Четверг, 25.04.2024, 15:30
| RSS
Главная | Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM - Страница 9 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM
Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM
master_pilДата: Вторник, 25.06.2013, 19:46 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Очень хочется собрать данный девайс,но мозгов в понимании какие запчасти на схеме не хватает,может есть у кого список нужных электродеталей?Что означает на схеме sd1 ds207?

Сообщение отредактировал master_pil - Вторник, 25.06.2013, 19:50
 
AdminДата: Вторник, 25.06.2013, 21:23 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
SD1 и SD2 = это диодные мосты, другими словами двухполупериодные выпрямители. Тип - DS207
 


master_pilДата: Среда, 26.06.2013, 06:34 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо вам большое,а полного перечня элементов виде списка у вас не имеется в наличии?Как хоть выглядят эти диодные мосты тип ds207 ну не могу не как найти !Где путные люди смотрят расшифровку на схемах и тд,может книги какие путные есть?И ещё вопросик по схеме VD1_1 и VD1_2 это обычные светодиоды,любые ставить можно?Непонятно К1/1 и OU1 lm35 что это ?Извините за мега-глупые вопросы.Cтыдно мне ,в школе надо было учиться ,а не по девкам.....Заранее спасибо вам.
 
AdminДата: Среда, 26.06.2013, 08:21 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Перечень элементов см. во вложении к этому сообщению.

Цитата master_pil ()
VD1_1 и VD1_2 это обычные светодиоды,любые ставить можно

Нет, это трехвыводный светодиод (двухцветный)

Цитата master_pil ()
К1/1 и OU1 lm35 что это

К1 - это электромагнитное реле на 12В. Каналов управления у нас 4, но на схеме показан только один канал, остальные абсолютно одинаковые. А так как как это реле первого канала, то соотвественно оно и обозначено К1/1.
Не LM35, а 4N35 - это оптрон.
Схема с большим разрешением есть здесь - http://lock.3dn.ru/load/2-1-0-84в формате *sdd для программы Schemagee, там же есть схема и в Word.

Микросхему DD2 можно не устанавливать, все равно она не задействована!
Прикрепления: elementy.zip (8.0 Kb)
 
klialexДата: Воскресенье, 05.01.2014, 14:16 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я прекрасно понимаю что конструкция давно усовершенствована, полностью перешла на поддержку GSM. И это нормально. Но я думаю востребованность управления по ТФЛОП еще актуальна. И как мне кажется (никаких претензий к разработчику, спасибо за великолепную конструкцию) использование pic18f876 слегка избыточно для ТФЛОП. Не пытались ли вернуться к использованию pic18f628 (аналогично http://electromost.com/index/0-26 ноги вроде еще остались для организации исключительно ТФЛОП без использования терминала GSM и внешней EEPROM? И если есть такая возможность, был бы очень признателен =)))

Сообщение отредактировал klialex - Воскресенье, 05.01.2014, 14:17
 


AdminДата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:19 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата klialex ()
Но я думаю востребованность управления по ТФЛОП еще актуальна.
...использование pic18f876 слегка избыточно для ТФЛОП. Не пытались ли вернуться к использованию pic18f628

Да, использование управления по обычной телефонной линии в некоторых случая предпочтительнее, если такая линия есть на управляемом объекте. Переход полностью на GSM - это ведь не потому, что "это круто", а стремление сделать устройство, способное работать без привязки к ТФЛОП. Кстати, ведь это девайс может работать и с GSM при подключении к нему телефона, правда с минимальными возможностями.

Некоторая избыточность применяемого микроконтроллера (наверное все же не pic18f876, а pic16f876 smile ) была вызвана тем, что планировались определенные доработки. Но как справедливо было замечено, с появлением УУиК все внимание было сосредоточено на нем.

Вернусь ли я когда-либо к устройству управления по ТФЛОП в плане создания "облегченной" версии? Сложно сказать однозначно....
 


klialexДата: Суббота, 18.01.2014, 19:43 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Все понял. Ну, если решитесь, будет неплохо. Устройство собрал, работает не совсем корректно. Хочу понять и исправить свой косяк. Оно выходит на линию сразу, то бишь не считая вызовов. Вопрос: какой точно номинал у С10 - 100нФ или 100мкФ, хотя вроде плюсиком лит обозначен, да и на фотке "банка" на этом месте стоит. И установлен он как раз в цепи подсчета вызовов =))) Если 100мкФ, то зачем тогда такая большая емкость?
 
AdminДата: Суббота, 18.01.2014, 20:10 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата klialex ()
Вопрос: какой точно номинал у С10 - 100нФ или 100мкФ, хотя вроде плюсиком лит обозначен, да и на фотке "банка" на этом месте стоит. И установлен он как раз в цепи подсчета вызовов =))) Если 100мкФ, то зачем тогда такая большая емкость?

100 мкФ. Емкость сравнительно большая потому, что бы поддерживать на входе 23 МК четкий уровень во время прохождения вызова. С меньшей емкостью у меня на этом входе было "дребезжание" уровня.

Цитата klialex ()
Устройство собрал, работает не совсем корректно. Хочу понять и исправить свой косяк. Оно выходит на линию сразу, то бишь не считая вызовов.

Сделайте следующее - подключите телефон к устройству (для программирования пароля и количества вызовов). Зажмите кнопку Prog и после этого, не отпуская кнопки, включите питание. Загорится светодиод. Отпустите кнопку. Введите 5 цифр (4 цифры пароль + 1 цифра количество вызовов). Отключите питание и снова включите. Все, можно пользоваться smile
 
klialexДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:08 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за подробное разъяснение. Именно дребезг. Мои предположения оказались верны =))) Второпях недоглядел: ошибся номиналом на 3 порядка - с кем не бывает. Работает все в точности как и описано. Спасибо за конструкцию. А в прошивке 1.1 осталась задержка в 4 секунды перед запросом пароля (как в версии 1.1 по просьбе форумчанина)? Не наблюдаю просто =(
 
AdminДата: Понедельник, 20.01.2014, 23:16 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата klialex ()
А в прошивке 1.1 осталась задержка в 4 секунды перед запросом пароля (как в версии 1.1 по просьбе форумчанина)

Сразу и не вспомню, вроде бы нет, нужно поднимать и смотреть исходники.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Управление нагрузками по ТФЛОП и GSM
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz