Суббота, 27.04.2024, 08:09
| RSS
Главная | Сигнализация "Microalarm GSM" - Страница 30 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
Сигнализация "Microalarm GSM"
MANДата: Четверг, 05.06.2008, 14:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Открыл тему biggrin
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавил: Admin

Microalarm GSM. Все вопросы по данному девайсу обсуждаем здесь.

Версии прошивок для Microalarm GSM :

Microalarm GSM

Microalarm GSM с управлением замком

Microalarm GSM с задержкой на вход/выход

Microalarm GSM с задержкой на вход /выход и дополнительной сигнализацией

Microalarm GSM с дополнительными SMS

Microalarm GSM с дополнительными SMS и контролем питания

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
AdminДата: Суббота, 15.03.2014, 07:59 | Сообщение # 291
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Igr44 ()
Или как вариант взять за основу Вашу конструкцию "Простая GSM сигнализация" ?

Как вариант вполне.
Подойдет даже эта - http://lock.3dn.ru/news....2-25-86. Правда, в 629 пике нет аппаратного UART и в этой схеме я его реализовал программно, но "наполовину" - т.е. только передатчик. В принципе для управления GSM модулем этого достаточно, но отсутствует "обратная связь". Другими словами, мы не получаем подтверждения выполненной команды и невозможно связать с модулем по инициативе пользователя. А это нужно для управления дополнительными функциями. Эта сигнализация работает только "в одну сторону" - присылает SMS или производит дозвон на номер пользователя.

Цитата Igr44 ()
я вырисую схему , подключаемого к синтериону блока и выложу здесь на Ваше утверждение. Если все будет ОК то сразу разведу и сделаю платку под него

Для начала все же нужно четко, предусмотрев все возможные ситуации, определить алгоритм работы сигнализации. Я просто здесь на форумах очень часто сталкиваюсь с тем, что многие люди не до конца представляют себе, что же им в конечном итоге нужно. Например, большинство представляет это так - сработала сигнализация (разомкнулся датчик) - пошел вызов (SMS) пользователю. На этом все и заканчивается. А дальше что? Ну хорошо, если датчик дверей опять оказался замкнут, сигнализация снова станет в режим охраны. А если нет? Будет без конца отправлять SMS или звонить на номер?

Поэтому, сначала во всех подробностях необходимо проработать требуемый Вам алгоритм работы сигнализации. Может там и схемы на 629-м пике будет достаточно. И только после этого разрабатывать свою схему.
 
Igr44Дата: Суббота, 15.03.2014, 11:03 | Сообщение # 292
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вот теперь, все ясно. 12ф629 пик отпадает. Зачем городить сложный софт если можно использовать другой пик с уже готовым юартом.  Вот я пересмотрел ваши варианты ( схемы на 628 пике ГСМ) на них всех на одни и те же порты повешены охранные датчики , кнопки, исполнительные устройства. Буду отталкиваться от Вашей Микроалармы плюс согласование с терминалом МАХ232. В общем прикинул, сама плата управления получится довольно небольших размеров 55 на 43мм. Пока буду разводить плату, естественно предусмотрев возможные варианты и как верно вы пишите точно прикину алгоритм работы девайза.
 
Igr44Дата: Суббота, 15.03.2014, 13:47 | Сообщение # 293
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
вот подключил этот терминал к компу, он отдаетя как сименс 35 Т.е. гарантированно должен работать в качестве тела гсм сигнализации. К стати кто  дальнейшем захочит такое повторить то - шнурок ком портовый нужно использовать именно прямой ( не модемный вариант). распинованый 1-1,2-2,3-3,4-4,5-5,6-6,7-7,8-8,9-9
Прикрепления: 6072841.jpg (7.8 Kb)
 
AdminДата: Суббота, 15.03.2014, 16:45 | Сообщение # 294
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
А сейчас, когда выполнено подключение к РС, можно попробовать управлять модемом через АТ команды. Например, позвонить на номер: ATDxxxxxxxxxxx; (точка с запятой к конце обязательно). Некоторые АТ команды можно найти здесь - http://lock.3dn.ru/news....7-09-40
 
Igr44Дата: Суббота, 15.03.2014, 22:11 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да я конечно пробовал, через виндовый терминал засылать командной строкой  на сименса. Все работает.
В понедельник куплю симку, чтобы уже полустационарно отрабатывать засылку смс ок.
Сейчас главное сваять качественную плату и начать играться с софтом.
Вот еще нашел команды этого терминала http://alex-exe.ru/radio/wireless/gsm-siemens-mc35i/
Но, сначала железо. :-)
По алгоритму работы по моему самое простое взять за основу вашу версию алярма. Т.е. - запуск охранки с задержкой после постановки на охрану , как и у вас - перепадом по 10 входу пика, с 30 сек. выдержкой. После этого начинаем моргать светодиодом. Вот дальше конечно желательно подключать такой пагер не к одному а хотя бы к паре, тройке линий автомобиля.  1. концевику дверей ( можно к лампочке на приборке), 2- обязательно к линии включения зажигания, 3- очень желательно к датчику удара автосигналки.
Дальше уже условия работы При взведенной охранке ( состояние гсм сигнализатор включен), при открытии двери ( перепад в 0 от концевика - девайз через терминал засылает на указанный на симке номер сообщение дор опен.
Если указанный тел. номер недоступен то такое же сообщение засылается на второй тел. ноер.  После срабатывания датчика двери и последующей попытке включить зажигание в машине девайз должен отправить сообщение на телефон типа старт энджин. Если первый телефон недоступен, засылается сообщение на второй тел. номер.
Ну и если будет возможность подключить датчик удара сигналки то при его срабатывании девайз, если он находится в состоянии охранка включена - отправляет сообщение на тел. чтото вроде "срабатывание датчика удара"
По выходу на исполнительное реле. Оно должно срабатывать после того как при установленной на охрану сигналке и срабатывании датчика двери и попытке включения зажигания срабатывало . Во всех остальных состояниях - реле неактивно.
И конечно в идеале, чтобы была возможность слушать что творится в салоне по активации этой команды с указанного телефонного номера.


Сообщение отредактировал Igr44 - Суббота, 15.03.2014, 22:12
 
AdminДата: Суббота, 15.03.2014, 22:27 | Сообщение # 296
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
А разве у Вас в сигналке автомобиля нет выхода для подключения внешнего модуля? Это избавит от необходимости тянуть дополнительные провода от всех концевиков и датчиков.
 
Igr44Дата: Суббота, 15.03.2014, 22:34 | Сообщение # 297
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Конечно есть, я просто образно описал, о линиях, которые нужно использовать при подлючени гсм к сигналке.
Сигналка тайгер эскорт 900 лр ( большой радиус действия).
Как закончу с платой, вы не сможете не помочь разобраться немного с софтом под пик. Просто я сам его не пишу, не проще сделать готовое устройство, разработать с нуля схемотехнику и расписать что и как должно работать. В написании софта очень не силен, но в вопросах железа , чтото умею. :-)
 
AdminДата: Суббота, 15.03.2014, 22:41 | Сообщение # 298
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline

Да не вопрос, в чем смогу, окажу помощь
 
Igr44Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 18:58 | Сообщение # 299
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо!
Значит все получится! Сажусь за плату. :-)

Добавлено (16.03.2014, 18:58)
---------------------------------------------
Вот я еще пересмотрел полностью ваши шедевры. И таки нашел почти готовое решение под автогсм оповещатель. Это Устройство управления и контроля по GSM. Версия Light. 








Есть у меня и чип тонального декодера , докуплю 876 пик и легко Можно собирать. Да и начинать повторять простую версию на 628 пике как то просто и не интересно. Решено окончательно - даешь плату под гсм лайт.

 
AdminДата: Воскресенье, 16.03.2014, 21:59 | Сообщение # 300
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Igr44 ()
Это Устройство управления и контроля по GSM. Версия Light.
 
Ну так я ведь я о нем говорил ещё в сообщении #292
 
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz