Пятница, 29.03.2024, 10:46
| RSS
Главная | Сигнализация "Microalarm GSM" - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
Сигнализация "Microalarm GSM"
MANДата: Четверг, 05.06.2008, 14:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Открыл тему biggrin
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавил: Admin

Microalarm GSM. Все вопросы по данному девайсу обсуждаем здесь.

Версии прошивок для Microalarm GSM :

Microalarm GSM

Microalarm GSM с управлением замком

Microalarm GSM с задержкой на вход/выход

Microalarm GSM с задержкой на вход /выход и дополнительной сигнализацией

Microalarm GSM с дополнительными SMS

Microalarm GSM с дополнительными SMS и контролем питания

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
MANДата: Четверг, 05.06.2008, 23:15 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Вопросы:
1. при програмировании (записи) ibutton в ОС Microalarm GSM сколько бит кода ключа запоминается в контроллер (все 48 или меньше) ?
2. имеется ли в программе так называемый бэк-дор, я имею в виду какой либо универсальный код ключа типа хххххххх1111 или нечто подобное ?
 
AdminДата: Пятница, 06.06.2008, 14:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
1. Вот скриншот с IC Prog. В окне EEPROM видно, какие биты пишутся в память. Например, в третьей строке (начиная с адреса 0010) записан ключ с идентификационным номером 00000634309С. По адресу 0010 значение 01 - номер типа изделия, по адресу 0017 значение Е2 - код для контроля. И соответствено 9С 30 34 06 00 00 - 48-битный идентификационный номер

2. Мастер-ключ в данной конструкции не используется. В принципе, его можно добавить, уменьшив количество остальных ключей до 14 и выделив под него область EEPROM, защищённую от записи и стирания. В этом случае его можно или записать непосредственно в EEPROM при программировании или придумать какую-либо сложную комбинацию нажатия кнопок для входа в режим его записи или стирания. Однако, если предполагается, что бы пользователь ни коим образом не удалил "универсальный" ключ, первый вариант предпочтительнее.

 
MANДата: Суббота, 07.06.2008, 10:01 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Всё понятно, код ключа пишется полностью, это хорошо.
Отсутствие мастер-ключа считаю тоже положительным моментом, поскольку девайс установливается внутри охраняемого помещения да ещё и облачается в корпус, а процедура записи и стирания ключей не такая частая, можно и на кнопочки понажимать.

Теперь ещё два момента.
=================
1. Судя по схеме на резервный аккум. непрерывно подаётся напряжение около =14V, на мой взгляд это недопустимо. Если использовать простой (без "умной" схемы подзаряда) аккум. то необходимо подключать его через диод, исключив тем самым зарядку аккума от схемы. В этом случае аккум. придётся заряжать отдельно и за состоянием его заряда следить самостоятельно.

2. Михаил, вы сможете добавить в программу выход который отражал бы состояние схемы 1-ОХРАНА ВКЛ. 0-ОХРАНА ОТКЛ. (использовать выв.3 или 9 микросхемы, лучше 3) ?

Сообщение отредактировал MAN - Суббота, 07.06.2008, 10:18
 
AdminДата: Суббота, 07.06.2008, 11:23 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
1. На аккумулятор подаётся 13,6 В. После КРЕН 15 В стоят два диода, на которых и падают эти 1, 4 В (15 - 0,7*2 = 13,6). То, что напряжение подаётся постоянно всё правильно. Здесь используются аккумуляторы, которые позволяют работать в БУФЕРНОМ режиме. Например, Casil. Такого типа аккумуляторы применяются во всех охранных системах. У меня есть документация по этим аккумуляторам, в ближайшее время отсканирую и выложу на сайте.

2. Вопрос не понял angry Там же есть контрольный светодиод с RA3 (вывод 2 PICa). Или Вы имели ввиду нечто другое?
 


MANДата: Суббота, 07.06.2008, 12:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
По аккуму всё ясно. Век живи, век учись.

А по 2-му вопросу, прошу не сердиться, поясняю:
светодиод есть, однако в некоторых режимах он мигает, я же говорю о том, что когда девайс в режиме охрана на одном из выходов торчит 1, когда снят с охраны или нарушение шлейфа - 0. (это может пригодиться для расширения функционала)

И ещё одна мыслишка, на один из незадействованных выходов вывести сигнал распознавания "родного" ключа, примерно 30 сек. импульс 0-1-0. В этом случае девайс приобретает новый функционал - контроль доступа (СКУД). Естественно при небольшой доработке принципиальной схемы.

Сообщение отредактировал MAN - Суббота, 07.06.2008, 14:24
 
AdminДата: Суббота, 07.06.2008, 15:21 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Понятно biggrin Добавить такой выход не проблема.
И по второму вопросу особых проблем нет. Это, я понимаю, для управления замком?
 
MANДата: Вторник, 10.06.2008, 23:06 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо Михаил, кажется все вопросы я для себя прояснил, теперь осталось только научиться оперировать с интернет деньгами. До сих ни разу не приходилось.

На счёт авторских, никаких противоречий не вижу. Считаю, что автор king вправе распоряжаться своим творением по своему усмотрению.
И это правильно up

 


ОтецДата: Среда, 09.07.2008, 12:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Михаил! Собрал эту схему. Без телефона работает замечательно. Подключаю мобильник - никаких СМС-ок не отсылает. Вразумите меня тупого. Разъем подключаю так: 1-земля, 3- +5в, 5-Тх, 6-Rх. Может СМС в телефон не так записываю, у меня С-35. Заранее благодарен!
 
AdminДата: Среда, 09.07.2008, 16:33 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Согласно распиновки на сотовые телефоны С35, М35 имеем: 5 вывод - DATA OUT (TX) out Data sent - этот вывод нужно подключать в выводу 7 RX микроконтроллера. Вывод 6 - DATA IN (RX) in Data received - следовательно этот вывод подключаем к выводу 8 TX микроконтроллера. Получается перекрёстное соединение: С ТХ микроконтроллера - на RX телефона и соответственно с ТХ телефона на RX микроконтроллера. Из-за этого часто происходит путаница, поэтому на схеме я и указал направление передачи/приёма сигналов, но обозначения RX и ТХ на схеме указаны относительно МИКРОКОНТРОЛЛЕРА, а не телефона, так как это пины разъёма блока охранной системы! Но видимо, во избежание дальнейших недоразумений, этот разъём нужно мне будет обозначить не как разъём ОС, а как разъём телефона и следовательно приём/передача поменяются местами.

Далее посмотрите, что выдаёт микроконтроллер с вывода 8 ТХ. Для этого его можно подключить на СОМ порт через преобразователь уровня на МАХ232 и запустив терминальную программу.

И последнее - SMS необходимо сохранять именно на SIM карте, а не в памяти телефона!

 
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
  • Страница 1 из 40
  • 1
  • 2
  • 3
  • 39
  • 40
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz