Среда, 08.05.2024, 07:07
| RSS
Главная | Сигнализация "Microalarm GSM" - Страница 29 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
Сигнализация "Microalarm GSM"
MANДата: Четверг, 05.06.2008, 14:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Открыл тему biggrin
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавил: Admin

Microalarm GSM. Все вопросы по данному девайсу обсуждаем здесь.

Версии прошивок для Microalarm GSM :

Microalarm GSM

Microalarm GSM с управлением замком

Microalarm GSM с задержкой на вход/выход

Microalarm GSM с задержкой на вход /выход и дополнительной сигнализацией

Microalarm GSM с дополнительными SMS

Microalarm GSM с дополнительными SMS и контролем питания

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
AdminДата: Четверг, 31.10.2013, 19:51 | Сообщение # 281
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Razzgon ()
при подключении 220в, очень сильно греются DA1 и DA2, посадил их на радиатор - температура держится 45-50С

А какое напряжение подается на LM7815 (DA1)? Попробуйте уменьшить его до 16В.

Цитата Razzgon ()
терминальный модем от компании РИТМ на базе модуля SIM300, а также терминальный модем  MC35i, результата пока не добился

А модемы, тот же МС35 подключаются через МАХ232? Или, судя по фото...напрямую??? Модемы ведь имеют стандартный СОМ порт, а там уровни напряжений значительно отличаются от уровней ТТЛ микроконтроллера. Можно посмотреть, как сделано согласование между МК и GSM модемом например, здесь - http://lock.3dn.ru/index/0-7
 
RazzgonДата: Четверг, 31.10.2013, 20:29 | Сообщение # 282
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Admin ()
А какое напряжение подается на LM7815 (DA1)? Попробуйте уменьшить его до 16В.
Подавал 18вольт, как по схеме. Понижение входного напр. до 16 вольт сразу решило проблему с перегревом, однако на выходе DA1 стало 14.5в, соответственно  и на выходе на заряд аккумулятора снизилось до 13.2в (при входном 18в, было 13.7) По документации для VRLA батарей буферный заряд от 13,5 до 13.8вольт Проверю, как поведет себя с разряженным аккумом, надеюсь что для заряда хватит.
Цитата Admin ()
А модемы, тот же МС35 подключаются через МАХ232? Или, судя по фото...напрямую???
Подключал напрямую. В модеме с модулем SIM300 com порт разведен через микруху SP202EEN, попробую в обход нее подключиться. или найти телефон древний. Что-же буду разбираться дальше))  в любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО автору за доступные а главное ОТКРЫТЫЕ И БЕСПЛАТНЫЕ проекты!!! Уже наметил себе еще пять авторских схем для сборки)))


Сообщение отредактировал Razzgon - Четверг, 31.10.2013, 23:36
 
AdminДата: Четверг, 31.10.2013, 20:51 | Сообщение # 283
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Razzgon ()
и на выходе на заряд аккумулятора снизилось до 13.2в

Ну так это решается просто - нужно закоротить один из двух последовательно соединенных диодов VD5-VD6. И напряжение на аккумуляторе сразу возрастет на величину падения напряжения на этом диоде (примерно на 0,7В)
 
RazzgonДата: Пятница, 01.11.2013, 14:59 | Сообщение # 284
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
По какому параметру контролируется наличие напряжения 220в на 13 входе DD1? (должно быть фиксированное напряжение на входе? какое?)   1)При постановке ОС на охрану получаю команды AT+IPR=19200 AT+CMSS=2 и AT+CMSS=5 ,т.е. по факту сообщает что не видит внешнего питания, поначалу подумал, что это из-за снижения входящего напряжения до 16вольт, вернул 18 ситуация не изменилась, поднял до 24в входящего, также идет сообщение об отсутствии 220в.  Проблема с перегревом LM7815 (DA1)  возникает при зарядке батареи, даже если она разряжена незначительно, когда батарея заряжена до уровня выходного тока после VD5-VD6 то повышение входного напряжения даже до 24в не вызывает нагрева DA1. Для себя решил, что эту часть схемы питания и заряда АКБ буду менять и собирать на LM2596, т.к. в моей практике они себя хорошо зарекомендовали, а с учетом того, что в моем дачном поселке электричество зимой отключают на несколько месяцев, и батарея получит глубокий разряд до следующего включения света, то очень бы не хотелось приехать на пепелище ))
Контрольные замеры: на выходе DA1- 15,5v;  DA2-3- 5v; в точке между VD5 и VD6- 14,5v; на 13ноге DD1- "пляшет" 0,1-0,3v (,непонятное напр. проверю еще раз всю цепочку, походу резистор дохлый или непропай гдето dry  )
Также заметил:
1)Что при постановке на охрану с разомкнутым шлейфом ОС передает только команду AT+IPR=19200 нет ли ошибки в прошивке? по идее дальше должна следовать команда AT+CMSS=3, если не ошибаюсь.
2)Во время срабатывания тревоги ОС, если ее отключить прописанным ключемТМ, то команда AT+CMSS=4 не приходит, хотя это очень важная информация, когда объект находиться на удаленном расстоянии. В противном случае мы будем иметь информацию по смс только о срабатывании тревоги, даже если ее сразуже отключил человек имеющий ключь ТМ и доступ к объекту.
Прошивку использую "Microalarm GSM с дополнительными SMS и контролем питания"  Отладку провожу через ПК, кабелем на PL2303, софт в основном использую putty, но также дополнительно другие программы для раб. с COM портом, в том числе рекомендованные у вас на форуме.


Сообщение отредактировал Razzgon - Пятница, 01.11.2013, 15:24
 


AdminДата: Пятница, 01.11.2013, 19:01 | Сообщение # 285
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Razzgon ()
о какому параметру контролируется наличие напряжения 220в на 13 входе DD1? (должно быть фиксированное напряжение на входе? какое?)   1)При постановке ОС на охрану получаю команды AT+IPR=19200 AT+CMSS=2 и AT+CMSS=5 ,т.е. по факту сообщает что не видит внешнего питания, поначалу подумал, что это из-за снижения входящего напряжения до 16вольт, вернул 18 ситуация не изменилась, поднял до 24в входящего, также идет сообщение об отсутствии 220в.

В момент включения напряжение на делителе не успевает достигнуть логической 1, а контроль уже проходит. По хорошему, необходимо сделать в программе задержку контроля при включении питания.

Цитата Razzgon ()
Для себя решил, что эту часть схемы питания и заряда АКБ буду менять и собирать на LM2596, т.к. в моей практике они себя хорошо зарекомендовали

Очень грамотное решение, тут вопросов нет.

Цитата Razzgon ()
1)Что при постановке на охрану с разомкнутым шлейфом ОС передает только команду AT+IPR=19200 нет ли ошибки в прошивке? по идее дальше должна следовать команда AT+CMSS=3, если не ошибаюсь.

Razzgon, к сожалению данный проект делался почти 10 лет назад и сейчас мне очень сложно опять начинать вникать в код данной программы, что бы четко ответить на поставленные вопросы. Если есть желание разбираться самостоятельно, могу предоставить исходники.
 
RazzgonДата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:35 | Сообщение # 286
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Если есть желание разбираться самостоятельно, могу предоставить исходники.


В исходном коде, эти недочеты, которые я описал выше, уже исправлены, с комментариями (ДОБАВЛЕНО !!!!!!!!) видимо в "шапку" темы и в архив просто попала старая версия прошивки, неисправленная.
thumb Очень подробно закомментированы исходники, за это отдельное СПАСИБО!  hands  Видимо это был Ваш курсовой проект  smile


Сообщение отредактировал Razzgon - Воскресенье, 03.11.2013, 12:36
 


AdminДата: Воскресенье, 03.11.2013, 14:00 | Сообщение # 287
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Razzgon ()
В исходном коде, эти недочеты, которые я описал выше, уже исправлены, с комментариями (ДОБАВЛЕНО !!!!!!!!) видимо в "шапку" темы и в архив просто попала старая версия прошивки, неисправленная.

Вполне может быть, сейчас уже очень сложно все это вспомнить.

Цитата Razzgon ()
Очень подробно закомментированы исходники

Тем не менее, комментарии к исходникам данной сигнализации далеки от идеала. Исходники к устройству управления и контроля расписаны значительно подробнее.

Цитата Razzgon ()
Видимо это был Ваш курсовой проект

Нет, это не курсовой. biggrin
 


Igr44Дата: Пятница, 14.03.2014, 00:03 | Сообщение # 288
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
За ранее  извиняюсь за несколько ламерский пост.
О сайте - давно заглядываю на авторскую страницу, многие устройства ( по автотематике)считаю довольно интересные и к тому же легко повторяемые. Тем более автор использует пик контроллеры.
Собственно говоря вопрос.
Вот смотрю у вас немало охранок по тематике ГСМ сигнализации.
Есть в наличии терминал Cinterion MC 35i у которого на борту симка, обмен по ком порту и потдержка работы в качестве стационарного ГСМ телефона ( голос).
Есть ли у автора готовое решение под этот терминал?
Цель - сваять несложную гссм автосигналку с небольшим набором функций, как дополнение к уже установленной в машине.
С простейшим набором функций. Отправка смс на указанный телефон при постановке и снятии с охраны. в идеале может еще с парой контролируемых дискретных линий охраны ( не важно на замыкание или на размыкание). Предпочтительно на пиках серии 16ф, можно и на 12Ф. Со своей стороны беру потдержку железа ( дизайн печатных плат, прошивка, отладка). В общем железо на моей совести. С написанием софта врядле у меня получится, но по железу и схемотехнике - полностью смогу реализовать любое с нуля.
 
AdminДата: Пятница, 14.03.2014, 16:58 | Сообщение # 289
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Igr44 ()
Есть ли у автора готовое решение под этот терминал?

Есть - http://lock.3dn.ru/news....1-08-82 . Как раз существует версия прошивки для Siemens MC35 (аналог Cinterion MC 35i). Но для автомобиля такое решение будет несколько избыточным.

Можно за основу взять рассматриваемый здесь Microalarm и добавить в него драйвер МАХ232 для подключения к Cinterion MC 35i. Ни и разумеется, подкорректировать прошивку под нужные требования.
 
Igr44Дата: Пятница, 14.03.2014, 18:59 | Сообщение # 290
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо за то, что ответили.
Полностью согласен с вами, столько всего, что там наворотили ( в лайте) просто не нужно.
Да если честно то и таблеток, как в вашей версии тоже не нужно, т.к. если выйдет то это будет оповещатель состояния основной охранной системы.
Или как вариант взять за основу Вашу конструкцию "Простая GSM сигнализация" ?
Если вы не против, я вырисую схему , подключаемого к синтериону блока и выложу здесь на Ваше утверждение. Если все будет ОК то сразу разведу и сделаю платку под него. ( Естественно с фотками) :-)


Сообщение отредактировал Igr44 - Пятница, 14.03.2014, 19:24
 
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz