говорил один персонаж фильма "Ликвидация" не иду "бросаться головой в навоз". Иногда проще промолчать и "забить". Будьте сдержанней и доброжелательней и все у нас получится! smile
 


shemnik69Дата: Среда, 10.09.2014, 20:27 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Доброе время суток! Да правильно. Спасибо!!!!
Теперь про конструктивизм. 
Я хотел обсудить удаленный контроллер который Вы применяете в системе.  Мне сама идея очень нравится более того я ее (аналог по смыслу) и использую но на Атмегах (или Ардуино). и в довольно упрощенном варианте (нет ЖК индикатора  нет клавиатуры (на плате) только мК и обвязка (питание. кварц. 485, оптронные ключи и реле и контактные зажимы).  
Они не лучше Pic-ов но более на мой взгляд доступны и дешевле (в моей местности).  
Вашу идею, точнее схему реализацию канала передачи RX/TX я тоже взял от Вашего контролера.  
Сейчас собираю контролер опроса датчиков точнее "опросник" контактных датчиков.  В основе Атмега8 либо Аттини 2313. Логика простая датчик сработал, МК это фиксирует и ставит "флаг"  затем при опросе (RS485)  "Status" он в ответ шлет состояние т.е датчиков.  В МК заложен примитивный алгоритм но достаточный для логики нижнего уровня.  Например нужно опросить 2 датчика (кнопки) и выдать сигнал на 2 реле  а также опросить данные 2 "концевиков" . Так вот МК на запрос "Status" выдает именно состояние "концевиков" а также статус реле. Для системы УД этого достаточно но самое главное, что если та-же Raspberyy "отойдет" то МК все равно будет работать и низкоуровневая подсистема будет отрабатывать.  Т.е как Вы указывали это распределенная система.  В качестве самой же системы на Малине это MajorDoMo fили OpenHab (но он уж больно мудрен в программировании).
Схему приложу завтра.   Скетч (для ардуино ) точнее контроллера на Атмега с загрузчиком Ардуино  во вложении. Он опрашивает не только датчики но и температурный (можно несколько) это было нужно для контроля внешней температуры но он грешил (расположен на солнце).  
Программный код, как указал выше, я получаю от FlowCode/ Для моих задач прекрасно и наглядно. 
С Уважением!
Прикрепления: ___.txt (2.9 Kb)
 
AdminДата: Среда, 10.09.2014, 21:51 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата shemnik69 ()
Они не лучше Pic-ов но более на мой взгляд доступны и дешевле (в моей местности).

Это вопрос предпочтения, я разницы между ними особой тоже не вижу, кто к чему привык, с тем и работает.

Цитата shemnik69 ()
но самое главное, что если та-же Raspberyy "отойдет" то МК все равно будет работать и низкоуровневая подсистема будет отрабатывать.

Вот именно это я всегда и позиционировал как жирный плюс для "распределенных систем" smile

Кстати, по поводу опроса входов. В отличие от управления выходами, здесь нужен их постоянный опрос. Я уже как-то упоминал о "многомастеровом" режиме работы RS485, где инициатива передачи может быть передана ведомому устройству (т.е. на определенное время он становится мастером). Некоторые наработки по такому "протоколу" у меня есть. Сейчас нужно все это проанализировать и определиться - дорабатывать его дальше или перейти на что-то другое. Например, как предлагалось shemnik69 RS422 или CAN.
Но пока я все же намерен использовать именно RS485.
 
123ksnДата: Среда, 10.09.2014, 23:02 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
некоторые "особо прошаренные" (а на самом деле недалекие)
Согласен.
Цитата Admin ()
делаю как умею, но после такой "критики" не вступаю в бесполезную полемику
Правильная реакция. О вкусах умные люди не спорят. Вам нравится, а остальные пусть слюни или желчь глотают.
Цитата Admin ()
Будьте сдержанней и доброжелательней и все у нас получится!
Согласен. Но сдержанней и доброжелательней не значит безразличней и невнимательней, хотя внешне это может выглядеть одинаково. Поэтому думаю, что лучше "пере" чем "недо". Должен же быть кто-то кто вгрызается в каждое слово, предложение, рассказ.
 
shemnik69Дата: Четверг, 11.09.2014, 08:54 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Полностью согласен с обеими мнениями. 
По поводу мастер/ведомый (master/slave) это действительно самый идеальный вариант взаимодействия.  И самый простой способ здесь максимально разбить саму систему на подсистемы.  
Я это вижу так.  
Например датчики которые вами по себе "активные" это температурные (DS) влажности и давления а также подобные т.е имеющие в своем составе  МК то их выделяем в отдельную сеть (сети).
Например 1-ware и опрашиваем их известными средствами и способами (DS2490R + OWFS) потому как это прекрасно обеспечивает Raspberyy на которой установлен OWFS, а также активный (по питанию) USB HUB. Можно и МК но тогда в опросах неминуемо увеличивается трафик с данными и главный МАстер всей сети может быть сильно загружен. 
Пассивные же датчики т.е это датчики движения, "концевики". кнопки, а также средства управления реле тиристорами и другими силовыми элементами на мой взгляд следует подчинить простым подсистемам на простых микроконтроллерах (далее МК).   
Причем сами МК могут быть простыми (например ATinni 2313 или PIC16F628A он кстати у меня тоже работает) а вот их выходные параметры т.е сама информационная составляющая от полученных данных (статус датчиков) будет передаваться на внешний блок уже средствами сетевого интерфейса (485/422).
Самым удачным на мой взгляд вариантом из готового, это на мой взгляд  MegaDevice (от ab-Log). Т.е устройство самодостаточное и само определенное в сети подобных. Аналог на похожей по информационной базе основе, только на другой элементарной базе есть и на SmartLiving.ru где материальная база это Ардуино и простой роутер с USB, такой вариант я реализовал и более чем доволен. Но он узко специфичен.  
Еще один вариант который может Вас заинтересовать, это то что подобные устройства имеют IP протокол обмена и помимо отсутствия коллизий сети еще прекрасно управляются командами от мобильных устройств. (Для андроида например есть программа Tasker которая может предавать команды TCP/IP а также SMS) 
По сути Ваше устройство имеет такой потенциал ведь Raspberyy. имеет выход в сеть. Нужно только правильно предать команду на МК. 
Еще момент, "поиграл" я с JPIO  на Raspberyy!
Да, можно управлять например реле, или тиристором ..опросить контакт, но уж больно большая обвязка (оптрон+согласование +ключи+да и провода к месту размещения силового элемента) и довольно боязно... smile проще МК, если что с ним он как "солдат", а вот генерала "Raspberyy" жалко..  biggrin

Добавлено (11.09.2014, 08:54)
---------------------------------------------
Да вот еще. Забыл упомянуть что для тех мест где просто нужно зафиксировать сам факт срабатывания без временных рамок то я применяю RS триггерные  узлы.
Т.е сам датчик (контакт) сработал, триггер это зафиксировал и убрал дребезг, а также привел к уровню например TTL 5 v. А уж само устройство по мере необходимости получает эту информацию уже с триггера, который прейдет в другое состояние при изменении состояния датчика.  Данный вариант намного стабильнее аналогов хоть и более избыточен по деталям.

 
VladimirpunchДата: Четверг, 04.08.2016, 15:37 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Хочу себе smart house! Давайте оживим тему, вопрос-то актуальный v Мне посоветовали такую систему умный дом _http://www.gira.com.by/umnyy-dom-2/ но вот не знаю, там так много всего..не будет ли вся система перегруженной от большого количества датчиков и прочих элементов? может быть лучше все-таки выбрать необходимые мне элементы и скомпоновать умный дом самому?
Расскажите, из какого оборудования состоит ваш умный дом?? что установить, а что не надо?


Сообщение отредактировал Vladimirpunch - Четверг, 04.08.2016, 16:23
 
123ksnДата: Пятница, 05.08.2016, 12:06 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Vladimirpunch ()
_http://www.gira.com.by/umnyy-dom-2/
Что-то мне не удалось открыть страничку.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Умный дом
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz