Четверг, 28.03.2024, 15:57
| RSS
Главная | Термометр-вольтметр - Страница 8 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Автоэлектроника » Термометр-вольтметр
Термометр-вольтметр
vovan_medДата: Среда, 05.12.2012, 17:14 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Уважаемые участники форума,здесь обсуждались прекрасные идеи по поводу усовершенствования данного устройства,а именно:введение звуковой сигнализации критических режимов,переделка под индикатор с общим анодом,а также под ЖКИ индикатор.Автором любезно были предоставлены исходники программы,но ни одной доработки так и не последовало.Если таковые имеются ,пожалуйста не ленитесь,выкладывайте на всеобщее обозрение.Так как я,и не только,не владеем высоким искусством программирования,нам бы очень пригодились ваши наработки.
Вот и в моём случае не нашлось индикаторов с ОК,при наличии прошивки под ОА всё было бы гораздо проще, а так, попробую перевернуть сигнал при помощи транзисторов(допустим 8шт-кт315 и 4шт-кт816).


Сообщение отредактировал vovan_med - Четверг, 06.12.2012, 11:18
 
vovan_medДата: Четверг, 06.12.2012, 16:33 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Эксперимент по реверсированию сигнала,для индикаторов с ОА при помощи транзисторов, получился.Правда дело муторное и выглядит примерно так
.
Сопротивление в цепи эмиттера(приблизительно 20 Ом) нужно подобрать под свой индикатор (у меня ток сегмента 10ма),учитывая падение напряжения на транзисторах в цепи анода(около 0,8в).Сопротивления идущие на базы транзисторов могут быть в пределах от 2к до 10к.
Прикрепления: 0549952.jpg (47.7 Kb)


Сообщение отредактировал vovan_med - Четверг, 06.12.2012, 16:37
 
AdminДата: Четверг, 06.12.2012, 20:05 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Да уж. Наверное, все же проще будет прошивку переписать... biggrin
 
vovan_medДата: Пятница, 07.12.2012, 19:44 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ну это кому как,а вообще хочу вмонтировать всё это безобразие в такой корпус http://techno-pribor.ru/aplisens85 ,
прибор немного другой ,но вид точно такой же.Там правда индикаторы раздельные,но есть свой источник питания,который занимает пол корпуса(трансформатор однако),так что как вместить туда все эти транзисторы ума не приложу.Для меня окончательная сборка-самый трудоёмкий процесс.
Кстати микроконтроллеры беру отсюда http://t-life.com.ua/img/files/AT_small.jpg это преобразователи сопротивление в ток (Pt100 в 4-20ма)
 
lazarДата: Суббота, 08.12.2012, 21:35 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Предлагаю вниманию уважаемого сообщества радиолюбителей переделанную программу термовольтметра под индикаторы с ОА. Проверил, мин нет! Назначение выводов порта В теперь легко изменить под ваши индикаторы и трассировку печатки!
Прикрепления: termovolt.rar (14.9 Kb)
 
AdminДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:21 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Спасибо огромное, а то у меня все никак до этого руки не доходили! Хотя вопросы по переделке программы под ОА поднимались тут неоднократно.
Добавил Ваш вариант прошивки в статью с описанием устройства.
 
vovan_medДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:29 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
lazar,от меня также +,намного упростил жизнь.
 
vovan_medДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:16 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Прошивка проверена в железе, работает как надо,правда остался эффект прошивки с ОК,а именно увеличенная яркость первого сегмента(это уже здесь обсуждалось).

Здесь, также представлен дополненный вариант термометр-вольтметра,а конкретно цифровой ампервольтметр http://lock.3dn.ru/index....-44 . Поскольку устройства разработаны на базе одной прошивки,вопрос к lazar, а нет ли прошивки под ОА и для этого устройства?
Может возникнуть вопрос, почему такой интерес к индикаторам с ОА?Просто завалялись 24 индикатора КЛЦ202А,также несколько kingbright, хочется найти им применение(собирались годами,лежат мёртвым грузом).

Поскольку не нашел на форуме темы цифровой ампервольтметр(странно, такое впечатление что у наших радиолюбителей нету блока питания или зарядного куда можно его вмонтировать) напишу свои замечания здесь.1)Неуверенный запуск устройства(запускал замыканием MCLR на массу).2)После запуска на индикаторе высвечивается не 0,0 а просто 0 ,но напряжение отображает корректно.После переключения режима измерения по кругу (возвращаемся в режим измерения напряжения) индикация устанавливается в 0,0.Это только у меня так?Ах да датчик температуры не устанавливал,может в этом проблема?


Сообщение отредактировал vovan_med - Понедельник, 10.12.2012, 19:17
 


lazarДата: Понедельник, 10.12.2012, 20:48 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Повышенной яркостью первого разряда я еще не занимался, Но у меня все работает как надо! Без датчика показывает -1 градус. По кругу бегает без проблем. Предлагаю свою разработку печатки под корпус типа SOIC 873А. Поскольку я сторонник правильного включения пиков, в проект добавлены инверторы на PNP ключах с переделанной программой. Кстати первый разряд с инверторами по яркости почти не отличается от остальных(точнее вообще не отличается). Поскольку у меня завалялся мешочек индикаторов типа D353 PA (со стандартной цоколевкой), то сделана отдельная печатка на этой рассыпухе. На плату термовольтметра она устанавливается на стойки 4 мм высотой и соединяется голым луженым одножильным проводом. Кнопка с удлиненным толкателем. Пишите, если попробуете, и поделитесь своими достижениями и впечатлениями.
Прикрепления: 4035205.rar (148.2 Kb)
 
lazarДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:07 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Просмотрел проект по ссылке vovan_med и не нашел там исходника. Но я не вижу проблемы в переделке программы термовольтметра под термовольтамперметр(во как закрутил!). Мне кажется термометр в данной конструкции не нужен, поскольку мастера обычно выбирают радиатор с запасом плюс вентиляторное охлаждение, при этом достаточно потрогать рукой корпус зарядного и весь контроль! На досуге подумаю. Посмотрите http://lokis.ucoz.ru/load/proekty/4 . Может что-то найдете для себя!

Сообщение отредактировал lazar - Понедельник, 10.12.2012, 21:08
 
Форум » ФОРУМ » Автоэлектроника » Термометр-вольтметр
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz