Пятница, 29.03.2024, 15:41
| RSS
Главная | Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM - Страница 10 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM
Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM


romanychДата: Среда, 16.04.2014, 09:53 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Поясните пожалуйста по алгоритму работы: в момент подтверждения звуковыми сигналами от устройства, могу ли я подать тональный сигнал управления(не дожидаясь окончания звуковых сигналов подтверждения)?, Блокируется ли вход устройства в момент воспроизведения звуковой сигнализации?
 
AdminДата: Вторник, 22.04.2014, 22:19 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата romanych ()
Блокируется ли вход устройства в момент воспроизведения звуковой сигнализации?

Да, фактически блокируется. Причем не программными методами, а скорее на аппаратном уровне. Поясню:

Считывание новой команды микроконтроллером с декодера МТ8870 происходит по стробирующему импульсу (вывод 15 декодера). Поэтому, если новая команда принята (и следовательно получен стробирующий импульс) в момент формирования сигнала подтверждения (звуковой сигнализации) в это время вход микроконтроллера не отслеживает изменения уровня с вывода 15 МТ8870. Следовательно, новая команда считана и выполнена не будет

Поэтому при вводе команд обязательно нужно дожидаться звуковой сигнализации выполнения команды, введенной ранее
 


aLEX124Дата: Понедельник, 01.06.2015, 18:27 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Собрал устройство. После длительного тестирования (ежедневно в течение месяца), были сделаны небольшие доработки схемы направленые на стабильную работу. Устройство используется для управления термостатом газового отопительного котла по ТЛФ и стабильно проработало зимний период 2014-15 гг. В моем случае управление по ТЛФ наиболее рационально. Спасибо автору за удачную разработку.
 
AdminДата: Понедельник, 01.06.2015, 20:07 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Спасибо за отзыв!
Но если бы я делал устройство сейчас, то наверное добавил бы за счет свободных пинов МК ещё 4 входа - для сигнализации состояния нагрузки, и, соответственно, выполненной команды.
Поясню - сейчас мы послали команду, и когда на выходе МК установился определенный уровень, получили подтверждение выполнения команды. Но это вовсе не обозначает что команда гарантированно выполнилась - например, может быть неисправен транзистор в ключе реле, обрыв самого реле или цепи его контактов до исполнительного устройства. И при этом устройство на самом деле не включится (или отключится), а подтверждение, что команда выполнена будет получена оператором.

Поэтому на 4 дополнительных входа можно завести блок-контакты от исполнительного устройства и давать команду подтверждения о выполненной команде только при изменении уровня на этих входах. При этом мы будем точно уверены, что устройство включилось или отключилось.
 
aLEX124Дата: Понедельник, 20.07.2015, 13:53 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Да, согласен, контроль состояния нагрузки и подтверждения выполнения команды - дело хорошее. Но нужно рассматривать каждый конкретный случай применения устройства и целесообразность добавления дополнительного модуля. Согласен с Вами что подобные вещи нужны в  устройствах «высокой ответственности». И, хотя в быту чаще нет такой необходимости, все же какой то контроль желателен. Расскажу о своей ситуации. В моем случае, 
Цитата aLEX124 ()
Устройство используется для управления термостатом газового отопительного котла по ТЛФ
 хотя система газового отопительного котла совместно с комнатным термостатом и работает автоматически, но знание текущей температуры всё же желательно. Задача дополнительно осложнялась тем что, пользователями могли быть совсем "не продвинутые" люди и без гаджетов. Поэтому контроль температуры был выполнен в виде говорящего термометра, проговаривающего в линию текущую температуру по подаче команды. В результате получилось простое, не дорогое и достаточно удобное устройство.   Ещё раз спасибо автору.
 
Владимир8791Дата: Суббота, 23.01.2016, 21:21 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Я понятия имею только поверхностные. Мне  сделали такой девайс. Объясните мне пожалуйста назначение выводов на этой схеме. Я их пронумеровал. 1 и 2 - я так понял что питание 12 В. А что означают остальные. Заранее благодарен.

Прикрепления: 7863274.jpg (63.2 Kb)
 


AdminДата: Суббота, 23.01.2016, 21:42 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
См. вложение:
Прикрепления: Remote.doc (118.0 Kb)
 
Владимир8791Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 14:42 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
По вашему вложению вывод №1 (+5В) можно использовать в качестве подзарядки мобильного телефона? Спасибо заранее
 
AdminДата: Воскресенье, 24.01.2016, 15:15 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Можно. Но возможно будет сильно греться стабилизатор на 5В, поэтому его придется устанавливать на теплоотвод.
 


AgassyДата: Четверг, 06.10.2016, 14:21 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго дня!
При повторении устройства, столкнулся с трудностями подключения GPRS терминала Siemens MC35i.
Суть проблемы заключается, в том, что модем не производит автоподъем трубки, при звонке с мобильного телефона, не смотря на то, что команда ATS0=1.
Подскажите, пожалуйста, есть ли решение у данной проблемы?
Из приведенной ниже цитаты, можно предположить, что у Вас был опыт работы, с подобными терминалами.
Цитата Admin ()
Кстати, испытания устройства управление нагрузками по телефону и GSM и проводились с Siemens MС35iT через адаптер.
Заранее большое спасибо!
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz